О жестах

Волгоград
Православный христианин
Будьте добры, отец Глеб, разрешите мои недоумения. Существуют определенные правила о том, как креститься и класть поклоны. Но вот относительно других жестов. Почему всем известный "молитвенный жест"- сложенные две ладони перед грудью, я никогда не видела в храме? Или это не православная традиция?
Почему священник во время молитвы воздевает руки к небу, а прихожане никогда? Тоже какое-то правило?
Однажды на одном из форумов нелицеприятно отзывались о фотографии, где люди в храме стоят, сцепив руки на животе. Это тоже неправильно? Почему? Конечно, стоять на службе, засунув руки в карманы в храме запрещено, а вот сцепив руки за спиной или впереди - тоже? Это не вызывающий жест, просто привычка. Часто стою рядом с дочкой, полуобняв ее ( чтоб меньше вертелась, чтоб объяснить что-то, если спросит). И ловлю себя на мысли, что все остальные стоят обособленно. А в некоторых фильмах видела, что при молитве люди берутся за руки. Тоже, наверное, неправославная традиция, но тем самым подчеркивается общность молитвы. Но ведь в храмах молитватоже общая... Или все же нельзя держаться друг за друга?
И еще "- Возглас: "Премудрость! Прости!" напоминает верующим, что они должны стоять прямо (по буквальному переводу с греческого языка …" ( из Закона Божьего)
Но у нас вместо того, чтобы выпрямиться и стоять прямо, все сгибаются в полупоклоне. Почему? И вообще, мне лично во время службы хочется видеть действия священника, поднять глаза на иконостас, к небу. Но все стоят, опустив голову и глядят вниз. Мне становится неловко за себя. Есть ли какие-то правила относительно этого?
Извините за наивные вопросы, но хочется узнать все от авторитетного человека :)
 
Волгоград
Православный христианин
Спаси Бог, отец Глеб, за ссылку. Нашла ответы на многие вопросы.
И все же - никогда у нас в церкви не видела, чтобы молились вот с таким жестом:
 

Вложения

  • 1fd390906c19.jpg
    1fd390906c19.jpg
    21,8 KB · Просмотры: 7

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Греха в этом нет. Если хотите складывать так руки, то можете складывать, только если этот жест кого-то смущает или раздражает, то ради немощи брата, можно от этого воздержаться. Хотя ещё раз повторюсь, греха в этом нет!
 
Сверху