Объясните смысл фразы о небесных сокровищах

Крещён в Православии
Иисус Христос говорил - "но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут," Мф 6:20
Можете ли объяснить смысл фразы?
 
Крещён в Православии
Омар Хаям писал примерные строки с порицанием человека, который отнял испрошенное в молитвах слезных у бедняка или просто у человека. Простите не помню точной цитаты.
Я считаю Омара Хаям философом, но совсем не пророком. Но все же, можно ли отнять у человека удачу, везение, какие-то блага?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий!

Среди благ, ожидаемых человеком от Бога, следует различать: 1) те, что связаны с материальным благополучием в рамках земной жизни; 2) те, что хотя и преподаются во время земной жизни, однако в первую очередь относятся к возвышенному и духовному; 3) те, что даруются человеку после его физической смерти; 4) наконец, те, что относятся к будущей жизни, имеющей открыться после Второго Пришествия Христа, воскресения мертвых и Страшного Суда.

Вы спрашиваете:
можно ли отнять у человека удачу, везение, какие-то блага?
Отнять у человека какие-то блага можно (возможно). Например, после того как Бог даровал Обетованную землю сынам Израиля, что, конечно же, было благом, язычники не раз и не два отнимали у них плоды этой земли.

Духовные блага, приобретаемые человеком в этой жизни по милости Божьей, он может расточить.

Но те блага, о которых Вы спрашивали в первом вопросе, те Небесные сокровища, на которые указывал Христос, по обретении их не смогут быть отнятыми никем. Поэтому Господь и отметил, что там их "ни моль, ни ржа не истребляют и... воры не подкапывают и не крадут" (Мф.6:20).

Что же это за блага? Высочайшим благом будущего века явится: богообщение и единение с Богом, лицезрение Его славы, общение с ангелами и вообще со всеми представителями Царства святых, отсутствие печали, грусти, слёз, вечная радость и вечный блаженный покой.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху