Олимпийские Игры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Асино
Православный христианин
Просто пару месяцев назад наш Батюшка, и я думаю делал он это не по своему усмотрению... просто распылялся об олимпиаде, как о главном символе язычества, пока Патриарх Кирилл не благославил на всю страну олимпиаду!!!

Это как назвать??? Политической прости..., как дядя ВВП скажет так церковь и повернёт???
Хотя по идее она отделена от государства!!!

Житейским не-умом батюшки

Духом Лютера это называется
 
Просто пару месяцев назад наш Батюшка, и я думаю делал он это не по своему усмотрению... просто распылялся об олимпиаде, как о главном символе язычества, пока Патриарх Кирилл не благославил на всю страну олимпиаду!!!

Это как назвать??? Политической прости..., как дядя ВВП скажет так церковь и повернёт???
Хотя по идее она отделена от государства!!!

Как-как. У вашего батюшки немножко с уровнем ригоризма непорядок, зашкаливает, немного ревность не по разуму. Даже поговорка такая есть: тише едешь -дальше будешь.

Например, во времена еще первых трех веков был такой Татиан, он тоже язычников и все у них кастерил налево направо, а потом и сам в еретики отпал. А вот другие отцы были помягче и столь резких движений избегали, зачем раздражать язычников не по делу? Авва Макарий говорил: Злое слово и доброго делает злым.

Есть доля правды в том, что в олимпиаде много языческих моментов. Но вот станете серьезно заниматься умной молитвой или просто всерьез христианскими добродетелями, и вам до нее будет глубоко далеко. То есть олимпиада есть просто часть культуры, которая сама появилась как результат падения. В раю первозданного Адама не огонь не жег, ни вода потопить не могла, ни холодно ему было и не жарко, не голодал он, не имел нужды ни в еде, ни во сне даже. И звери, которые теперь называются дикими, слушались его намного лучше, чем сейчас самый лучший и умный пес слушает своего хозяина. Но произошло падение, человек стал смертен, звери стали дикими за преступление, он стал испытывать усталость, голод, холод, жажду. Вот и появляется цивилизация, как средство устройства человека в этой юдоли изгнания.
 
Нет, сказанное Вами очень глупо.
Христианин не может рассчитывать на свое спасение.
Что это за баптистские схемы???

А добрые дела так ли бескорыстны?
Из гордыни, из человекоугодия не делаем добра ближним?

Цель причащение???

Я не знаю как кто, но я никогда не задумывался о том для чего я помогаю людям, пока не задискусировал в этой теме, мда!!!

Нет не из-за человекоугодия, не из-за гордыни, мне просто становится на душе хорошо, когда я вижу, что кому то помог!!! Я чувствую какую-то эйфорию...значит я наркоман и делаю это лишь для получения этой эйфории!!!

Всё, всем спасибо!!! Я разобрался в себе!!!
 
Цель причащение???

Я не знаю как кто, но я никогда не задумывался о том для чего я помогаю людям, пока не задискусировал в этой теме, мда!!!

Нет не из-за человекоугодия, не из-за гордыни, мне просто становится на душе хорошо, когда я вижу, что кому то помог!!! Я чувствую какую-то эйфорию...значит я наркоман и делаю это лишь для получения этой эйфории!!!

Всё, всем спасибо!!! Я разобрался в себе!!!

Да, напоминает вполне обольстительно-усладительное действие духа тщеславия в сердце. Вы себя испытайте: кому вы делаете добро больше? Тем, кто вам за сие благодарен или нет? То есть если человек окажется неблагодарным и в ответ на добро станет вас полоскать вы продолжите ему добро творить? Если для вас это важно, то вы работаете на этот самый дух, и он вам "платит" этой эйфорией.
 
Ну вот всё свалили на Батюшку!!! А он между прочим шагу не ступит без благославления Патриарха!!! Сделали козлом отпущения, как всегда!!! Теперь его в чисто поле и т.д.

Ну зачем столько резких движений? Ну кто из нас без греха? Зачем за малое прегрешение сразу расстреливать? Кто кого козлом делал? Что, батюшка и ошибиться не может, он небожитель что-ли? Критика, в смысле здраво-сдержанная, в его адрес неуместна, что ли?
 
Да, напоминает вполне обольстительно-усладительное действие духа тщеславия в сердце. Вы себя испытайте: кому вы делаете добро больше? Тем, кто вам за сие благодарен или нет? То есть если человек окажется неблагодарным и в ответ на добро станет вас полоскать вы продолжите ему добро творить? Если для вас это важно, то вы работаете на этот самый дух, и он вам "платит" этой эйфорией.
Интересное предложение, я попробую...
Но только вот вопрос, я никогда этого не делаю специально, а просто если вижу, что кому то нужна помошь, я помогаю, по мере своих сил конечно!!!

А если человек начинает полоскать в ответ, значит я ему не помог. А получились как в поговорке " хотел как лучше, а..." Слава Богу такое встречается очень редко!!!
 
