Обсуждение конкурсных фотографий

Фотография по качеству очень хорошая, четкая, яркие цвета, хорошо четко-ярко прорисованый шарф болельщика.. и этот самый шарф, на мой взгляд, очень спорит с болельщиком, "тянет" внимание на себя. А болельщик очень колоритный сам по себе, настоящий питерец, сколько я видела людей в этом городе, которые там долго живут - очень похож)) И вот вглядываешься в это интересное лицо.. а тут шарф внизу красивый, прям всю структуру видно, все ниточки, правда красиво. Но вместе болельщик с шарфом вызывают чувство дисгармонии. Хотя может это чувство возникает из-за чего-то другого, но есть ощущение, что что-то не так на этой фотографии.
Я бы и сверху воздух убрала и снизу обрезала до верхней пуговицы.
 
Фотография по качеству очень хорошая, четкая, яркие цвета, хорошо четко-ярко прорисованый шарф болельщика.. и этот самый шарф, на мой взгляд, очень спорит с болельщиком, "тянет" внимание на себя. А болельщик очень колоритный сам по себе, настоящий питерец, сколько я видела людей в этом городе, которые там долго живут - очень похож)) И вот вглядываешься в это интересное лицо.. а тут шарф внизу красивый, прям всю структуру видно, все ниточки, правда красиво. Но вместе болельщик с шарфом вызывают чувство дисгармонии. Хотя может это чувство возникает из-за чего-то другого, но есть ощущение, что что-то не так на этой фотографии.
Я бы и сверху воздух убрала и снизу обрезала до верхней пуговицы.
Про шарф вполне справедливо и про воздух сверху. Я бы ещё слева чуток отрезал. А то складывается впечатление, что этот снимок делал через прицел фанат "Спартака".:) Нос в центре - печальное зрелище. И, по-моему, здесь возник ещё такой парадокс: без вспышки нельзя и со вспышкой нельзя. Встроенные вспышки - профессиональные убийцы светового рисунка. Это кое-что про техническую составляющую. Художественная тоже могла быть лучше. Человек и окружающие его символы практически не связаны между собой. Я не вижу отношения, эмоции. Пусть он возьмёт край шарфа и покажет его в кадр или восторженно тыкнет в таблицу, показывая явное превосходство "его" команды. А так не верится. Какой-то случайный кадр. По-моему.
 
Баку
Православный христианин
Да, кадр вполне мог быть и случайным, но выразительность болельщика, видимо, дала основание выставить кадр на конкурс. Думаю, что кадр был сделан где-то рядом со стадионом после матча.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Дорогие мои друзья, как хорошо, что обсуждаете это фото, чем больше обсуждений, тем лучше, правда я крайне редко присоединяюсь к обсуждениям, т.к. знания мои по фотоделу практически равны нулю.
Снимок действительно случайный, использовалась внешняя вспышка, свет в потолок с отражателем. Делался ... в заводском цехе, товарищ собирался на матч. Скадрировал действительно не очень удачно и совершенно прав о.Дионисий, именно выразительность сподвинула выставить фото на конкурс. Портрет конечно жанровый, для хорошего портрета нужна хоть какая-то предварительная подготовка, а я просто настраивал камеру, что бы сделать групповой снимок рабочих и пришедших ветеранов на 9 мая.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Спасибо Вам за Ваше внимание о.Дионисий. Камера у меня Samsung GX 10, данное фото сделано объективом Tamron 17-50/ 2.8, еще в комплекте у меня объективы Sigma 55-200/ 4-5.6, объектив простой, но меня радует, при хорошем освещении и портреты "рисует" хорошо, а так же Pentax 28-80 / 3.5-5.6
Отец Дионисий, в разделе портреты выставляю фото " портрет мамы", снимок тоже случайный ( сделан объективом sigma) и прошу Вашей оценки.
 
