Опять накрыло

Киев
Православный христианин
Всем здравствуйте.
В силу отсутствия духовника спрошу у народа. Как думаете, если сегодня после Причастия резко накрыло уныние, с головой, с самыми жуткими мыслями, с ссорой с домашними в итоге... это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение? Интересное состояние - ничего не хочется... как завтра работать?
И главное, в прошлый пост такое уже было, я тут уже ныл...
Простите.
 
Православный христианин
Примерно так же, вечером каждое воскресенье после Причастия.Дерзну предположить, что невидимым врагам особая отрада ввести в уныние, отчаяние немедля после Таинств.
 
агностик
Как думаете, если сегодня после Причастия резко накрыло уныние, с головой, с самыми жуткими мыслями, с ссорой с домашними в итоге... это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение?
Кто-то ведь говорил: "Ненавидь грех, но люби грешника". По-моему, к себе это тоже нужно применять, может быть даже в первую очередь.

Никогда не стоит говорить "Я урод", но можно "Я поступил по-уродски". Потому что в первом случае это звучит как приговор, и ничего не остаётся, кроме как сесть и посыпать голову пеплом. А во втором - вы понимаете ошибку и можете постараться ее не совершать, потому что вы хороший человек.
Удачи.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
после Причастия резко накрыло уныние, с головой, с самыми жуткими мыслями, с ссорой с домашними в итоге... это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение?
Может наоборот?
Авва Дорофей: Всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение...

 
Православный христианин
Всем здравствуйте.
В силу отсутствия духовника спрошу у народа. Как думаете, если сегодня после Причастия резко накрыло уныние, с головой, с самыми жуткими мыслями, с ссорой с домашними в итоге... это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение? Интересное состояние - ничего не хочется... как завтра работать?
И главное, в прошлый пост такое уже было, я тут уже ныл...
Простите.
Знаете Леонид, наверное это мало Вам поможет, ведь все в руках наших, но есть такой момент (сужу по себе), что уныние это еще одно последствие ковида, ведь он по мозгам бьёт. Наблюдал, это у близких и наблюдаю у себя, уныние, которое как бы живет само по себе где=то в уголку, но как только ты ослабил бдение так оно тебя и захватывает. Я когда понял это мне стало легче, когда знаешь врага всегда легче.
Помогай Вам Господи!
 
Православный христианин
Лёня, кто без крестов, тот не Христов. Помоги Бог! Неделя Крестопоклонная.
причастившийся в осуждение?
если бы так, то Вас скорее всего уже с нами не было. Смущение всегда от нечистого, а он лжец. Плюнь на него и разотри.
 
Чехов
Православный христианин
Наверное это просто из-за усталости и хмурой весенней погоды.Я вчера после причастия спал почти весь день,а если бы провел остаток воскресного дня в суете,заботах ,то скорее всего ничем хорошим день бы не кончился.
 
Православный христианин
Я недавно размышлял о уныние, и пришел к выводу, что уныние, это следствие маловерия. Там где нет света, место света занимает тьма. Там где нет доверия к Богу, там где нет ощущение присутствия Бога в своей жизни, там где нет упования на Бога и смирения, что "Достойно по делам своим приемлю", там отсутствующее заполняет уныние.
Если в комнате выключить свет, то я хоть как руками размахивать буду, хоть какие физические усилия прилагать буду, но прогнать темноту не смогу, не в моих силах бороться с ней..от ударов кулаками, темноте не больно, она не в моей власти. Но я могу зажечь свечу, включить лампочку..и свет, свет умеющий бороться с темнотой, одолеет ее, и прогонит.
Я не могу победить уныние своими силами, но я могу прилагать усилия к тому чтобы в моем сердце зажегся свет,чтобы в нем поселилось доверие к Богу, благодарность к Богу, упование на Бога, и если это появится, то уныние отступит. там где есть свет, там тьма не живет. Нужно не бороться с тьмой, а возжигать в себе свет.
 
Киев
Православный христианин
Наверное это просто из-за усталости и хмурой весенней погоды.Я вчера после причастия спал почти весь день,а если бы провел остаток воскресного дня в суете,заботах ,то скорее всего ничем хорошим день бы не кончился.
Может и из-за усталости, во всяком случае так оно и начиналось. Вот ехал в прошлое воскресенье со службы (не причащался), так вполне был бодрым, хотя даже спал меньше, чем в этот раз. А тут прям разбитый какой-то и унылый почти сразу. И, что характерно, вечерняя служба (всего-то полсуток до того) прошла вполне бодро, даже в каком-то особо умиротворенном состоянии (может быть даже с ощущением Благодати, хотя могу и прельщаться), а тут после Причастия - ну просто как обухом по голове. Такое вот... Но это так, поговорить...
 
Киев
Православный христианин
А вообще всем спасибо! Сегодня уже попустило :) (пишу, как-будто хронику событий из ПНД :)). Собственно, попустило уже вчера ночью после своего вечернего правила, до которого я все-таки добрался (хотя думал, что уже не доберусь).
 
Православный христианин
причастившийся в осуждение?
Если от Господа не отреклись, то не наговаривайте на себя лишнего.
В тяжелые моменты нападения уныния благодарю Господа за все, помогает, даже мысли направляются в нужном русле. Еще молитва Иисусова и молитва последних Оптинских старцев помогают.
 