Ну зачем столько резких движений? Ну кто из нас без греха? Зачем за малое прегрешение сразу расстреливать? Кто кого козлом делал? Что, батюшка и ошибиться не может, он небожитель что-ли? Критика, в смысле здраво-сдержанная, в его адрес неуместна, что ли?

Как раз я его не критикую!!! А говорю, что делал он это по настоянию Русской Православной!!! Пока из википедии не удалили, что спонсором эстафеты олимпийского огня в 36 году( за год могу соврать) был Гебельс!!! Как википедию подчистили, так и мнение церкви изменилось!!!
 
Асино
Православный христианин
Но только вот вопрос, я никогда этого не делаю специально, а просто если вижу, что кому то нужна помошь, я помогаю, по мере своих сил конечно!!!

Ну вот и замечательно!
Разговор то не только о Вас
Весь этот беседа "кто лучше" давайте так проиллюстрируем.
На вершину горы ведет одна дорога, еще несколько тоже вроде вверх, но все или в обрыв или поднимутся потом по кругу, или вниз снова спускаются.
Хорошие атеисты ходят вот этими путаными, гнусный христианин правильную выбрал, но счел что этого хватит само по себе и сидит у подножия пьет чай, ждет когда уж как-то не двигая ногами окажется на вершине.
Через 10 дней долину затопит и потопнут все и добросовестные заблудившиеся и ленивый альпинист с правильным планом. О чем спорить. Разве что ленивый альпинист вовремя увидит приближающийся вал воды и стремглав понесется вверх - хотя бы дорогу знает. Остальным не поможет уже.
Потому вопрос кто ближе к вершине неактулен. Надо ставить так у кого вообще есть шансы там оказаться
 
Асино
Православный христианин
Как раз я его не критикую!!! А говорю, что делал он это по настоянию Русской Православной!!! Пока из википедии не удалили, что спонсором эстафеты олимпийского огня в 36 году( за год могу соврать) был Гебельс!!! Как википедию подчистили, так и мнение церкви изменилось!!!

Да не было никакого настояния РПЦ анафематствовать Олимпийские Игры.
Ну да - Геббельс. Кто ж этого не знал, а открывал - фюрер. Банально в Берлине они проходили, на тот момент была у мира иллюзия что это такой национально ориентированный лидер. На Версальский мир рефлексировали. И что?
я так предполагаю, что в 80м "спонсором" выступал какой-нибудь безбожный ВЦСПС, а в 84, 2010, 2002 - что-нибудь околопротестантское, а в 1998 и не помню когда в Саппоро - гады синтоисты.


Мультик про домовенка Кузю запретить срочно
 
Да не было никакого настояния РПЦ анафематствовать Олимпийские Игры.
Ну да - Геббельс. Кто ж этого не знал, а открывал - фюрер. Банально в Берлине они проходили, на тот момент была у мира иллюзия что это такой национально ориентированный лидер. На Версальский мир рефлексировали. И что?
я так предполагаю, что в 80м "спонсором" выступал какой-нибудь безбожный ВЦСПС, а в 84, 2010, 2002 - что-нибудь околопротестантское, а в 1998 и не помню когда в Саппоро - гады синтоисты.


Мультик про домовенка Кузю запретить срочно

А прошлый раз олимпиада в Торонто проходила, а у них там целый гей-град, и в на открытии всякие гомосяцкие примочки были. Воспользовались гомики пропиарить по полной себя олимпиадой.
 
Асино
Православный христианин
Вот реальное а не надуманное отношение Патриарха еще в 2012 году
http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=266

Ссылку дал в дневниках отец Георгий Христич, за что ему большое спасибо.

А прошлый раз олимпиада в Торонто проходила, а у них там целый гей-град, и в на открытии всякие гомосяцкие примочки были. Воспользовались гомики пропиарить по полной себя олимпиадой.

в Ванкувере))), я и пишу в 2010
 
г.Иваново
Православный христианин
Патриарх благословлял людей(олимпийскую сборную), а не саму олимпиаду.
надо бы сам текст почитать, где найти?
 
Асино
Православный христианин
Читайте ссылку.
Патриарх смотрел объекты в 2012 году
Вот Вам мнение патриархии - приведу полностью.

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Церемонии, связанные с олимпийским огнем, - спектакль, и искать в них сакральный смысл не следует, заявили в Московском патриархате.

"Что касается духовной опасности, то в окружающем нас мире она есть всегда. Для некоторых в идола превращается чрево, для некоторых - секс, кто-то из болельщика превращается в фанатичного адепта той или иной команды. Но я с трудом могу себе представить, чтобы кто-то осознанно вкладывал в манипуляции олимпийским факелом какой-то сакральный смысл", - заявил в интервью "Интерфакс-Религия" в четверг глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Так он прокомментировал споры, которые происходят вокруг эстафеты олимпийского огня, в том числе среди православных блогеров.

По его словам, зажжение олимпийского огня - "это театрализованная постановка, и иного смысла люди в него не вкладывали со времен возрождения Олимпийских игр".

"Не исключаю, что факел может приобрести для кого-то иной смысл, чем красивое зрелище. Тогда, конечно, можно говорить о духовном блуждании. Духовная неразборчивость, увы, стала одним из естественных спутников потребительского общества. Некоторые в своей духовной иерархии поставят олимпийский факел где-то между верой в черную кошку и астрологическими прогнозами", - заявил собеседник агентства.

