Обет верности

Крещён в Православии
Здравствуйте. Хотел бы спросить кое-что, сам я в этом не разбираюсь.

Жил вместе с девушкой. Она была религиозная в определенном смысле. Она дала мне обет верности. Делала она это так - положила руку на Евангелие, перед иконой Иисуса Христа поклялась мне в верности физической и духовной.

Позже она меня предала. Она занималась проституцией по веб-камере - раздевалась догола, ласкала себя, творила с собой прочие непотребства за деньги. Мне она заявила, что физически мне не изменяла и себя ни с кем не представляла.

В связи с этой жизненной ситуацией вопросы:
1. Можно ли давать обет верности, если тот, кому ты его даешь, не твой первый? Девушка не была девственной, но говорила, что я ее первый. Она могла врать. В качестве доказательства она говорила, что дала мне обет верности, а обет верности нельзя давать, если данный человек не твой первый.
2. В связи с изменой и предательством девушки касаемо занятий проституцией на веб-камеру, является данное событие нарушением обета верности?
3. С девушкой я расстался. Может ли она быть с кем-нибудь другим, учитывая, что она давала обет верности мне?
4. Возможно ли ей как-нибудь расторгнуть обет верности, который она мне дала, чтоб с кем-нибудь другим строить новые отношения?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы. У меня тяжелая ситуация, и мне важно знать ответы на эти вопросы. Спасибо.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф. 5)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Хотел бы спросить кое-что, сам я в этом не разбираюсь.

Жил вместе с девушкой.

В связи с этой жизненной ситуацией вопросы: ...
Здравствуйте, Александр. Прочитала ваше письмо и посочувствовала и вам, и девушке. Как-то очень грустно все... Как-то все не так совсем, как хотелось бы для вас - двоих молодых людей. Чего бы мне для вас обоих хотелось? Конечно, того же, что и вам - большой любви.
Обратила внимание, что у вас возникло четыре вопроса о том, как быть девушке с ее обещанием, но ни одного вопроса о том, как быть вам самому. А что вам дадут ответы на вопросы, которые относятся к другому человеку, вы ведь за этого человека не примете решения, не измените его жизнь, его жизненные установки, его мировоззрение. Что человек может изменить? Установки другого человека или свои установки?
Впрочем, что это я... Вам сейчас очень тяжело, нужна поддержка. Почитайте-ка материалы этих сайтов: http://www.realisti.ru/ Темы там слева наверху, выбирайте то, что именно сейчас вам больше нужно. http://www.perejit.ru/ И вот этот форум: http://www.nelubit.ru/
 
Православный христианин
Жил вместе с девушкой. Она была религиозная в определенном смысле. Она дала мне обет верности. Делала она это так - положила руку на Евангелие, перед иконой Иисуса Христа поклялась мне в верности физической и духовной.
Привет!
Жил в смысле не расписан?
Как ты думаешь Бог услышит человека клявшегося твердо стоять на пути прелюбодеяния?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Хотел бы спросить кое-что, сам я в этом не разбираюсь.

Жил вместе с девушкой. Она была религиозная в определенном смысле. Она дала мне обет верности. Делала она это так - положила руку на Евангелие, перед иконой Иисуса Христа поклялась мне в верности физической и духовной.

Позже она меня предала. Она занималась проституцией по веб-камере - раздевалась догола, ласкала себя, творила с собой прочие непотребства за деньги. Мне она заявила, что физически мне не изменяла и себя ни с кем не представляла.

В связи с этой жизненной ситуацией вопросы:
1. Можно ли давать обет верности, если тот, кому ты его даешь, не твой первый? Девушка не была девственной, но говорила, что я ее первый. Она могла врать. В качестве доказательства она говорила, что дала мне обет верности, а обет верности нельзя давать, если данный человек не твой первый.
2. В связи с изменой и предательством девушки касаемо занятий проституцией на веб-камеру, является данное событие нарушением обета верности?
3. С девушкой я расстался. Может ли она быть с кем-нибудь другим, учитывая, что она давала обет верности мне?
4. Возможно ли ей как-нибудь расторгнуть обет верности, который она мне дала, чтоб с кем-нибудь другим строить новые отношения?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы. У меня тяжелая ситуация, и мне важно знать ответы на эти вопросы. Спасибо.
Она тебе ничего не должна, она должна Господу. Виновна или нет решать Ему а тебе лучше искать в чем ты виноват, от чего девушка не смогла быть тебе верной женой. Я уверен что если есть реально настоящий мужчина и муж, то никакая девушка какой бы сумасбродной она не была, не сможет не стать ему верной женой и другом, отринуть свою греховную жизнь ради такого мужа. Ты в себе копайся, тогда и реально верные отношения будут у вас обоих. Молись о ее здравии духовном и телесном, обязательно сам воцерковляйся. Без Господа невозможно верно жизнь свою вести.
ПС. Мы сами еще худшего отношения к себе достойны, чем у нас есть, но мы неверно любим себя, эгоистично, оправдывая только свои грехи и не ищем оправдания другим людям, таким же тварям Господа как и мы, поэтому нам кажется что незаслуженно обижены и не молимся о них как о себе.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И всё же, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Можно ли давать обет верности, если тот, кому ты его даешь, не твой первый в плане физической близости? Имеет ли это значение?
Скажем, насколько я знаю, нельзя дать обет Богу, если ты не девственен.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
Да? А как насчет обета верности при Крещении или Вы полагаете, что крестятся только девственники?
То есть, девушка мне и в этом наврала? Поймите, я не просто так здесь это спрашиваю, я же не знаю. Девушка мне говорила, что тот факт, что она дала мне обет верности, означает, что я у нее первый. Физиологически это не так, мне она говорила, что это в результате ее необдуманных действий.
 
Крещён в Православии
Александр! Прекрати оправдываться, а лучше подумай, почему девушка была вынуждена таким способом зарабатывать, и где же твои деньги в это время находились. Почему не в её кошельке? Да и рассказывать так подробно о своей девушке (даже бывшей) мужчине нельзя, так мужчины не поступают, такие рассказы впору юношам безбородым вести в курилке. Подумай пожалуйста.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
То есть, девушка мне и в этом наврала? Поймите, я не просто так здесь это спрашиваю, я же не знаю. Девушка мне говорила, что тот факт, что она дала мне обет верности, означает, что я у нее первый. Физиологически это не так, мне она говорила, что это в результате ее необдуманных действий.

Может она и не врала Вам вовсе.
Возможно, Вы, действительно, первый у неё, кто захотел услышать обет, прежде чем пуститься с ней в блудные отношения.
 
Последнее редактирование:
Сверху