Баку
Православный христианин
За портрет мамы я голосовал на конкурсе. Сигма, действительно, красиво рисует. Однако, видно, что портрет случайный. Было бы куда лучше, если мама смотрела в объектив. Ну еще мне кажется, что ствол дерева сильно "конкурирует" с мамой.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Очень благодарен Вам отец Дионисий за Ваше внимание !!!
:))) Мои знания по фотоделу действительно равны нулю, когда снимаю, стараюсь представить, как это увидят другие, что бы даже на превью было желание посмотреть фото - impression, вроде так по французски впечатление, и конечно самые элементарные представления о композиции и экспозиции, фотошоп использую в основном только для коррекции цвета, экспозиции, контраста, без этого никак.
Вы пишете - такой набор, - уверен, Господь помогает показать красоту, а пошлость не снимаю, а если попадается - удаляю.
Tamron меня радует, довольно таки резкий, отзывы о нем в основном положительные и почти на всем диапозоне светлый. Даю Вам ссылку, которой часто пользуюсь, на ней можно узнать мнение других о технике и оптике http://www.foto.ru
Да, конечно дерево не украшает портрет, в этот момент мама смотрела на брата, который ее фотографировал, попробую фото кадрировать в полный портрет.
 
Баку
Православный христианин
Все-таки я полагаю, что знания Ваши не равны нулю, иначе вряд ли Вы сделали хотя бы часть своих замечательных снимков. А навыки и знания нужно развивать. Читайте книги и публикации о фото, на форуме есть целый раздел о технике фото
На ФОТО.РУ сам часто смотрю отзывы и читаю форум :)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Хочу обсудить свои конкурсные работы, сказать честно они мне совсем не нравятся, но из-за отсутствия хороших пейзажей на тот момент пришлось выложить эти, все мои работы и № 4 и №8 и №17 получились замыленными, у меня во всех работах где преобладает зеленый цвет и при этом нет голубого получается мыло, к тому же чем меньше размер тем они хуже.
 
Баку
Православный христианин
На мой взгляд, у всех фото одна и та же ошибка - неправильное кадрирование. А это уже ошибки не камеры, а твои. На фото №4 ствол дерева справа явно лишний. Фото №8 вообще не о чем, нет акцента на каком-либо предмете, не понятно, что является смысловым центром композиции (или его вообще нет). Также, как и на фото №17. Обрезанные деревья на переднем плане явно не украшают кадр.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
На мой взгляд, у всех фото одна и та же ошибка - неправильное кадрирование. А это уже ошибки не камеры, а твои. На фото №4 ствол дерева справа явно лишний. Фото №8 вообще не о чем, нет акцента на каком-либо предмете, не понятно, что является смысловым центром композиции (или его вообще нет). Также, как и на фото №17. Обрезанные деревья на переднем плане явно не украшают кадр.
Дело в том что я не обрезала снимки, а из всех фотографий которые у меня были на тот момент эти самые лучшие, а фото №8 кстати в реальном размере смотриться очень даже не плохо, но меня интересует именно почему зелень получается такой замыленной, как этого избежать?
 
Баку
Православный христианин
Света, посмотри гистограмму фотографий (хотя бы в фотошопе). Голубого цвета там предостаточно, я бы даже сказал, что он зашкаливает, в отличии от зеленого. Попробуй прикрыть диафрагму при съемке.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Света, посмотри гистограмму фотографий (хотя бы в фотошопе). Голубого цвета там предостаточно, я бы даже сказал, что он зашкаливает, в отличии от зеленого. Попробуй прикрыть диафрагму при съемке.
Что такое гистограмма и где она находится и как прикрывать диафрагму?
 
Москва
Крещён в Православии
Гистограмма.jpg
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
У меня такого нет, у меня есть просто уровни, но там как-то по другому не понятно, синий цвет есть, но и зеленого полно, но это то здесь причем я говорила о том что мылит когда нет голубого неба или реки.
Такие же гистограммы бывают в некоторых фотокамерах, они позволяют настраивать цветовой баланс съёмки вручную.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Давайте как и в прошлом конкурсе выкладывать свои работы, вот например моя работа, которая как не странно набрала целых 9 баллов
 
Сверху