определение греха

Воронеж
Православный христианин
В статье "Грех" презираемой мной википедии грех определяется следующим обазом:

"Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций); .реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе .Наиболее общее определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние."

Ниже вообще приведен гимн секуляризму:
"Грех — поступок неугодный церкви. Все неодобряемые церковниками модели поведения людей обозначены церковью как грех"

Очень плохо,что поисковики в перых строках выдают статьи википедии,и люди,а особенно подростки,читают гимны секуляризму.
Не многие вспоминают,что наверх всплывает именно "оно".

Как то пару месяцев тому назад в виртуальном пространстве я распространял иное понятие о грехе:-"Знание о грехах-есть бесценный исторический опыт человечества".
 
Вопрос прямо в лоб - что такое грех?
Вы правы, Прохор, люди много говорят о грехе, но что такое грех никто ни знает.
В силу того, что о нем много говорят, у всех сложилось ложное убеждение - что они знаю что такое грех.
Грех - это зло, но дать определение зла, с точки зрения зла нельзя.
Приведу простой пример: пошел человек в сарай чистить навоз.
Да запах там не цветочный, но когда работаешь там довольно долго, то что называется "принюхиваешся" и уже не ощущаешь этого запаха.
Но стоит выйти на улицу и подышать свежим воздухом, а потом опять в сарай - запах ощущаешь очень хорошо.

Итак делаем вывод: все постигается в сравнении.
Причем находясь в добре (чистый воздух), можно постигнуть зло (вонючий воздух). Человек должен постоянно совершенствоваться и утверждаться в добре и только благодаря этому он станет лучше видеть зло или другими словами грех.
Именно нужно "смешиваться" с добром, чтобы постигнуть зло, но смешавшись со злом ничего постигнуть нельзя.

Нераскаянный грех - это зло в котором человек жил, но не постиг его, хотя знал что живет во зле, но не отвращался от него - говоря: а что тут такого, все так живут.
А почему не отвращался?
Да потому что дела его злы, и он ни сколько не стремился к добру, чтобы из добра увидеть свое зло.

Но источник истины и добра Господь Бог.

Итак ребенок подойдет к вам и спросит: что такое грех?
Грех это зло, но чтобы понять что такое зло, ты должен утвердиться в добре.
И так всю жизнь, чем больше будешь утвеждаться в истине, в добре, тем лучше будешь видеть зло.
Не будешь ругаться - и со временем ты увидишь в других и поймешь, что сквернословие это зло.
Не будешь курить - и со временем ты увидишь в других и поймешь, что это зло.
Не будешь пить - и со временем ты увидишь в других и поймешь, что это зло.
Если будешь поступать по совести и со временем ты увидишь, какое это зло не иметь совести. Кто невырастил в себе совесть, забудет то, что он когдато был человеком.

Итак что сказать ребенку, что такое грех?
Грех это то, что тебя может убить духовно.
Но ты (обращаясь к нему) суть дух, но не плоть.
Грех это то, что может действительно, истинно может тебя убить. Истинно может убить только грех.
Грех истинный убийца человеков.
Беги от убийцы по дальше.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Грех есть злоупотребление свободой, отступление от Бога. А отступление от Бога есть отступление от добра.

Итак, злоупотребление свободой:
Amartia (грех по-гречески) - мимо цели.
Не пища-грех, а чревоугодие;
не деторождение, а блуд;
не вино, а алкоголизм;
не Слава Адамова, а гордость и гордыня - грех;
не речь, а пустословие, многословие, сквернословие - грех (ведь речь можно использовать для славословия Господа)
и даже гнев нужно использовать правильно!
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте
грех кто когда себя возносит иногда смирением типа я гад но зато каюсь и пощюсь

может быть я не знаю не прав
спасибо
 
(Удалена ссылка на атеистический сайт)
Тут собрана подборка грехов по христианским и мусульманским верованиям. Довольно вншительн список получился. В итоге понял я одно - НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ ПРАВЕДИКОМ. При таком-то списке.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Грех - это понятие духовное...Отрицающий Бога греха для себя не имеет.С тем и живет...Человек пребывающий в Боге,свои скромные желания и те воспринимает греховно...Ибо ими грешит своеволием...То есть нарушает заповедь,"да будет на все Святая воля Твоя!..."
 
