Обладает ли Бог такими качествами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Как : все знание, все видение и все могущество. И ещё вопрос Бог любит всех людей? Или только избранных , а на остальных ему все равно?
 
Крещён в Православии
Да, я посмотрел. Там говориться, что Богу такие качества присуще, но как можно тогда объяснить вот этот пример: не так давно в тц зимняя вишня случился пожар и много людей были запреты в помещении кинотеатра и не могли выйти, среди них были дети, и они умерли задохнувшись. Если бог все видящий и все знающий значит он видел и знал, что там люди задыхаются, но он имея такие качества как все могущество не спас их, хотя ему это ничего не стоило. Где в этом любовь отцовская? Тут напрашивается вывод: что либо бог не обладает все знание и все видением либо не обладает любовью.
 
Да, я посмотрел. Там говориться, что Богу такие качества присуще, но как можно тогда объяснить вот этот пример: не так давно в тц зимняя вишня случился пожар и много людей были запреты в помещении кинотеатра и не могли выйти, среди них были дети, и они умерли задохнувшись. Если бог все видящий и все знающий значит он видел и знал, что там люди задыхаются, но он имея такие качества как все могущество не спас их, хотя ему это ничего не стоило. Где в этом любовь отцовская? Тут напрашивается вывод: что либо бог не обладает все знание и все видением либо не обладает любовью.
На все его воля... так любят говорить.
Вот вы говорите дети. Нам не ведомо, а ему ведомо, что, быть может, эти дети выросли бы, стали бандитами или диктаторами и не захотели бы каяться. Гитлер тоже когда-то был ребенком... Так что дав им погибнуть сейчас, Бог спас миллионы других и их самих, не дав впасть в непрощаемый грех.
Думаете это я просто так выдумал? Да нет, своими ушами слышал в храме нечто подобное.
 
Крещён в Православии
На все его воля... так любят говорить.
Вот вы говорите дети. Нам не ведомо, а ему ведомо, что, быть может, эти дети выросли бы, стали бандитами или диктаторами и не захотели бы каяться. Гитлер тоже когда-то был ребенком... Так что дав им погибнуть сейчас, Бог спас миллионы других и их самих, не дав впасть в непрощаемый грех.
Думаете это я просто так выдумал? Да нет, своими ушами слышал в храме нечто подобное.
А почему тогда Гитлер не был убит в детстве?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вот это правильный вопрос. Я не знаю.
Странно, что Вы, Сергей, пишите, что не знаете. Столько лет на форуме...вы можете быть не согласны, но точно читали ответ.
Убийство - это зло, а Бог зла не творит.
Зло творят люди, но это не повод, чтоб уничтожать их тут же..

Денис, вам совет:
Изучать материалы на православной энциклопедии Азбука веры и поискать ответы, на интересующие вас вопросы, через поиск на форуме. Все это уже много раз обсуждалось.
 
Странно, что Вы, Сергей, пишите, что не знаете. Столько лет на форуме...вы можете быть не согласны, но точно читали ответ.
Убийство - это зло, а Бог зла не творит.
В случае с Гитлером убийство одного спасло бы миллионы. Так почему Бог не допустил его смерти, но допустил войну?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
За исключением случаев типа убийства египетских младенцев? Всё-таки это не всегда зло, получается.
Александр, есть соответствующие темы, там уже обсуждалось.
В случае с Гитлером убийство одного спасло бы миллионы. Так почему Бог не допустил его смерти, но допустил войну?
Ну да, нет человека, нет проблемы..кем бы ни была сказана эта фраза, она сказана человеком и отражает человеческий подход...у Бога, очевидно, другое видение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху