О воплощении Христа

Крещён в Православии
Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Синодальный)

Мне тут пришла одна мысль о воплощении Христа и я решил с ней поделиться.
Слово евангельское стало плотью - как это возможно? Оказывается некоторые, духовные вещи могут воплотится. Если евангельское слово воплотилось, то может воплотиться и та же ложь со своими прибамбасами, и стать тем же человеком, и человек тот станет патологическим лжецом. Так и разные духовные вещи известные и не известные людям могут стать плотью.
Из этого выходит, что евангельский свет и слово который есть Бог стал плотью, полностью похожей по своей сути на духа Божьего. Только есть одно различие - Бог есть дух, а Христос есть плоть.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Мне тут пришла одна мысль о воплощении Христа и я решил с ней поделиться.
Слово евангельское стало плотью - как это возможно? Оказывается некоторые, духовные вещи могут воплотится. Если евангельское слово воплотилось, то может воплотиться и та же ложь со своими прибамбасами, и стать тем же человеком, и человек тот станет патологическим лжецом. Так и разные духовные вещи известные и не известные людям могут стать плотью.
Сергий, во-первых, не евангельское слово, а Слово Бога Отца. Где-то я встречал толкование современного богослова, может прот. Олега Стеняева, не помню точно, где говорилось, что это слово "Слово" переведено не совсем точно в связи с тем, что в языке нет другого подходящего слова. Это можно перевести как Мысль, Информация и как-то так еще, но все равно будет не точно. Т.е. как ум рождает мысли, так Бог Отец рождает Бога Сына, или Бога Слово. Слово - это Сын Божий Иисус Христос. Далее все объяснение содержится в Символе веры: "И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век, света от света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, имже вся быша, нас ради и нашего ради спасения сшедшего с небес и т.д.".
 
Крещён в Православии
Ты по моему тут собрал целый венигрет, хотя хороший. Мы то толкуем здесь только о воплощении слова, это как слово стало плотью.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Слово евангельское стало плотью - как это возможно?
Богу всё возможно.
А Дух Божий научил Отцов как это произошло... насколько можно это вместить человеческому уму.
А произошло это так:
Последуя Святым Отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по Божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, Единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно – так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо и одну Ипостась, – не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и Единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки (учили) о Нем, и (как) Сам Господь Иисус Христос научил нас, и (как) предал нам символ Отцов.
Орос Халкидонского Вселенского Собора 451 г.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я эти слова не отвергаю.
Но ты задумывался что такое - Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Синодальный)
Что это значит слово стало плотью?
Это означает, что до воплощения Бог Сын был только Словом, а когда воплотился в Иисуса Христа, то уже Богочеловек Иисус Христос (воплощение Бога Слова) как Бог остался Духом, а как человек стал плотью.
 
Крещён в Православии
Вот это я и имею в виду.
И если божье слово воплотилось, то тогда многие слова могут воплотится.
И это означает, что и мы какое то слово.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И если божье слово воплотилось, то тогда многие слова могут воплотится.
Любая Божья мысль воплощается. Это состояние ожидает конечного преображенного человека. Христос посреди нас. Значит в нас дух Его. Это и есть воплощение духа в слово. Намерение реализуется в деяние.
Если евангельское слово воплотилось, то может воплотиться и та же ложь со своими прибамбасами, и стать тем же человеком, и человек тот станет патологическим лжецом.
Такое состояние называется беснованием, когда дух зла воплощается в деянии человека,управляя его намерением. Это значит воля человека порабощена духом зла и исполняет все его прихоти.
 
Крещён в Православии


    • 8:56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
    • 8:57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
    • 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
    • Тогда понятно, как Авраам увидел день Христа, когда Христос ещё не родился. Он увидел в жизни и людях Свет Божьего евангельского слова.. Пишу свет потому что свет - это и есть день. А основная масса из современых людей не видят дня Христа. И по сути своей не воплощённые слова евангелия видели Авраама
 
Сверху