Об обвинении себя во грехах

Всеволожск
Православный христианин
Здравствуйте.Как правильно обвинять во грехах себя?Каким способом?Нужно всегда обвинять себя в любое время без причины,например я такой грешный,гордый,ленивый,чревоугодник,злой,гневливый и тд?Или нужно это делать только тогда когда согрешил,например согрешил грехом гнева на ближнего и тут же обвинил себя в нём и не более?Является ли обвинение себя во грехах тем способом,который приводит во смирение?Станет ли человек видеть себя грешным,хуже и ниже всех,то есть смиренным,если он будет себя вот так обвинять?Дело в том что чем больше я себя обвиняю во грехах тем более лучшим и правильным я себя вижу,а на деле как раз наоборот всё грешнее и грешнее.Почему так происходит,ведь по идее наоборот должно быть,это искушения?Спасибо за помощь и ответ!
 
Уважаемый А.А.
Я бы не сказал, что обвинение себя в грехах и выискивание своих несовершенств - духовно плодотворный путь. Мне кажется, что гораздо более правильным было бы, постепенно открывая для себя мир веры, осознавать, каким нас хочет видеть Бог. А потом наблюдать за собой день за днем и сверять с этим идеалом.

То есть, следите за собой, и как только почувствуете в себе уколы зависти, или, например, жадности, тут же мысленно кайтесь и исправляйтесь.

Если же сидеть и думать, какой я кругом плохой, это ввергнет в уныние и опустятся руки.

Может быть, я неправ, но я так вижу этот вопрос.
С любовью, прот. К.
 
Сверху