Грех - это понятие духовное...Отрицающий Бога греха для себя не имеет.С тем и живет...Человек пребывающий в Боге,свои скромные желания и те воспринимает греховно...Ибо ими грешит своеволием...То есть нарушает заповедь,"да будет на все Святая воля Твоя!..."
Т.е. иметь свои мысли - это грех?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Т.е. иметь свои мысли - это грех?

Сами по себе мысли, не имеют греха. Мысль дана в помощь человеку. Но вот желания греховны,если они идут от нашего произволения. Даже желание помочь ближнему. Так как помощь наша,может вдруг навредить ему. Посему,Православные молятся перед началом дела и просят Бога, если дело против Его воли,пусть разрушит это дело.
 
Сами по себе мысли, не имеют греха. Мысль дана в помощь человеку. Но вот желания греховны,если они идут от нашего произволения. Даже желание помочь ближнему. Так как помощь наша,может вдруг навредить ему. Посему,Православные молятся перед началом дела и просят Бога, если дело против Его воли,пусть разрушит это дело.
Ну ничего себе. А как же свобода воли, которая дана человеку? Ведь Бог судит людей по их поступкам. А если человек каждый раз будет советоваться, то он так и не научится поступать самостоятельно. Т.е. всю жизнь будет уподобляться младенцу, которому постоянно помогают. Да и у младенца наступает период, когда он отвергает родительскую помощь (причем отвергает иной раз категорически, с криком) и говорит: я сам. И делает. И получается, пусть даже не сразу. Я сейчас даже специально далеко не всегда бросаюсь помогать дочке в ее делах. Пусть пробует сама. Не получится - сама же идет и просит о помощи. Вот тогда действительно надо помочь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну ничего себе. А как же свобода воли, которая дана человеку? Ведь Бог судит людей по их поступкам. А если человек каждый раз будет советоваться, то он так и не научится поступать самостоятельно. Т.е. всю жизнь будет уподобляться младенцу, которому постоянно помогают. Да и у младенца наступает период, когда он отвергает родительскую помощь (причем отвергает иной раз категорически, с криком) и говорит: я сам. И делает. И получается, пусть даже не сразу. Я сейчас даже специально далеко не всегда бросаюсь помогать дочке в ее делах. Пусть пробует сама. Не получится - сама же идет и просит о помощи. Вот тогда действительно надо помочь.
Человек должен помнить о своей немощи... Но исключительно добросовестно выполнять,что должен,прося помощи и благословения у Бога. И что хорошо сделал,то не себе приписывать, а Господу.
 
Человек должен помнить о своей немощи... Но исключительно добросовестно выполнять,что должен,прося помощи и благословения у Бога. И что хорошо сделал,то не себе приписывать, а Господу.
1) А откуда человек знает, то он должен делать?
2) Почему не себе, а кому-то другому? Оно ж ведь как говорят: на Бога надейся, а сам не плошай.
 
Нет людей без греха. Единственный безгрешный это Господь наш, Иисус Христос.
Об этом знают все. Родился человек, его крестили, чем сняли с него первородный грех. Он чист, духовный сын (дочь) Божий. Он входит в мiр, а мiр во зле лежит, и человек падает по немощи своей. Так вот это немощное падение и есть - грех. "...выпадение твари из своего чина - есть грех". св.Иоанн Дамаскин. А грех ума - это ересь. И вот выпав в греховное состояние, у человека появляется выбор, оставаться в таком состоянии или, приложив усилия, выбраться с Божией помощью. Как выбраться, Господь нам указал. Он путь, Он истина. Так вот и цель нашей жизни, как я думаю, борьба с искушениями и выбор правильного пути, а путь, повторюсь, Господь нам указал.
 
