Об исторической памяти

Москва
Православный христианин
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие," -- с этим пушкинским высказыванием нельзя не согласиться. Вызывает негодование циничное словоблудие русофобов с их вопиющим неуважением к исторической памяти народа. Но не менее отвратительна подмена здорового чувства патриотизма навязыванием сервильности по отношению к сильным мира сего. Подлинный патриотизм не имеет ничего общего с приспособленчеством, а также с помпезностью и лицемерием. Человекоугодие несовместимо с гражданским и национальным самосознанием.

Невозможно отрицать, что представители власти в РФ фактически монополизировали народную память о Великой Отечественной войне и небезуспешно манипулируют общественным сознанием. Акция "Бессмертный полк", будучи изначально неформальным движением, превращена в бюрократическое мероприятие, символизирующее мнимое единство власти и народа.

Сознательный патриотизм может возникнуть лишь вследствие ощущения сопричастности отечественной истории. При этом необходимо помнить не только о преемственности, но и о несходстве между разными историческими эпохами. На мой взгляд, Великая Отечественная -- это такая же веха истории, как Отечественная война 1812 года. Но если война с Наполеоном -- это часть истории Российской империи, то противостояние гитлеровским полчищам -- это часть истории СССР. Относиться к той и другой войне нужно исключительно как к историческим событиям. Любые идеологические спекуляции на исторической памяти ради сиюминутных целей не только не уместны, но и разрушительны для национального самосознания.
 
Москва
Православный христианин
Представители власти лицемерно отождествляют себя с народом, присваивая себе монополию на историческую память. Преследуя цель укрепления правящего режима, они выстраивают линию искусственной преемственности между подвигом наших дедов и нынешним коррупционно-олигархическим укладом. А ведь нынешняя номенклатурная элита к славе наших предков и Празднику Победы никакого отношения не имеет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мне кажется, что Вы сильно ошибаетесь, рассматривая власть как некую монолитную, единую, враждебную народу и лично Вам личность...
Во власти разные люди и не стоит вот так, по-большевистски грести всех под одну гребёнку.
Человек не шпала ... сегодня он плохой, а завтра хороший.
Вот поэтому Церковь и молится о власти, чтобы плохие в ней стали хорошие, злые добрыми, а добрые еще добрее...
 
сомневающийся
Здравствуйте. Господин Ефимов, в чем Ваш вопрос?
Здравствуйте Елена Анатольевна! А разве нужно обязательно задавать какой - то "вопрос"?
На мой взгляд А. Ефимов предложил тему к обсуждению, высказал, достаточно развернуто, свою точку зрения. Представители власти цинично пытаются прикрыть патриотизмом свою провальную экономическую политику и не только...
Если вы не согласны с этим, можете привести свои возражения.:)
 
Аналогичная наковальня исторической памяти происходила в государстве советов когда войну с Наполеоном как ее назвали до революции"Великая Отечественная война" умалили до "Отечественная война"
Соответственно тогда новому оккупационному режиму Советов нужна было такое наименование что утвердить свою власть в лице народных манипулируемых ими масс.Второая мировая война явилась для нашего народа скорее"Великой епитемьей"за поругание всем нашим народом веры,Церкви,священнослужителей,а не великой победой.Но на фоне коммунистического опьянения все победы,радости стали переписывать к периоду истории существования оккупационноно режима Советов.Это к вашим слова :"Подлинный патриотизм не имеет ничего общего с приспособленчеством" и" При этом необходимо помнить не только о преемственности, но и о несходстве между разными историческими эпохами"
"Ежегодное воспоминание великой Отечественной войны и знаменитого военного совета в Филях, когда князь Михаил Илларионович Кутузов ответил на исторический момент геройской решимостью взять приказ об оставлении Москвы на свою полную ответственность пред Царём, родиной и пред историей. Воспоминание о героях и мучениках долга, отдавших жизнь на брани, решившей вопрос: быть или не быть России; воспоминание о жертвах долга, в служении вере, Царю и родине, от руки крамолы убиенных, – вот что собрало нас сегодня на молитву в этот исторический храм. Мы чествуем ныне всё, на чём лежит печать и свидетельство долга и самопожертвования. Мы пред лицом всей истории нашего народа и царства вызываем пред памятью и вниманием современников всё, что достойно памяти и внимания, что воспитывает народ для будущей славной и достойной жизни, для будущих славных подвигов. Мы стоим пред тем, что называется уроками и заветами истории."-протоиерей Иоанн Восторгов +1918
 
Сверху