Обязаны ли люди размножаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чехов
Православный христианин
Кто не замужем и не женат,те не обязаны, потому что супружество у нас дело добровольное.В супружестве же рождение детей почетный долг и большая радость .У меня встречный вопрос ,раз рождение ребенка радость,об этом говорит Господь,то это радостно для кого для Бога или людей?
 
Православный христианин
И, кстати, такое количество детей будет укреплять семью, жена не будет смотреть что называется налево. Будет видеть в муже добытчика и стену, оплот семьи! Иначе, если муж поймает ее на горячем, то ктож ее с таким прицепом из 10 детей то возьмет? Да и как я написал ранее времени на всякие гулпости просто не будет.
А если муж умрет? Ведь и такое бывает, увы... И пойдет вдова с детьми на паперть...
Плохой конечно пример у меня.. Старшая дочь на ноги встала, но умер мой муж, скоропостижно. В конце этого лета. У меня еще сын - подросток, которого мне надо поднимать и мама-пенсионерка с набором болячек. Я не меркантильна, но в социальном благополучии мы рухнули ниже плинтуса.... и 2 лимона кредитных долгов которые нарисовались после смерти надо платить....И знаете мне страшно стало, а если что случись со мной - мой сын в интернат уедет... А те 10 детей вдовы куда уедут, туда же в интернат... Вот мы тут рассуждаем о больших семьях и пр. И видится наверно каждому некая лубочная картинка всей семьи за столом и самоваром с яблочным пирогом...А если дом остается без крыши? Не страшно за будущее семей без отца? С кредитными долгами, которые сейчас есть практически у всех...

Так вот к чему мой спич... Мужья могут требовать от жен деторождения если в состоянии обеспечить их не только во время своей жизни но и помнить о дне смертном. А не жить так как будто бессмертны... Потянете 10 детей, хорошо, жена обязана родить. Но на ноги ставить будете ВЫ. А не она. Не даете такой гарантии? Ну и нечего говорить о том, что женщина должна а что нет.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вот к чему мой спич...
Юлия! Вы хотите убедить меня, что Бога нет? Это я и без Вас знаю. Но, мы крестились для того, чтобы, если случится какая напасть (потеря денег или имущества, утрата здоровья или, упаси, Господи, ближнего), знать, что не оставит нас Отец наш Небесный. Ведь, «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» говорим не мужу своему. Помогай Вам Господь.

Примечание. Предлагаю всем помолиться за семью Юлии.
 
Последнее редактирование:
У меня муж решил получить второе образование в Москве в 2009 году. Ну и с концами. У него теперь другая жизнь. А был такой супернадёжный, непонятно, почему так изменился (ко всем).
Тоже было нелегко внезапно остаться одной с дочкой, как-то зарабатывать и пр.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я правильно понимаю, что про обязанность размножаться и непременно многодетно здесь пишут исключительно многодетные отцы с потомством не менее 6 душ?:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, извините, а не могли бы пояснить подробнее, что Вы имеете ввиду?
Здравствуйте, Дмитрий!
Безусловно, это была ирония. Ведь, жизнь христианина именно и направлена на то, чтобы развеять подобные сомнения. Христианин должен быть уверен, что материальные блага зависят не от начальника, не от жены или мужа, не от обстоятельств, а от Бога. Что здоровье наше поддерживает не врач или лекарства, а Бог, это дающий. Что момент исхода каждого из нас также в руке Божьей. И что это всё поддаётся своевременно и в меру, премудро и совершенно.
Избавиться от этих сомнений не просто. И христиане не лишены их. Почему? По неверию нашему. Т.е. отсутствию Бога в данный момент в данном отдельно взятом человеческом сердце.
Что же делать? Ну, не можешь ты всецело положиться на волю Божию, хотя бы не лукавь. Скажи честно: «Господи, я не верю в то, что Ты дашь мне завтра возможность накормить моего ребёнка. Я знаю, что это не так, но поверить и довериться не могу. Прости».
Помогай всем нам Господь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня муж решил получить второе образование в Москве в 2009 году. Ну и с концами. У него теперь другая жизнь. А был такой супернадёжный, непонятно, почему так изменился (ко всем).
Тоже было нелегко внезапно остаться одной с дочкой, как-то зарабатывать и пр.
Мария. Ведь, так или иначе, Вы прожили эти годы и у Вас есть день сегодняшний. У Вас есть ребёнок. Простите, но наверняка на сегодня есть хотя бы корочка хлеба. Поблагодарите за это Бога.