Православный христианин
всё супер брат. было бы странно, если бы в Великий Пост не было тяжелых дней.
совпадение - меня вот сегодня накрыло ))) и именно тоже дух уныния. тяжеленький такой дух. давно такого не чувствовал.
не зря говорят отцы, что два самых тяжких духа это дух блуда и дух уныния.
неправильно думать , что мы грешим, когда терпим вражие нападения.
правильно мысленно плюнуть в лицо врагу и в такие тяжелые моменты про себя думать, что, - я не соглашаюсь на предлагаемые помыслы ! и точка!
часто у святых читал, что бывают искушения с такими помыслами, что такое нельзя и придавать письму.
и это всё было у благоухающих святых, которых мы почитаем и которыми восхищаемся.
у меня такой помысел, что святые монахи и подвижники такое могли претерпевать, по попущению, не один день подряд.
еще хотел сказать по поводу причастия. я уже писал, что один раз в жизни испытывал благодатное посещение.
так вот по поводу причастия читал у свт. Феофана Затворника вроде, или может у кого-то другого, что настоящие святые когда причащались, то действительно вкушали яко благ Господь.
я лично такого как пишут в книгах о благодатном Причастии не испытывал.
ну это к тому, что мы то радости святых не испытываем после причастия, значит мы еще страстные и убогие, и эти помыслы типа "причастился в осуждение или не в осуждение" как бы неуместны или если еще глубже внедрится - так это вообще просто помыслы , то есть просто от врага.
от непонимаемой гордости эти все помыслы "причастился я в осуждение или не в осуждение"
кажется правильно держать помысел о себе, что я самый убогий и худший человек и даже не помышлять, что можешь как-то правильно причаститься.
благодатной небесной радости святых - нет, а это признак , что мы еще во грехах живем и убогие и грешные и самые последние люди на земле.
только и в другую крайность нельзя впадать, это когда кто усиливается "нечто" ощутить от причастия...так приходит прелесть...
такие прищаются в прелесть и чувствуют радость падшего естества- это уловка вражия с правой стороны.
я очень много раз так причащался в прелесть и думал, что это была благодать, а потом только через много лет понял, что то было от прелести и были просто развившиеся ощущения человеческой падшей природы.
давно читал и тебе бы хорошо почитать, как святые причащались по настоящему достойно и что испытывали.
"на сердце находит и по всему телу разливается та сладость..." это очень примерно.
раз у нас этого нет, то надо попуститься )))...
еще много гордости и мнения о себе.

всё отлично , брат Леонид,- претерпевший до конца спасется. будем просто терпеть всё приходящее. и это уже не малая мера.
мне кажется, что в это время не прельститься ни ложным чувством ни ложным учением и просто претерпеть всё попущенное Господом это уже достойная мера подвига.
и кажется, что святые так говорили про наше время...
 
Православный христианин
Сегодня уже попустило :) (пишу, как-будто хронику событий из ПНД :)). Собственно, попустило уже вчера ночью после своего вечернего правила, до которого я все-таки добрался (хотя думал, что уже не доберусь).
Слава Богу!
Рады за вас.
 
Православный христианин
А вообще всем спасибо! Сегодня уже попустило :) (пишу, как-будто хронику событий из ПНД :)). Собственно, попустило уже вчера ночью после своего вечернего правила, до которого я все-таки добрался (хотя думал, что уже не доберусь).
Леонид, пишу вдогонку, но ... пригодится в следующий раз ... Вы человек - горячий и амплитуда колебаний настроения - большая. Чтобы избежать банального изложения основ, приведу подобие: в неожиданной драке "прилетает" со всех сторон, если не убежать, то падаем и закрываем лицо и пах в позе эмбриона ... ДЕЛАЙТЕ ТАК ЖЕ, если состояние длится дольше суток - надо разбираться отдельно.
 
Православный христианин
Как думаете, если сегодня после Причастия резко накрыло уныние, с головой, с самыми жуткими мыслями, с ссорой с домашними в итоге... это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение?
Скорее наоборот.
Это же всё проявление бесовских нашествий.

А бесы на вас нападают именно потому что вы на правильном пути.

Если человек с прекрасными мыслями, ни с кем не ругается, всегда жизнерадостен - это значит что он либо святой (а таких сейчас едва ли можно найти), либо совсем пропащий, на такого зачем бесам нападать? Он и так в их руках.

Поэтому, если вас колбасит, значит все нормально - надо молиться, каяться, причащаться и рано или поздно Господь пошлёт облегчение что будет свидетельствовать о том что душа очищается от греха.
 
Православный христианин
Если человек с прекрасными мыслями, ни с кем не ругается, всегда жизнерадостен - это значит что он либо святой (а таких сейчас едва ли можно найти), либо совсем пропащий, на такого зачем бесам нападать? Он и так в их руках.
Вячеслав, откуда Вы это взяли? Святых - нет, а все радостные - погибли ... Ужас какой Вы проповедуете, а поститься - до обмороков? Вериги - носить? Давайте предложу цитату из наследия Серафима Саровского:


И свет во тьме светится, и тьма его не объят (Ин. 1, 5).

«Нет нам дороги унывать, Христос победил всё...» — напоминал преподобный.

«Радость моя, Христос Воскресе!» – так Серафим Саровский обращался к каждому пришедшему. Прощение врагов и безусловная любовь к ближнему – главный дар знаменитого святого, почитаемого во всем православном мире. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся!» — такое главное поучение оставил преподобный Серафим.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Всем здравствуйте.
В силу отсутствия духовника спрошу у народа. Как думаете, если сегодня после Причастия резко накрыло уныние, с головой, с самыми жуткими мыслями, с ссорой с домашними в итоге... это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение? Интересное состояние - ничего не хочется... как завтра работать?
И главное, в прошлый пост такое уже было, я тут уже ныл...
Простите.
А Вы рассказывали об этом священнику на исповеди?
 
Сверху