Опять про ЛЮБОВЬ

Православный христианин
Так что такое Любовь ? Это что сентиментальное чувство или некая жертва ? Если жертва то кому и зачем . Может мне кто то объяснить что такое Любовь ?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Любовь - это основа жизни.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
 
Православный христианин
Это как ? Любовь это обоюдная жертва ? Когда две половинки становятся одним целым ?
Любовь - это действие, совершаемое человеком для единения с Богом и другим человеком (в браке с женой; в повседневной жизни с ближним).

Любовь Бога к человеку - воплощение Сына Божьего.

Любовь человека к Богу - служение Богу через исполнение заповедей и хранение Православной веры.

Любовь человека к ближнему - действия и отношение к ближнему как к самому себе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Любовь - это, конечно, же готовность принести себя, свои интересы в жертву. Это когда не ждёшь, что кто-то что-то для тебя сделает. Потому-то и ссоры и разводы случаются, что вступая в брак люди не понимают этого и хотят потреблять. Надо не с другого требовать, надо с себя требовать.
Любовь брачная, тогда две половинки в одно целое.
 
Интересующийся
Я думаю, что любовь это не чувство и не действие, а состояние души. Такое, при котором "объект любви" становится для любящего абсолютной ценностью. И при котором ничто из отданного по любви не является для любящего жертвой, ибо это становится естественным ходом жизни.
Жертвой это является исключительно с точки зрения людей окружающих, т.е. внешних к вашей любви.
 
оренбург
Православный христианин
Так что такое Любовь ? Это что сентиментальное чувство или некая жертва ? ...
Любовь это и чувство и действие и состояние.
Из рассказов других людей(т.е. из вне) она не познаётся, только исключительно в себе самом посредством жизни по Евангелию, т.е. исполнением заповедей Христовых.
 
Православный христианин
Я думаю, что любовь это не чувство и не действие, а состояние души. Такое, при котором "объект любви" становится для любящего абсолютной ценностью. И при котором ничто из отданного по любви не является для любящего жертвой, ибо это становится естественным ходом жизни.
Жертвой это является исключительно с точки зрения людей окружающих, т.е. внешних к вашей любви.
Вообщем,любовь это никогда мне хорошо с тобой а когда тебе хорошо со мной .Так я понял ?
 
Крещён в Православии
Один любит, а другой позволяет себя любить, поэтому не может быть взаимной любви одинаковой по силе любви. Это касается и супругов, и детей по отношению к родителям, это же относится и любви Бога и человека. Любовь Бога к человеку сильнее, чем любовь человека к Богу. Тот кто любит сильнее - жертвует, тот кто любит меньше - принимает жертву. А нужна ли эта жертва...
 
Православный христианин
Один любит, а другой позволяет себя любить, поэтому не может быть взаимной любви одинаковой по силе любви. Это касается и супругов, и детей по отношению к родителям, это же относится и любви Бога и человека. Любовь Бога к человеку сильнее, чем любовь человека к Богу. Тот кто любит сильнее - жертвует, тот кто любит меньше - принимает жертву. А нужна ли эта жертва...
Ну теперь более менее стало понятно . А то я думал что раз Бог принёс себя в жертву на кресте ради меня, то и я должен себя принести в жертву Богу... а оно оказывается не обязательно . Вообщем нету смысла в жертве ради жертвы ? Так я понял ?
 
Крещён в Православии
"Трудно дать определение любви; о ней можно лишь сказать, что для души - это жажда властвовать, для ума - внутреннее сродство, а для тела - скрытое и утонченное желание обладать... тем, что любишь."
 
Православный христианин
"Трудно дать определение любви; о ней можно лишь сказать, что для души - это жажда властвовать, для ума - внутреннее сродство, а для тела - скрытое и утонченное желание обладать... тем, что любишь."
Вообщем всё ясно: мы только то и знаем что ничего не знаем .
 
Крещён в Православии
Андрей! Жертва ради жертвы имеет смысл только для жертвующего, поэтому нельзя обвинять другого в непринятии жертвы. Представьте себе Христа говорящего - Я ради вас на Кресте смерть принял, а вы эту жертву не оценили, и Я вас проклинаю.
А ведь родители очень часто нечто подобное говорят своим детям, и разведённые супруги обвиняют друг друга в неоцененности жертвы. Если готов жертвовать, то не ради благодарности, а ради счастья другого. Христос принёс жертву ради нашего Блага, но ОН не требовал и не требует от нас жертвы Ему. ОН понимает ценность Своей жертвы, а мы не обязаны этого понимать и принимать.
 
Интересующийся
Один любит, а другой позволяет себя любить, поэтому не может быть взаимной любви одинаковой по силе любви......... Тот кто любит сильнее - жертвует, тот кто любит меньше - принимает жертву. А нужна ли эта жертва...
Я думаю, что просто Вы лично никогда не любили. Отсюда все эти штампы про один любит, а другой позволяет....
Вы, видимо, тот, кто всегда позволял любить, считая при этом себя более мудрым, чем тот, кто Вас любил, да?
 
Интересующийся
Вообщем,любовь это никогда мне хорошо с тобой а когда тебе хорошо со мной .Так я понял ?
Не совсем. Любовь это мне хорошо тогда, когда тебе хорошо. Без всяких дополнительных условий. Именно поэтому со стороны любящего нет и быть не может никаких жертв.
 
Сверху