О заповедях Христа

Святая Русь
Православный христианин
А вот еще один вопрос. Святые отцы говорили, что человек будет спасаться через страдания. Но если человек мучается от гордыни, от тоже страдает. Например, его принизили, не оценили и т.д. Что такое тщеславие, наверняка знают многие. А такие страдания приведут к спасению? Или же это просто адские муки на земле и от них только хуже душе?
Вместе со Христом на своих крестах страдали 2 разбойника. Но спасся только один. Для другого страдания оказались бесполезными, он в рай не попал. Поэтому одних страданий для спасения не достаточно.
 
Прочее
Правда ли, что если я осуждаю другого человека, то беру на себя чужие грехи? Осуждаю - это не значит, что скандалю, учу его жить или что-то такое, а просто кому-то говорю, что мне не понравился этот поступок ( например, человек сплетничал). Как отличить осуждение и праведный гнев?
 
оренбург
Православный христианин
а "гнев праведный" немногим лучше осуждения. Так что более нужно смотреть на свои грехи...

...ибо гнев человека не творит правды Божией.
Иак.1:20
 
Правда ли, что если я осуждаю другого человека, то беру на себя чужие грехи? Осуждаю - это не значит, что скандалю, учу его жить или что-то такое, а просто кому-то говорю, что мне не понравился этот поступок ( например, человек сплетничал). Как отличить осуждение и праведный гнев?

Есть такое предупреждение святых отцов.

Когда человек осуждает, это значит, что он себя считает лучше осуждаемого (неспособным на такой поступок), то есть, даже если человек этого не понимает, это обязательно точно есть в осуждении, а это ничто иное, как возношение, гордость, до крайности противная Богу. Ведь по сути человек воображает, что он таких грехов не сделает, мечтая о себе, что он хранится от греха своими силами... Вот это и есть страшное заблуждение, гордость в чистом виде, когда человек воображает себя автономным и самодостаточным, и присваивает себе все заслуги, не воздавая за свою сохранность от греха благодарение Виновнику сохранности - Богу.

За это Бог может попустить человеку впасть в те же самые грехи, что он осудил в ближнем... то есть отнимет свою руку, сберегающую человека от падения, и он моментально скатится не только в такие же грехи ,как осудил, но и в худшие даже может впасть, все зависит о меры гордости - чем больше гордость, тем больнее и унизительнее будет наказание.

И получается, что человек осуждающий на самом деле в некотором роде берет на себя чужие грехи. Когда за осуждение в них вляпывается. И получается, что в чем осудил сам, и самого его теперь уже другие осуждают...
 
Сверху