Об актерской игре

Москва
Православный христианин
Батюшка у меня такой вопрос-моя знакомая очень любит одного зарубежного артиста. Ну как сказать любит? Восхищается как сильным и умным мужчиной, потом знающие его люди рассказывали что он очень простой в общении,с огромным добром подходит ко всем своим поклонникам. Но есть одна беда,как говорится напрягающая нас,он очень любит фильмы ужасов и даже нередко играет в них и бывало что он в таких фильмах играл нечистую силу. Мефистофеля это точно, и злого джинна (причем настолько великолепно,что этот образ стал визитной карточкой этого актера). Меня очень беспокоит тут то что во-первых,совместимо ли с Православием любовь и уважение к этому человеку? Во-вторых,налагают ли такие роли особый отпечаток на душу исполнителя и могут ли привести его к погибели вечной,тем более что мы ничего не знаем о его вероисповедании, то есть католик он в лучшем случае!! Нас очень сильно волнует ответы на эти вопросы,тем более что никто нам ничего вразумительного сказать не может! Пожалуйста ответьте батюшка!
 
Здравствуйте, Юлия Павловна.

Если любовь к актеру не перерастает в обожание, в поклонение, а это просто большое уважение к человеку и восхищение его игрой, не вижу ничего плохого. Ведь уважают же люди хорошего врача, ученого, священника, наконец.
Отдельный вопрос относительно его ролей… Не думаю, что роли Мефистофеля или джина как-то отрицательно влияют на душу человека. Если человек – христианин, то он, и играя такие роли, не предает Господа и не отлучается от Него. У меня есть прихожане, которые играют в театре, снимаются в кино. И вот они берут благословение на подобные роли. Ведь есть же спектакли по тому же «Мастеру и Маргарите» и подобные им. Недавно один очень достойный человек спрашивал, что ему делать: он снимается в кино и по своей роли (он играет красного комиссара) он должен разрушать храм, топтать иконы. Правда, режиссер – верующий и, собственно, фильм на христианскую тему. Там, конечно, не храм, а бутафория и не иконы, а муляжи.
Я такое благословение ему дал. Понятно, что неприятно христианину сниматься в таких ролях, но если об этом не делать кино и не показывать людям, какие страшные безбожные годы были, то люди так и будут пребывать в блаженном неведении относительно советских гонений на веру. (Недавно я читал результаты статистического исследования, проводившегося в России, так вот, оказалось, что 90% людей считают, что гонения на Церковь были внутренней проблемой самой Церкви и что ничего страшного в этом отношении не случилось. Ну, взорвали какой-то храм, ну кого-то случайно репрессировали – «а кому было тогда легко…» Если бы люди узнали, какой это был геноцид в отношении христианства, какая жестокая бойня, то серьезней ко всему этому относились бы.)

Итак, если человек с истинной верою и с желанием просветить человечество и научить его добру, Истине, участвует в подобных фильмах, спектаклях – не вижу в этом ничего плохого. Страшно, когда человек предает Господа... Ради ли славы, ради ли денег... Грустно, например, когда Том Хэнкс сыграл главную роль в кощунственном фильме «Код да Винчи». А когда-то (я читал с ним интервью) называл себя христианином. Вот в подобных предприятиях христианин принципиальнейшим образом не может участвовать.

Так что то, что актер, о котором Вы спрашиваете, играл Мефистофеля и проч., это как раз для меня не аргумент против актера. Но тут надо особое внимание обратить именно на то, какого типа почитание актера у Вашей знакомой. Если это нездоровое, нехристианское обожание, еще раз повторю, надо от этого уходить.

Если кого-то мы любим, то ничто не мешает нам молиться за этого человека. Одна старушка-пушкинист, крестившаяся недавно, говорит: «Я что, правда могу молиться за Пушкина?.. Какое счастье».

И последнее: на правильный духовный путь нас наставит истинная наша вера. Только она ответит на все недоумения, внесет в душу радость и мир.

Помощи Божией. Свящ. К.
L
 
Москва
Православный христианин
Дорогой батюшка, БЕСКОНЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ТАКОЕ ЧУДЕСНОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ! Нет моя знакомая не поклоняется этому артисту, не обожествляет его, просто любит и уважает как человека достойного, очень талантливого, благодаря которому в одинокую жизнь ее вливается множество положительных эмоций. Как я говорила, он нам обеим очень приятен, но, конечно, не о каком поклонении, обожествлении речи не идет.
Скажите, а мы правда можем помянать его иногда в молитвах, ведь об его отношении к религии нам ничего не известно?
 
Сверху