Обжалование постановлений о привлечении к административной ответственности в суд

Воронеж
Православный христианин
По непонятным причинам, в общем объеме дел, рассматриваемых судами, дела об обжаловании постановлений о привлечении к административной ответственности занимают крайне малый процент.
Возможно, это связано с тем, что налагаемые административные взыскания связаны со штрафами, размеры которых являются незначительными, а четкого понимания у лиц, привлекаемых к административной ответственности о порядке обжалования нет.
При этом играет роль фактор того, что для участия в деле юриста требуется оплата его услуг, между тем, как прогноз положительного решения для лица, привлекаемого к административной ответственности представляется довольно смутным.

Однако при этом выбрасывается два важных фактора:

1. По делам об административной ответственности, о которых в результате столкновения транспортных средств причинен ущерб автомобилю которым управляло лицо, привлекаемое к административной ответственности, получить страховую выплату иначе как только по КАСКО невозможно. Следовательно. для получения страховой выплаты по ОСАГО, а в случае ее недостаточности - с виновника ДТП, лицу, намеревающемуся обратиться за страховой выплатой необходимо, чтобы управлявшее автомобилем лицо не было признано виновным в совершении административного правонарушения. То есть, по смыслу ст. ст. 1, 11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, владелец транспортного средства, которому был причинен вред в результате дорожно-транспортного происшествия, вправе обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В связи с незаконным привлечением к административной ответственности, собственник автомобиля лишен указанной возможности.
Таким образом, восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов собственника автомобиля невозможны в связи с незаконным привлечением лица к административной ответственности.


2. Расходы на оплату услуг юриста, эксперта, а также компенсация морального вреда возможны только в случае отмены судом постановления о привлечении к административной ответственности.

Прошу всех реализовываать свои права, обжаловать незаконные постановления о привлечении к административной ответственности, ведь только таким путем возможно построение гражданского общества.

Ниже привожу копию решения об отмене постановления о привлечении лица к административной ответственности. Фамилии участников ДТП, представителя, т.е. меня и госномера автомобилей удалены.
 

Вложения

  • лист1.jpg
    лист1.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 854
  • лист 2.jpg
    лист 2.jpg
    26 KB · Просмотры: 820
  • лист 3.jpg
    лист 3.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 418
Сверху