Я правильно понимаю, что про обязанность размножаться и непременно многодетно здесь пишут исключительно многодетные отцы с потомством не менее 6 душ?:)
Маша. Увы, не имею не одного. Не женат. Возможно потому, что девушки разделяют Вашу точку зрения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, какую мою точку зрения?
Маша, извините, если ненароком обидел Вас. Я поправлюсь:
Возможно, я не женат потому, что девушки, которые мне встречались, считают, что в браке при наличии здоровья не обязательно иметь детей.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Маша, извините, если ненароком обидел Вас. Я поправлюсь:
Возможно, я не женат потому, что девушки, которые мне встречались, считают, что в браке при наличии здоровья не обязательно иметь детей.
Андрей, да как Вы могли меня обидеть? Просто я здесь свою точку зрения не высказывала, а своими вопросом про многодетных отцов хотела навести уважаемых читателей на мысль - кто и когда может и должен советовать что-то другим...
Наша семья долго была бездетной, но я никогда никому ничего не говорила, потому что я не была в лодке мам\пап\родителей...затем Господь даровал нам сына. Однако наличие сына не дало мне автоматического права советовать.
Но если хотите искренности - меня покоробила Ваша "ирония" в ответе Юлии. Вдова - это живая ходячая рана, чтоб Вы знали.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, да как Вы могли меня обидеть? Просто я здесь свою точку зрения не высказывала, а своими вопросом про многодетных отцов хотела навести уважаемых читателей на мысль - кто и когда может и должен советовать что-то другим...
Наша семья долго была бездетной, но я никогда никому ничего не говорила, потому что я не была в лодке мам\пап\родителей...затем Господь даровал нам сына. Однако наличие сына не дало мне автоматического права советовать.
Но если хотите искренности - меня покоробила Ваша "ирония" в ответе Юлии. Вдова - это живая ходячая рана, чтоб Вы знали.
Маша! Поэтому я предпочитаю не вступать в дискуссии. Бываю не деликатным.
Но, простите. Я пришёл сюда, чтобы укрепиться в вере. В этой же теме и во многих других сквозит одно: «Надейся на себя, а не на Бога». Ну, не могу так, это не правильно. А слова, это как посмотреть: с одной стороны – ирония, с другой стороны – правда.
И, прошу прощения у всех, кого обидели мои слова. Только, обратите внимание и на последнюю мою фразу. Я предложил помолиться о Юлии и её семье. Некоторое время буду поминать её в своих молитвах.
Желаю всем помощи Божьей.
 
Россия
Православный христианин
Я правильно понимаю, что про обязанность размножаться и непременно многодетно здесь пишут исключительно многодетные отцы с потомством не менее 6 душ?:)
Ну мы идем к этому, пока же четыре сыночка и лапочка дочка :)
 
Россия
Православный христианин
Что здоровье наше поддерживает не врач или лекарства, а Бог, это дающий. Что момент исхода каждого из нас также в руке Божьей.
Знаю о случаях, когда человек выписывался обследованый с карточкой что он абсолютно здоровый и умирал не выйдя за порог больницы.
 
Православный христианин
Маша! Поэтому я предпочитаю не вступать в дискуссии. Бываю не деликатным.
Но, простите. Я пришёл сюда, чтобы укрепиться в вере. В этой же теме и во многих других сквозит одно: «Надейся на себя, а не на Бога». Ну, не могу так, это не правильно. А слова, это как посмотреть: с одной стороны – ирония, с другой стороны – правда.
И, прошу прощения у всех, кого обидели мои слова. Только, обратите внимание и на последнюю мою фразу. Я предложил помолиться о Юлии и её семье. Некоторое время буду поминать её в своих молитвах.
Желаю всем помощи Божьей.
Андрей, люди по воле Господа друг другу помогают или против воли Господа? Матери думают о детях по воле Господа или только ради собственного произвола?
 
Православный христианин
Юлия! Вы хотите убедить меня, что Бога нет? Это я и без Вас знаю. Но, мы крестились для того, чтобы, если случится какая напасть (потеря денег или имущества, утрата здоровья или, упаси, Господи, ближнего), знать, что не оставит нас Отец наш Небесный. Ведь, «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» говорим не мужу своему. Помогай Вам Господь.

Примечание. Предлагаю всем помолиться за семью Юлии.
Вы хотите убедить меня что я сказала то что вы хотели услышать?

А вот вы имеете кредиты?И если к вам придет судебный пристав выкидывать вас и вашу семью из квартиры за неуплаченные НЕ ВАМИ долги, вы посчитаете что это от Бога или от чей - то излишней самонадеянности?

Соболезную Вашей утрате!
Спасибо, Дим.
Мой муж Родине долг отдал сполна... Теперь я отдаю его долги.....

Мария. Ведь, так или иначе, Вы прожили эти годы и у Вас есть день сегодняшний. У Вас есть ребёнок. Простите, но наверняка на сегодня есть хотя бы корочка хлеба. Поблагодарите за это Бога.


Маша. Увы, не имею не одного. Не женат. Возможно потому, что девушки разделяют Вашу точку зрения.
А вы считаете что ребенку вполне достаточна корочка хлеба?
А жена и вообще без корочки обойдется???
 
Православный христианин
Знаю о случаях, когда человек выписывался обследованый с карточкой что он абсолютно здоровый и умирал не выйдя за порог больницы.
Вот это как раз мой случай. За несколько недель до смерти муж полностью прошел медкомиссию для продления контракта военнослужащего...

Нет здоровых, есть недообследованные.
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху