О Заповедях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Батюшка Олег! Вразумите, как исполнить первую и главнейшую Заповедь Божию? По моему разумению, исполнение её включает в себя исполнение всех Заповедей, и только так можно её исполнить, или я что то упускаю и не понимаю? Благодарю!
 
Москва
Православный христианин
По моему разумению, исполнение её включает в себя исполнение всех Заповедей
Вы совершенно правы! Это действительно так!
Читаем: "Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих (т. е. заповедей - О.С.); слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца"
(Иоан.14:24).
И если 1-я заповедь, она-же главнейшая: "...из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет" (Мар.12:29-31); то мы и исполняем весь Закон Божий из любви к Богу и ближнему.

И напротив, нельзя назвать любовью, когда мы потворствуем грехам ближнего, как мы думаем по любви к нему. Такое действие, скорее обнаруживает нашу ненависть к ближнему, когда-как-бы "любя" его, мы потворствуем его грехам, а хуже принимаем в них участие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху