Об обличении

агностик
Ну не молчать же, когда ситуация плохая..
Если Вы точно знаете, что ситуация плохая, и что Вам "по рангу" на это указать - то... не знаю. В каждом случае надо думать.

Увидел - подошел, сказал: "Вы что творите!? Нельзя оскорблять другого! Зачем вы это делаете? Это плохо!" - предпринял попытки остановить безобразие. По-моему, ничего плохого.
По описанию нельзя представить эту ситуацию. Надеюсь, Вы поступили полностью правильно.

Но мне вспомнился эпизод из "дон Кихота".
Когда рыцарь за каторжников заступился :) Может, и некстати вспомнил. Там конвой каторжников оскорблял :)

Только одно в этом вопросе я могу Вам сказать уверенно: в Ваши годы "не молчать, когда ситуация плохая" - это право, но не обязанность.
 
Православный христианин
Неужели, так и будет мне непонятно до конца жизни? Обличению- нет, осуждению-нет. Хочешь вступиться за кого-то, заступись молча, без лишних разговоров и переходов на личности...
Всё правильно, братья и сестры? Только почему тогда импонируют все-таки люди простые, которые говорят что думают, за словом не полезут в карман, каждого назовут тем, кем он и является. И ещё скажу, во мне пробуждалась совесть именно тогда, когда редко, но кто-то высказывал таки резкости в мою сторону.И это люди далеко не безгрешные святые, а обычные как и большинство, но я благодарна им,и не отниму права у глагола "стыдить".
 
Православный христианин
Неужели, так и будет мне непонятно до конца жизни? Обличению- нет, осуждению-нет. Хочешь вступиться за кого-то, заступись молча, без лишних разговоров и переходов на личности...
Всё правильно, братья и сестры? Только почему тогда импонируют все-таки люди простые, которые говорят что думают, за словом не полезут в карман, каждого назовут тем, кем он и является. И ещё скажу, во мне пробуждалась совесть именно тогда, когда редко, но кто-то высказывал таки резкости в мою сторону.И это люди далеко не безгрешные святые, а обычные как и большинство, но я благодарна им,и не отниму права у глагола "стыдить".
Я думаю ,что здесь есть некоторое тонкой различие между личностью и действием ,,Ты грешник" и ,,ты грешишь" - разное. В первом случае это осуждение ,во втором обличение .Имхо.
 
Православный христианин
На мой взгляд, лучше похвалить, если есть такая возможность, чем обличать. Лучше признаться в своей неправоте, чем быть правым. Лучше день пребывать в любви, чем год в праведности... Это как разница между Ветхим и Новым Заветом. Оба хороши, но один намного лучше.
 
Православный христианин
написали бы конкретно, напр при травле в школе - публично уверенно спокойно называть вещи своими именами (терпеть и скрывать нечего, солидарность - не про преступления). просто при этом уважать обидчика (у всех людей тараканы и они сами от них страдают), хотя бывает и социопатия, психопатия, ..абстрактно вообще не понятно что у вас там
 
Последнее редактирование:
Сверху