Об отношени к снам

Челябинск
Православный христианин
Уважаемый батюшка! Я уже обращался к Вам с вопросом о имени святого которое носишь. Тогда я получил от Вас исчерпывающий ответ, который снял с плеч моих груз, тяготивший меня последние годы. Я искренне признателен Вам за это. Сейчас у меня возник новый вопрос. Он связан с моим сайтом «alliluia». Сайт православного христианина. У меня возникла проблема – первая страница плохо грузится и я обратился на форум христианство.ru на котором попросил обсудить мой сайт, в т.ч. и эту проблему. В ходе обсуждения возник вопрос о моем праве публиковать свое мнение по вопросу о снах. Я давно занимаюсь их изучением. Святители церкви нашей высказывают различное мнение по вопросу о снах. От резкого неприятия самого обсуждения этой темы, до осторожного одобрения. На форуме, о котором я говорил, было высказано мнение, что мне не должно так поступать. Мое мнение сочли не соответствующим учению церкви. Одновременно, одним из постоянных членов, было предложено мне проконсультироваться у батюшки. Так я снова и обратился к вам. С одной стороны – сайт личный, но православного христианина. Как я считаю, я не высказываю чего-либо противоречащего учению православной церкви, учитывая, что однозначного запрета на обсуждение этой темы в церкви нашей нет, с другой стороны – как от нее уйдешь: сны то снятся каждый день… должно ли делать вид, что этой проблемы нет? На сайте я привел в первую очередь примеры и ссылки на Библию и Евангелие, где упоминается о снах, и где они толкуются. Вы эти примеры знаете… Сейчас у меня проблема, как поступить. Сайт мною создан именно с целью поделиться своим мнением православного христианина, каковым я себя считаю (что думает по этому поводу Господь, наверно мне лучше не знать), по насущным вопросам, в первую очередь сайт посвящен месту православного христианина в демократическом государстве, попутно я высказываю свое мнение и по другим вопросам. Личное мнение. Мне говорят сны – это бесовщина. Однажды я заболел. Сильная депрессия. Проблемы по жизни. У меня хватило сил обратиться к Господу. В следующую ночь во сне ко мне явился святитель в епископском облачении. Представился: Задонский. Я не знал в то время о существовании этого святого: Тихона Задонского. Через несколько дней из паломничества вернулись мои родственники и подарили мне икону этого святого. Бесовщина? Я выздоровел по молитвам к этому святому и его заступничеству. Или моя тетушка, скончавшаяся уже (очень верующая) приходит ко мне во сне и просит ходить обязательно в церковь на Покрова Пресвятой Богородицы. Бесам то это зачем? Или мне предлагают прочитать каноны 120 раз новомученикам и царским мученикам. Когда я это заканчиваю, происходит воссоединение с зарубежной церковью. Зачем бесам то это надо было? Много раз мне снились святые о существовании которых я до этого не знал. Я могу перечислять еще примеры … Я собираю их многие годы. Господь дал нам право видеть сны – чтобы доставить радость бесам? Не верю! В Библии, при упоминаниях о снах, нет упоминания о бесах. Наверное, не все здесь черное. А где что – это должен решать каждый сам. С помощью Божией. Или не решать... Я считаю, что имею право и должен говорить на сайте о своем мнении и опыте. Какой смысл создавать сайт, чтобы только цитировать кого-то. Но это я так считаю. А как считает церковь? Подскажите, батюшка.. С уважением, р.б. Иоанн. P.S. я некоторое время буду отсутствовать в интернете. Но буду признателен, батюшка, если Вы найдете время и сочтете возможным ответить на этот вопрос. Спаси и сохрани Вас, Господи!
 
Дорогой Альберт Семенович.
Вы правы. Сны бывают пророческими,о чем мы неоднократно читаем в Священном Писании. Знаем и массу примеров из Предания, из церковной истории. Сны, через которые с нами общается Господь, однозначно ясные и недвусмысленные. То есть, человек, сподобившийся такого сна, не будет думать: от кого это?..
Но беда в том, что сферу сна очень часто использует и лукавый. Например, лукавый может являться во снах под видом нашего умершего родственника и пугать нас. Или морочить каким-то иным образом.
И, конечно, огромное количество снов, наверное 95%, от нашего подсознания, от деятельности нашего мозга, которые переваривает полученную за день информацию.

Глубоко убежден, что, не отказывая снам в пророческой возможности, все же не стоит им уделять какое-то подчеркнутое внимание. Если Бог захочет – Он использует сон в Своих целях, но, чтобы не дать повода лукавому воздействовать на нас через сны, не будем обращать на них внимания.
Известно, что люди, которые много времени уделяли толкованиям снов, размышлениям над снами, становились жертвой бесовских хитростей.

С любовью, свящ. К.
L
 
...Святители Церкви высказывают различное мнение по вопросу о снах. .... Наверное, не все здесь черное. А где что – это должен решать каждый сам.

Свидетельство "вещего сна", и - какое состояние души для этого необходимо.
http://www.azbyka.ru/shalberov/veschaya_vstrecha-all.shtml
 
Сверху