Об участии во "Всемирном совете церквей"

Считаете ли вы целесообразным дальнейшее участие Русской Православной Церкви в ВСЦ?

  • нет, это не допустимо...участие было ошибкой и сейчас это стало понятным.

    Голосов: 16 76,2%
  • да, это полезно для миссии православия.

    Голосов: 1 4,8%
  • не знаю, это решают иерархи - им виднее.

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Православный христианин
об этом слышал у одного святого, только уже не помню у какого.
ниже это уже моя попытка объяснить.
примерно получается механизм таков:
как говорил прп. Серафим Саровский смысл христианской жизни это стяжание Духа Святаго Божиего, притом он расъяснял, что есть это "стяжание" .
и получается, что человек живет жизнь и стяжевает благодать.
и при каком-то согрешении стяжеваемая благодать не уничтожается вовсе, а стоит только покаяться и Господь тут же возвращает всё то, что человек до этого стяжал.
получается есть тайники души и сердца, где благодать "копится" , умножается, хранится.
и если согрешил, то благодать отойдет, но не уничтожится,
покаялся - и благодать тут же возвращается без всяких потерь в той мере, которая была до согрешения, - плюс еще с небольшим прибытком за очередной пройденный урок.
Интересно было бы услышать от Вас, что Вы понимаете под благодатью.
 
Православный христианин
прошу простить меня, вы не у того человека спрашиваете.
и если согрешил, то благодать отойдет, но не уничтожится,
покаялся - и благодать тут же возвращается без всяких потерь в той мере, которая была до согрешения, - плюс еще с небольшим прибытком за очередной пройденный урок.
Но это же Ваши слова. Вы так уверенно пишите про благодать, что законно возникает вопрос, что Вы лично понимаете под благодатью?
 
Православный христианин
у меня очистительная благодать или еще называется отступательно-наказательная.
так же мне известно , что происходит при посещении благодати в сердце явно, или то, что получают подвизающиеся во время благодати просветительной.
примерно могу представить, как эта благодать потом умножается, пока не прийдет благодать совершенства.
из того , что знаю на опыте, о том и могу говорить.
но даже то, что знаю на опыте не могу своими словами объяснить.
особенно действие благодати очистительной.
в книге арх. Антония (Голынского-Михайловского) "О Молитве Иисусовой и Божественной благодати" вы можете найти слова, что святые опускали повествования о действии благодати очистительной или всё то, что происходит до умно-сердечной молитвы по определенным причинам.
благодать в течении многих лет учит человека христианству и очищает ум и сердце от страстей.
грубо говоря, то что происходило со мной в течении N лет, когда благодать отступала и возвращалась это и есть описание благодати очистительной.
эту благодать ты не можешь пощупать или усладится ею, - тут много слёз, много падений, много скорбей, - однако это и есть одно из действий этой благодати.
вместить эти годы , как-то в какую-то форму - не могу. еще мне неизвестно, когда конец. много еще чего неизвестно.
я вам искренно ответил, - как знаю.
по вашей просьбе.
это всё нужно держать в тайне и никому не рассказывать кроме духовного отца или редко собрата-сотаинника, но так как форум анонимный и вы спросили, то я вам по вашему желанию ответил.
более подробно об очистительной благодати можете прочесть в рекомендованной выше книге.
как написано в той книге, так я и думаю.
 
Православный христианин
Обрати внимание, Сергий, что Паисий (под благодатью человек!) со мной общается без подначек, а ему (с благодатью) виднее, как бы ты не повредил себе этими строгостями и анафемами
Дед, я с тобой общаюсь как указано у тебя в личке, братом называть не могу:
“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть” https://azbyka.ru/biblia/?Mt.12:50
Повторим Церковь Христова на тех, кто признает Мухаммада пророком произнесла:
анафема тем, кто [считает], что Мухаммед – пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа»
«... Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам удостоверил – к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения...»
Ну, а поскольку ты отрекся перед всем Форумом, то и отречение:
«…Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим …».
Должен произнести точно так же перед всеми.
Слова самого Господа не могут оставить такового в небрежении:
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Дед, я с тобой общаюсь как указано у тебя в личке, братом называть не могу:
“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть” (Мф.12:50). https://azbyka.ru/biblia/?Mt.12&c
Повторим Церковь Христова на тех, кто признает Мухаммада пророком произнесла:
анафема тем, кто [считает], что Мухаммед – пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа»
«... Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам удостоверил – к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения...»
Ну, а поскольку ты отрекся перед всем Форумом, то и отречение:
Не называй братом, тем более я - постарше, но ты про благодать не пишешь, значит твоя брань - душевная, а с Паисием (под благодатью) у нас общение - духовное и никакой анафемы от меня он не требует, в отличие от тебя, хоть его послушай, откуда такая уверенность в правоте? Благодатью - не наделён, саном - не облечён, благодать мимо тебя почила на Паисии, почему тебе должен подчиняться?

Нигде не найдёшь текста, где мной халиф Мухаммад назван пророком! Халиф - титул главы государства, может ты по незнанию "восстал" на меня?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
я вам искренно ответил, - как знаю.
по вашей просьбе.
это всё нужно держать в тайне и никому не рассказывать кроме духовного отца или редко собрата-сотаинника, но так как форум анонимный и вы спросили, то я вам по вашему желанию ответил.
Правильная позиция, как бы по принуждению ближних можно говорить.
 
Православный христианин
у меня очистительная благодать или еще называется отступательно-наказательная.
так же мне известно , что происходит при посещении благодати в сердце явно, или то, что получают подвизающиеся во время благодати просветительной.
примерно могу представить, как эта благодать потом умножается, пока не прийдет благодать совершенства.
из того , что знаю на опыте, о том и могу говорить.
но даже то, что знаю на опыте не могу своими словами объяснить.
особенно действие благодати очистительной.
в книге арх. Антония (Голынского-Михайловского) "О Молитве Иисусовой и Божественной благодати" вы можете найти слова, что святые опускали повествования о действии благодати очистительной или всё то, что происходит до умно-сердечной молитвы по определенным причинам.
благодать в течении многих лет учит человека христианству и очищает ум и сердце от страстей.
грубо говоря, то что происходило со мной в течении N лет, когда благодать отступала и возвращалась это и есть описание благодати очистительной.
эту благодать ты не можешь пощупать или усладится ею, - тут много слёз, много падений, много скорбей, - однако это и есть одно из действий этой благодати.
вместить эти годы , как-то в какую-то форму - не могу. еще мне неизвестно, когда конец. много еще чего неизвестно.
я вам искренно ответил, - как знаю.
по вашей просьбе.
это всё нужно держать в тайне и никому не рассказывать кроме духовного отца или редко собрата-сотаинника, но так как форум анонимный и вы спросили, то я вам по вашему желанию ответил.
более подробно об очистительной благодати можете прочесть в рекомендованной выше книге.
как написано в той книге, так я и думаю.
Спасибо!
Благодать есть сила Божья и дары Божьи. Сила Божья - Нетварная Божественная энергия. Дары Божьи - благодатные проявления Господа Святого Духа в христианах.
Есть благодать предваряющая или просветительная и есть благодать освящающая или спасающая. Первая действует во всем мире и дана всем людям для уверования во Святую Троицу и Иисуса Христа с целью присоединения к Церкви. Вторая действует только в Церкви и дана для освящения в Святых Таинствах Церкви и спасения через жизнь в Церкви.
Благодать вначале освящает ум, а ум всю душу, а душа все тело.
 
Православный христианин
Не называй братом, тем более я - постарше, но ты про благодать не пишешь, значит твоя брань - душевная, а с Паисием (под благодатью) у нас общение - духовное и никакой анафемы от меня он не требует, в отличие от тебя, хоть его послушай, откуда такая уверенность в правоте? Благодатью - не наделён, саном - не облечён, благодать мимо тебя почила на Паисии, почему тебе должен подчиняться?


Нигде не найдёшь текста, где мной халиф Мухаммад назван пророком! Халиф - титул главы государства, может ты по незнанию "восстал" на меня?
Дед ты говоришь полнейшую глупость, не мне нужно твое отречение от лжепророка Мухаммада, а именно тебе.
Но чтобы не быть голословным восполню твою куриную память:
Дед Сергий написал(а):
Достоинство человека, ставшего основателем религии, не может быть решено в споре, это вопросы веры и ощущения защиты (верующие чувствуют).

Дед Сергий написал(а):
Мухаммад основал мировую религию! Это медицинский факт, миллиард потомков Адама совершают намаз, при этом не мешая мне исповедовать христианство МП. https://azbyka.ru/forum/threads/o-slove-allax.23099/post-413893

Дед Сергий написал(а):
Сергий, в чём восхваление халифа? Он историческая личность, основатель огромного государства и религии (около миллиарда последователей)...

«...«Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, еще же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает], что Мухаммед – пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа»...».
Читать подробнее
Дед ты просто человек отрекшийся от Господа нашего Иисуса Христа, человек преданный Анафеме и тебе самому нужно решать это отречение, а не кому-то другому.
 
Православный христианин
наверно мне тоже надо написать.
Дед Сергий , пожалуйста, не надо меня как-то противопоставлять Сергию_.
еще раз бы повторил, что я не хороший человек, только сомневаюсь не будет ли это уже смиреннословие.
и не буду влазить между вами.
если Господь попустил эту ситуацию, значит из неё может выйти много добра.
 
