Об общении

Крещён в Православии
Здравствуйте!

Вот все мы знаем про грех празднословия и его вред. Я вот в светской школе учусь. Чтобы избавиться от того греха, надо говорить только тогда, когда тебя спросят, как я вычитал. Но проблема вот в чем: Вот молчу я и молчу, а потом один остаюсь... И что делать? Как вот правильно общаться со сверстниками, на какие темы? На бесполезные, вроде обсуждения сериала или фильма, скорее всего нет... Как общаться-то? Про что..?

Я понимаю, что я не монах, а обычный школьник, но все равно.
 
На бесполезные, вроде обсуждения сериала или фильма, скорее всего нет...
Если сериал или фильм - бесполезные, то тема для общения тоже будет бесполезной. Необходимость находиться среди неверующих, насколько знаю, - вид мученичества. Если другого выхода нет (например, православная школа), то остаётся смириться, учиться терпеть и надеяться на вознаграждение от Бога. Тут ещё важно не роптать.
Празднословие - грех не только для монахов, но для любого православного.
 
Крещён в Православии
Если сериал или фильм - бесполезные, то тема для общения тоже будет бесполезной. Необходимость находиться среди неверующих, насколько знаю, - вид мученичества. Если другого выхода нет (например, православная школа), то остаётся смириться, учиться терпеть и надеяться на вознаграждение от Бога. Тут ещё важно не роптать.
Празднословие - грех не только для монахов, но для любого православного.

Спасибо за ответ!

Просто молчать и надеяться на вознаграждение Бога... значит, правильно думал.

И еще: Под *Я понимаю, что я не монах, а обычный школьник, но все равно* я имел в виду то, что я пытаюсь на себя такую ношу навесить. Хорошего дня вам!
 
агностик
Здравствуйте!
Вот молчу я и молчу, а потом один остаюсь... И что делать?
Уверяю Вас, что через это прошли все, кто после школы получают высшее образование и затем чего-то добиваются. Так что не ищите причин в себе.

Позвольте поделиться с Вами открытием, которое я сделал в школьные годы.
Вот есть юные гопники - они типовые, как панельная застройка. Им легко общаться: их даже спутать друг с другом легко :)
А остальные - настолько разные, что им трудно подружиться и найти общие темы. Поэтому, кстати, гопники и притесняют их поодиночке :)
Для них "школа" и "одиночество" - синонимы.

Выход один, но надёжный. Найдите внешкольное занятие по душе. И вот тут-то и появится общность интересов. И проблема исчезнет сама собой.
 
Крещён в Православии
Уверяю Вас, что через это прошли все, кто после школы получают высшее образование и затем чего-то добиваются. Так что не ищите причин в себе.

Позвольте поделиться с Вами открытием, которое я сделал в школьные годы.
Вот есть юные гопники - они типовые, как панельная застройка. Им легко общаться: их даже спутать друг с другом легко :)
А остальные - настолько разные, что им трудно подружиться и найти общие темы. Поэтому, кстати, гопники и притесняют их поодиночке :)
Для них "школа" и "одиночество" - синонимы.

Выход один, но надёжный. Найдите внешкольное занятие по душе. И вот тут-то и появится общность интересов. И проблема исчезнет сама собой.

То есть, об общих интересах можно разговаривать?
 
Православный христианин
Спасибо за ответ!

Просто молчать и надеяться на вознаграждение Бога... значит, правильно думал.
Тимур, да зачем же замыкаться? Общаться по жизни придется в любом случае, с теми же родными, соседями. Надо просто стараться быть простым и мудрым в общении. Главный критерий для христианина, это быть абсолютно правдивым.
 
Просто молчать и надеяться на вознаграждение Бога... значит, правильно думал.
Не совсем так. Если возможно общение без осквернения грехом, то можно и нужно общаться. Вопрос в том, найдутся ли среди неверующих приятели, способные на такое общение?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Как вот правильно общаться со сверстниками, на какие темы?
Прежде всего понять (методом проб и ошибок) с кем вообще можно серьезно общаться.
А темы могут быть разными. И даже при обсуждении фильма можно находить в нем духовные смыслы и их обсуждать...
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Мне кажется, главное - найти друга. Тогда уже не важно, сколько человек вокруг тебя и о чем с ними говорить или молчать. И вообще рейтинг выше у того, кто способен дружить хотя бы с одним человеком.
А дружат часто люди с совершенно разными темпераментами и характерами.
 
Крещён в Православии
Со сквернословием, пошлостями, хулиганством, курением и тому подобной грязью.

Это вот я обозначил в строке с *осуждения-похоти-другихужасов*. То есть как я понял можно общаться по сути о чем угодно, только без длинных речей, быть простым и мудрым и (!) без всяких грехов?

Я, наверно, очень непонятливый и докучливый, извините.
 
У меня друзья и родственники в основном атеисты либо агностики. Либо сторонники других религий. И разве это мешает нам по-дружески общаться и помогать друг другу? Ни в коем случае. Просто они не верят в Бога (или верят по-другому, и у них другое понятие устройства мира и цели жизни). А понятия хороших и плохих поступков - одинаковые, так что не вижу, в чём проблема. Кто симпатичен, близок по интересам - с тем и хорошо общаться.
 
Крещён в Православии
Всем спасибо за ответы! Хорошего дня вам!

Интересно все таки разговаривать с теми, кто разделяет с тобой одинаковые взгляды, даже когда все тут старше тебя в несколько раз. Помню, когда зарегистрировался и увидел первое оповещение, то даже волновался слегка внутри (или как это описать-то), будто вот мне Сам Боже отвечает через чьи-то уста (хотя возможно, что я просто такой человек):)
 
Сверху