Однако, продолжил он, подобные явления вряд ли можно устранить изъятием из публичного пространства каких-либо символов или объектов: "человек, лишенный духовных ориентиров, всегда найдет себе дуб из соседнего леса для поклонения".

"В европейском культурном контексте спорт, как, впрочем, наука и государственное управление, с течением времени секуляризовались, и Церковь это может только приветствовать. Не приносим мы жертвы президентам (а императорам приносились), не колдуем над пробирками (философский камень остался в прошлом) и спорт посвящаем не Зевсу", - подчеркнул представитель Церкви.

Вот мнение Патриарха от 26.09.2012г.


Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду на встрече с российскими олимпийскими чемпионами призвал спортсменов одержать на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году как можно больше побед и сочетать тренировки с молитвой.

"У нас предстоит Олимпиада в Сочи. Очень важно, чтобы она прошла на достойном уровне, чтобы наши спортсмены показали высшие результаты и чтобы страна почувствовала приток сил", - сказал патриарх в беседе с российскими спортсменами.

По его словам, Олимпиада должна быть "стимулом к развитию спорта, патриотического, нравственного чувства".


А то что иные батюшки продолжают "обличать" и никто их права служения не лишает только подтверждает, что церковь по прежнему допускает разномыслия по НЕ вероучительным вопросам.


Ну, вот, в точку просто, все "от" и "до". Какие еще разъяснения нужны, непонятно. Так что батюшка явно переборщил, без вариантов.
 
Асино
Православный христианин
И о добрых делах и о спорте

Капитан ярославского Локомотива Иван Ткаченко.
"Пусть левая рука не знает что делает правая"
Сумма средств направленных на благотворительность (помощь детям) составила много миллионов рублей. Об оказанной помощи стало известно после смерти спортсмена в авиакатастрофе.

Рискнем ли сказать, что он занимался спортом из гордости, желания упиваться победами и пр?
капитан Колорадо Джо Сакик, один из самых титулованных спортсменов Канады, отличается КРАЙНЕЙ скромностью. Крайне значительное влияние на него оказала гибель его юниорской команды в автокатастрофе.
Его родной брат по некоторым мнениям в юниорах более талантливый - был замешан в преступлении крайне тяжелом. И хотя это не повлияло на подписание первого профессионального контракта - не добился вообще ничего.
Спорт - занятие как и любое другое, физически сложнее многих.
Нейтрально к христианству. Уж как повернешь - или как Иван Ткаченко, или увы как немецкие спортсмены в 1936 - во славу фюрера не один из них думаю служил в вермахте а то и не только в нем и естественно пользовался полученными навыками не во благо.
Биатлонист может в снайперы киллеры пойти, а может детей тренировать и гонорары отдавать кому нужнее.
Какой то ученый атомную бомбу создаст, другой лекарство от оспы.
На заводе можно болванки со смены на лом выносить, пинать балду и пропивать зарплату, материться в курилке, а можно товарищам являть пример христианина и еще от небольшой зарплаты умудриться на благие дела отщипывать.

Всего-то

А так... Кесарю-кесарево
 
г.Иваново
Православный христианин
Сегодня в 11:00 по киевскому времени в Древней Олимпии, родине Олимпийских игр, состоится церемония зажжения Олимпийского огня. «Жрицы» попробуют зажечь олимпийский огонь от солнечных лучей.
Сегодня из Олимпии начнется эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и финиширует 8 августа этого года в Пекине, в день открытия XXIX Олимпиады.
24 «жрицы» в античных туниках выйдут на развалины античного храма Геры, и «верховная жрица», греческая актриса Мария Навплиоту, попробует зажечь олимпийский огонь от солнечных лучей при помощи параболического зеркала.
На случай облачности приготовлен «запасной» огонь, зажженный на том же месте в ходе одной из репетиций в субботу.
Первым факелоносцем Олимпийской эстафеты станет греческий таэквондист Александрос Николаидис, серебряный призер Афинской Олимпиады-2004.
На церемонии зажжения огня, как ожидается, будут присутствовать президент Греции Каролос Папульяс, премьер-министр Костас Караманлис, президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге и почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч.
Накануне, в воскресенье, в Древней Олимпии состоялась генеральная репетиция церемонии, которую провела «верховная жрица» Мария Навплиоту.
Она произнесла молитву богу света Аполлону, прося его благословить огонь олимпийского факела и его путешествие в Пекин, а также Зевсу, которого просила увенчать победителей священных состязаний.


с сайта Кураева
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=157665.0
вопрос, это правда или умышленная дезинформация?

...а вот ссылка на более достоверный источник:
http://news.pravda.ru/sport/24-03-2008/260642-greece_olympic_fire-0/
похоже правда?

....а вот это относится уже к нашей олимпиаде в Сочи:
http://newsoboz.org/sport/v-gretsii...eniya-olimpiyskogo-ognya-sochi-29092013184500
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху