Об Иуде

На создание темы меня натолкнула тема: "Почему Церковь проклинает Иуду"...

Без Иуды не было бы крестной жертвы и Воскресения...

Кроме того, если поступок Иуды был предсказан, значит его "предательство" было предначартаным - следовательно не свободным.
 
г. Пермь
Православный христианин
На создание темы меня натолкнула тема: "Почему Церковь проклинает Иуду"...

Без Иуды не было бы крестной жертвы и Воскресения...

Кроме того, если поступок Иуды был предсказан, значит его "предательство" было предначартаным - следовательно не свободным.

Трагедия Иуды не только в том , что являясь одним из учеников он не усвоил уроки Учителя , ведь Господа Иисуса Христа Сына Божиего предали почти все ученики , но не покаялся(http://azbyka.ru/dictionary/15/pokayanie-all.shtml) лишь один .
Свободен ли человек в своих поступках или всё уже предопределено Богом?
(http://azbyka.ru/dictionary/15/predvidenie_i_predopredelenie-all.shtml).
Посмотрите эту тему - В чем предательство Иуды .http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=3059
 
г. Пермь
Православный христианин
Алексей , хотите совет . Читайте побольше Евангелие и Слово пронизанное Духом Святым очистит Ваш ум от сомнений .
 
Москва
Православный христианин
На создание темы меня натолкнула тема: "Почему Церковь проклинает Иуду"...

Без Иуды не было бы крестной жертвы и Воскресения...

Кроме того, если поступок Иуды был предсказан, значит его "предательство" было предначартаным - следовательно не свободным.

Пусть Вам ответит св. Иоанн Златоуст:

Если написано, что Христос так пострадает, то за что же осуждается Иуда? Он исполнил то, что написано. Но он делал не с тою мыслию, а по злобе. Если же ты не будешь обращать внимания на намерения, то и диавола освободишь от вины. Но нет, нет! И тот и другой достойны бесчисленных мучений, хотя и спаслась вселенная. Не предательство Иуды соделало нам спасение, но мудрость Христа, дивно обращавшая злодеяния других в нашу пользу. Что же, - спросишь ты, - если бы Иуда Его не предал, то не предал ли бы другой? Какое же отношение имеет это к настоящему предмету? Такое, скажешь, что если Христу надлежало быть распяту, то нужно было, чтобы это совершено было кем-либо; если кем-либо, то конечно таким человеком. Если бы все были добры, то не исполнено бы было строительство нашего спасения. Да не будет! Сам Всемудрый знал, как устроить наше спасение, хотя бы и так было, потому что премудрость Его велика и непостижима. Поэтому-то, чтобы кто не подумал, что Иуда был служителем домостроительства, Христос и называет его несчастнейшим человеком.
 
Москва
Крещён в Православии
На создание темы меня натолкнула тема: "Почему Церковь проклинает Иуду"...

Без Иуды не было бы крестной жертвы и Воскресения...

Кроме того, если поступок Иуды был предсказан, значит его "предательство" было предначартаным - следовательно не свободным.
Учение о безусловном предопределении, является одной из особенностей реформатского вероисповедания или иными словами кальвинизма. Но отнюдь не православия.
Еще Лютер склонялся к мысли о безусловном предопределении, т.е. он полагал, что Бог спасает или осуждает на погибель кого хочет, а ограниченные твари не смеют даже и спрашивать и рассуждать об этом. (тоже самое есть и в исламе, с той лишь разницей, что они исповедуют богом Аллаха). Однако Лютер воздержался от раскрытия этого учения ясно и последовательно. Зато реформаторы довели его мысли до крайности. Исходя из их учения нарисовался образ жестокого и своенравного Бога, несправедливого и диспотичного, спасающего одних людей за просто так и погубляющего других по своей прихоти. При этом естественным образом личная свобода человека и всякое нравственная вменяемость теряют всякое значение, так как человек превращается в чисто страдательное орудие безусловной воли Бога, а все усилия человека в стремлении к нравственному совершенствованию превращаются в ничто. Между тем, если вы внимательно читали Евангелие, Христос пришел в мир спасти всех и всех своих учеников призывал к нравственному совершенствованию (см. Нагорную проповедь - Мф. гл. 5), не являлся исключением из числа всех и Иуда, а так же все те грешники, которых мы видим погибающими, тоже призываемы к спасению. Что же мешает человеку идти за Христом, говорившим - отвергни себя и следуй за Мной? Конечно же страсти и гордость. Не все способны отложить свою волю добровольно и следовать воле Бога, а потому они бывают побеждаемы страстью и диаволом. Именно это и произошло с Иудой, победившись страстью сребролюбия (жадностью), он предал Учителя и погиб. Если мы почитаем святых отцов Церкви, то ни у одного из них не найдем оправдание греху Иуды.
Мог бы Христос без Иуденого предательства принести искупительную Жертву ради спасения человека? Конечно мог, ведь Бог ни в чем не нуждается. А уж, если вспомнить, сколько у Христа было ненавистников и желающих Его смерти, то уникальность Иуды отпадает сама собой.
 
Москва
Православный христианин
Кроме того, если поступок Иуды был предсказан, значит его "предательство" было предначартаным - следовательно не свободным.
Тут у Вас логическая ошибочка. Бог существует в вечности, вне времени - и для Него наше будущее - приблизительно как для нас - настоящее, или прошлое. Он видит, знает всё, что было, что есть и что будет. Но это не значит, что Он диктует это. Человек действует по своей свободной воле. Но Бог - видит всё, а будущего для Него - нет, Всё - у Него на глазах как бы сейчас. Господь дал нам пророчества о том, что с нами будет, не потому, что Он продиктовал всю историю человечества, а в силу Своего всеведения.
 
Святая Русь
Православный христианин
И как же должна Церковь к этому явлению относиться? Ведь и попущено это Богом с воспитательной целью, для последующих поколений.
 
Москва
Православный христианин
Иуда Искариот был принят в число учеников, хотя Господь знал, чем все закончится.
Господь делал всё, чтобы Иуда не предал Его. До самой последней минуты Он вразумлял, увещевал, останавливал его, с великой любовью и заботой...
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел?
(Мтф. 26, 50)
Это ли не призыв к покаянию?!
Мне кажется, что прежде всего это - история о том, что Бог делает всё для спасения каждого из нас...
 
г. Пермь
Православный христианин
Но Он мог и отказать ему в приеме в состав учеников.

Неисповедимы пути Господни ... Знал Бог , что Адам согрешит, зачем вообще его сотворил . Точный ответ знает только Бог . Наши рассуждения основываются на предположениях и на вере в Промысл Божий (http://azbyka.ru/dictionary/15/promysl_bozhiy-all.shtml)

Кроме того, если поступок Иуды был предсказан, значит его "предательство" было предначартаным - следовательно не свободным.

Нужно задатся простым вопросом: Кто я по вере (http://azbyka.ru/dictionary/03/vera.shtml) своей и как бы я поступил по вере своей на месте Иуды ?
 
Если Бог знает наше будущее, значит Он знает условия, которые будут влиять на нас, которые буду формировать нас как личностей и заставлять делать один и тот же выбор. Потому как все наши выборы не свободны а такие какие есть в силу причин и условияй. Если бы я родился в Саудовской Аравии то был бы мусульманином, а не буддистом. Это доказывает, что воля и выбор не свободны.

Следовательно, Бог знает в идеале все причины и условия и знает как поступит тот или иной человек. Следовательно, все наше будущее известно наперед и в какой-то степени предопределено (раз есть причины и условия). Если мячь бросить по направлению ворот (причина). просчитать траекторию (условие), то можно будет узнать в каком месте он приземлится. В этом плане будущее мяча известно и предопределено.

Ежли наше будущее и наши поступки предопределены и известны, то Бог уже знает кто спасется, а кто нет. Значит все настоящее это просто обыгрывание сценария...
 
оренбург
Православный христианин
Следовательно, Бог знает в идеале все причины и условия и знает как поступит тот или иной человек. Следовательно, все наше будущее известно наперед и в какой-то степени предопределено (раз есть причины и условия). Если мячь бросить по направлению ворот (причина). просчитать траекторию (условие), то можно будет узнать в каком месте он приземлится. В этом плане будущее мяча известно и предопределено.

Ежли наше будущее и наши поступки предопределены и известны, то Бог уже знает кто спасется, а кто нет. Значит все настоящее это просто обыгрывание сценария...
С мячом не получится сравнение, у него нет сознания чтобы изменить траекторию.
А вот сравнить с машинами можно, там водители есть.
Если представить жизни людей в мире как движение автомобилей по трассе(гонки), водитель - душа человека, штурман - совесть, финиш - 60-70(а при большей крепости 80) лет жизни, а смерть как бетонную стену на этой дороге, то можно представить следующее:
Автомобиль двигается со скоростью 200 км/ч, стена на дороге стоит через 50 метров(за поворотом)... не разбиться о стену не получиться, но послушав штурмана, можно что-то предпринять для смягчения последствий столкновения.
Вот Иуда и есть тот автомобиль. Не в силах изменить события он мог изменить себя.

И если водитель на гонках не видит что за поворотом, то Бог видит всю трассу.
 
С мячом не получится сравнение, у него нет сознания чтобы изменить траекторию.
А вот сравнить с машинами можно, там водители есть.
Если представить жизни людей в мире как движение автомобилей по трассе(гонки), водитель - душа человека, штурман - совесть, финиш - 60-70(а при большей крепости 80) лет жизни, а смерть как бетонную стену на этой дороге, то можно представить следующее:
Автомобиль двигается со скоростью 200 км/ч, стена на дороге стоит через 50 метров(за поворотом)... не разбиться о стену не получиться, но послушав штурмана, можно что-то предпринять для смягчения последствий столкновения.
Вот Иуда и есть тот автомобиль. Не в силах изменить события он мог изменить себя.

И если водитель на гонках не видит что за поворотом, то Бог видит всю трассу.

Сравнение с мячом более расширенное, чем по-трактовали Вы. Траэктория (условия) влияют не только на наше окружение, но и на наш собственные выбор - опыт из прошлого.

Если я бы я родился в Саудовсткой Аравии то был бы мусульманином, и общаясь на религиозном форуме отстаивал бы ислам. А если бы я родился в США, то был бы или нью эйджером или протестантом и ходил бы по квартиром со Сторожевой Башней.

А если бы родился в лесах Бразилии был бы шаманистом)))


Вот такие были бы у меня "свободные" выборы.
 
Вот и Вы православный. Но не потому, что сделали Свободный выбор, а потому что социо-культурная среда в которой Вы родились сформировала у Вас определенное мировоззрение и определенные ценности. И именно на основе этих ценностей (которые были Вам навеяны средой) Вы и выбрали православие.

Были бы условия иными - были бы буддистом))
 
оренбург
Православный христианин
Если я бы я родился в Саудовсткой Аравии то был бы мусульманином, и общаясь на религиозном форуме отстаивал бы ислам. А если бы я родился в США, то был бы или нью эйджером или протестантом и ходил бы по квартиром со Сторожевой Башней.

А если бы родился в лесах Бразилии был бы шаманистом)))
Наоборот. Если по духу вы шаманист, то родились бы в лесах Бразилии.... и т.д.
 
Москва
Православный христианин
Если я бы я родился в Саудовсткой Аравии то был бы мусульманином, и общаясь на религиозном форуме отстаивал бы ислам. А если бы я родился в США, то был бы или нью эйджером или протестантом и ходил бы по квартиром со Сторожевой Башней.
А если бы родился в лесах Бразилии был бы шаманистом)))
Вот такие были бы у меня "свободные" выборы.Если Бог знает наше будущее, значит Он знает условия, которые будут влиять на нас, которые буду формировать нас как личностей и заставлять делать один и тот же выбор. Потому как все наши выборы не свободны а такие какие есть в силу причин и условияй. Если бы я родился в Саудовской Аравии то был бы мусульманином, а не буддистом. Это доказывает, что воля и выбор не свободны.
На самом деле у нас есть и неотъемлем свободный выбор. И в Африке, и в Америке, и в Аравии люди приходят к вере во Христа. Те люди, которые действительно ищут истину, а не что-то, что льстит их самолюбию. И таких людей - множество. О том, что в одних и тех же условиях две личности могут сделать противоположный выбор, хорошо сказал святитель Василий Великий:

«Откуда дьявол, если зло не от Бога? Что скажем на это? То, что и на такой вопрос достаточно нам такого рассуждения, какое представлено о лукавстве и человеке. Ибо почему лукав человек? По собственному своему произволению. Почему зол дьявол? По той же причине, потому что и он имел свободную жизнь, и ему была дана власть или пребывать с Богом, или удалиться от Благого. Гавриил — ангел и всегда предстоит Богу. Сатана — ангел и совершенно ниспал из своего чина. И первого соблюло в горних произволение, и последнего низринула свобода воли. И первый мог стать отступником, и последний мог не отпасть. Но одного спасла ненасытимая любовь к Богу, а другого сделало отверженным удаление от Бога. И это отчуждение от Бога есть зло."


Следовательно, Бог знает в идеале все причины и условия и знает как поступит тот или иной человек. Следовательно, все наше будущее известно наперед и в какой-то степени предопределено (раз есть причины и условия).

Ежли наше будущее и наши поступки предопределены и известны, то Бог уже знает кто спасется, а кто нет. Значит все настоящее это просто обыгрывание сценария...
Бог знает всё не из-за знания "условий" а потому, что Он знает всё, ибо всеведущ. Мы живём во времени, а Он - нет. Он - вечен, и властвует и над временем. И поступки наши, хотя и известны Ему, но не продиктованы, не навязаны Им, не предопределены. Они - результат нашего свободного выбора.
 
Мне кажется что независимо от национальности,вероисповедания Господь хотябы раз в жизни стучится в жизнь каждого человека,от самого человека же зависит откликнуться на этот зов или нет.У каждого свой интеллектуальный,духовный потенциал,у кого то больше,у кого то меньше и на уровне каждого Господь старается привести человека к истине.А судьбы Божии - бездны великие,что нам рассуждать о Его промысле,все равно нам этого не вместить и наша правда выйдет кривдой.Даже при управлении огромным коллективрм сколько руководителю приходится принимать,казалось бы,нелогичных,глупых на наш взгляд решений.Глупых на данный момент,но расчитанных на перспективу принести убыток сейчас,чтобы получить выгоду в будущем.А коллектив из 6 млрд.? Да еще управлять им не из ращета земных интересов,а мы только этого часто и хотим,а спасения душ.И в америке много православных,количество которых растет.Да и как знать кто получит большее осуждение-лицемерный православный или простой американец живущий честно,заботящийся о семье и детях.Православие это не медаль,а огромная ответственность.Я вот и благодарен Богу что я православный и вместе с тем понимаю что спрос будет намного больше,чем с того же неправославного американца.У меня много хороших но невоцерковленных знакомых и они часто намного лучше чем те люди которых я вижу в храме,по крайней мере они такие какие есть,не лукавят,не лицемерят,не мнят ничего о себе,в них больше смирения,хотя они и не знают что это такое.Кому то полезнее быть пока и вне церкви,многие искренне ищут и не находят Бога.Почему так?Значит для них еще не время. Как Господь ответил Антонию Великому --,,Размышления о судьбах Божиих тебе неполезно,внимай себе,,.
 
Сверху