Православный христианин
наверно мне тоже надо написать.
Дед Сергий , пожалуйста, не надо меня как-то противопоставлять Сергию_.
Не буду, привёл в пример, так как на меня у Сергия типа аллергии, мне не вредно, но гости сайта (а их сотни каждый день) могут травмироваться, а это серьёзно. По существу: купец Мухаммад основал ЧТО? Сергий приравнивает слово религия применительно к исламу в измену православию!? А как надо говорить? Секта с миллиардом последователей? Как назвать ислам, который исповедуют миллионы граждан России? Вера может быть только одна у одного человека, а у другого - может быть иная ВЕРА, как Вы считаете, обитатели ФОРУМА?
 
Святая Русь
Православный христианин
Не называй братом, тем более я - постарше, но ты про благодать не пишешь, значит твоя брань - душевная, а с Паисием (под благодатью) у нас общение - духовное и никакой анафемы от меня он не требует, в отличие от тебя, хоть его послушай, откуда такая уверенность в правоте? Благодатью - не наделён, саном - не облечён, благодать мимо тебя почила на Паисии, почему тебе должен подчиняться?


Нигде не найдёшь текста, где мной халиф Мухаммад назван пророком! Халиф - титул главы государства, может ты по незнанию "восстал" на меня?
Дедушка сразу над двумя издевается: дразнит Сергея и льстит Паисию. Разве не видно?
 
Православный христианин
Дедушка сразу над двумя издевается: дразнит Сергея и льстит Паисию. Разве не видно?
С Паисием я в личной интенсивной переписке, припадаю к благодатному источнику духовной мудрости (модераторам - видно) ... :)
 
Православный христианин
прошу без обид, так как скажу кое-что для себя лично, так как упоминалось мое имя.
нет ничего лучше и проще и одновременно тяжелее в жизни как говорить Истину.
а Истина такова, что мухамед лжепророк, антихрист и прелестник; и анафема лжепророку мухамеду и его нечестивому учению.

нет ничего лучше и проще, потому что Истина проста; и Истина делает нас свободными (Ин. 8:32)
а кто не исповедует Христа Господа пришедшего во плоти , тот есть антихрист. (1 Ин. 4:2 )
мухамед не исповедует Иисуса Христа Господа пришедшего во плоти, и он есть антихрист.

а почему нет ничего сложнее в жизни как говорить Истину? а потому , что возможность говорить Истину даруется как дар свыше в тяжкой борьбе с ересями и лжеучениями лукавого века сего.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
С Паисием я в личной интенсивной переписке, припадаю к благодатному источнику духовной мудрости (модераторам - видно) ... :)
Уточните, что видно модераторам? Личную переписку модератору не видят.



*** С этого момента прошу всех участников строго придерживаться заданной темы.***
 
Православный христианин
Уточните, что видно модераторам? Личную переписку модератору не видят.



*** С этого момента прошу всех участников строго придерживаться заданной темы.***
Я полагал, что пространство переписки "прозрачно" для модераторов, мы с Паисием "ушли" в "личку" - никаких проблем!
 
сомневающийся
прошу без обид, так как скажу кое-что для себя лично, так как упоминалось мое имя.
нет ничего лучше и проще и одновременно тяжелее в жизни как говорить Истину.
а Истина такова, что мухамед лжепророк, антихрист и прелестник; и анафема лжепророку мухамеду и его нечестивому учению.

нет ничего лучше и проще, потому что Истина проста; и Истина делает нас свободными (Ин. 8:32)
а кто не исповедует Христа Господа пришедшего во плоти , тот есть антихрист. (1 Ин. 4:2 )
мухамед не исповедует Иисуса Христа Господа пришедшего во плоти, и он есть антихрист.

а почему нет ничего сложнее в жизни как говорить Истину? а потому , что возможность говорить Истину даруется как дар свыше в тяжкой борьбе с ересями и лжеучениями лукавого века сего.
Мне интересно, почему Христос не сказал, кто был не прав, саддукеи или фарисеи? Или все они были не правы, а правильная теория была, например, у ессеев.
 
Православный христианин
вопросы толкований , растолкований и экзегетики тех или иных моментов Священного Писания - не мой уровень.
борьба со страстями, очищение ума и сердца - вот мой уровень.
тут бы я мог бы может и подсказать чего.
 
Православный христианин
Мне интересно, почему Христос не сказал, кто был не прав, саддукеи или фарисеи? Или все они были не правы, а правильная теория была, например, у ессеев.
Евреи породили множество сект, перечисленные - основные, фарисеи и саддукеи входили в правительство (синедрион), Иисус Христос принёс Благую Весть, как камертон, чтобы каждый принял решение. В борьбе партий Он не участвовал, Никодим и Иосиф Аримафейский были тайными учениками, чтобы не подвергнуться нареканиям.
 
Сверху