Нет людей без греха. Единственный безгрешный это Господь наш, Иисус Христос.
Об этом знают все. Родился человек, его крестили, чем сняли с него первородный грех. Он чист, духовный сын (дочь) Божий. Он входит в мiр, а мiр во зле лежит, и человек падает по немощи своей. Так вот это немощное падение и есть - грех. "...выпадение твари из своего чина - есть грех". св.Иоанн Дамаскин. А грех ума - это ересь. И вот выпав в греховное состояние, у человека появляется выбор, оставаться в таком состоянии или, приложив усилия, выбраться с Божией помощью. Как выбраться, Господь нам указал. Он путь, Он истина. Так вот и цель нашей жизни, как я думаю, борьба с искушениями и выбор правильного пути, а путь, повторюсь, Господь нам указал.
Что же получается. Человек родился. Он - чистый лист. Но вместо того, чтобы идти по пути прогресса, становиться лучше, человек регрессиррует и становится хуже. Потому что (по мнению церкви) постоянно грешит. И должен постоянно исповедоваться, т.е. очищать себя. ЧТобы потом опять катиться вниз.
А абсолютной истины не бывает, много раз уже об этом писал.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А абсолютной истины не бывает, много раз уже об этом писал.

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;

Что же получается. Человек родился. Он - чистый лист. Но вместо того, чтобы идти по пути прогресса, становиться лучше, человек регрессиррует и становится хуже. Потому что (по мнению церкви) постоянно грешит. И должен постоянно исповедоваться, т.е. очищать себя. ЧТобы потом опять катиться вниз.

«Отчего люди грешат?» - задавал иногда вопрос преподобный Амвросий Оптинский и сам же решал его: «Или оттого, что не знают, что нужно делать и чего избегать; или, если знают, то забывают, то ленятся, унывают. Наоборот: так как люди очень ленивы к делам благочестия, то весьма часто забывают о своей обязанности — служить Богу; от лености же и забвения доходят до крайнего неразумия или неведения. Это три исполина — уныние, или леность, забвение и неведение, — от которых связан весь род человеческий нерешимыми узами. А затем уже следует нерадение со всем сонмищем злых страстей.
 
Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
Вот когда так заявляет простой человек, то про него говорят, что это гордыня... А кем был Иисус 2000 лет назад? Простым, никому не известным проповедником.
«Отчего люди грешат?» - задавал иногда вопрос преподобный Амвросий Оптинский и сам же решал его: «Или оттого, что не знают, что нужно делать и чего избегать; или, если знают, то забывают, то ленятся, унывают. Наоборот: так как люди очень ленивы к делам благочестия, то весьма часто забывают о своей обязанности — служить Богу; от лености же и забвения доходят до крайнего неразумия или неведения. Это три исполина — уныние, или леность, забвение и неведение, — от которых связан весь род человеческий нерешимыми узами. А затем уже следует нерадение со всем сонмищем злых страстей.
Вот тут трудно не согласиться. Леность, забвение и неведение - действительно проблема всех наших бед. Как почитаешь отзывы к статьям на новостных сайтах... Правительство ругают, начальников, гаишников... Все виноваты. КТо угодно. Только не сам человек. Нет чтобы подумать: что Я САМ могу сделать для того, чтобы МОЯ жизнь стала лучше. Может найти работу получше? Может найти подработку? А может просто лучше работать? Но нет. На это же надо затратить усилия. А лень. А еще бывает надо освоить что-то новое, чтобы стать более востребованным на работе. Но не хочется. Тоже лень.
Увы, я в этом смысле тоже не безгрешен. :) И иногда вместо того, чтобы приложить усилия к работе, сижу и делаю что-нибуд совершенно левое. Каюсь. :)
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вот когда так заявляет простой человек, то про него говорят, что это гордыня... А кем был Иисус 2000 лет назад? Простым, никому не известным проповедником.

«Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый» Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и жил среди людей на земле.

Знакомимся с Иисусом из Назарета прот. Константин Пархоменко
 
Владивосток
Православный христианин
Облазил весь инет и не нашел ни одного разумного объяснения, Что такое грех, по определению? Мне лично кажется, что это недостаток любви в душе. Душа - первична, она полностью состоит из чувств. Чувств, божественных и чувств животных. То есть фифти-фифти. А понятие Дух, определение разумное тоже не возможно дать, по моему мнению он больше завязан на сознание, и вот с помощью сознания, можно воспитать Душу.... или развратить... Я говорю не о Божественном Духе, который стоит над всем и выше всего.
На протяжение многих лет, когда в разговоре заходила речь о том, что кто то говорил, я христианин, или, я православный, я задавал вопрос, назови первую заповедь.. в 99% случаев люди отвечают, Не убей? Почему? Пару дней назад, одна девочка, мне ответила вопросом, Возлюби бога? Пусть не дословно , но это и есть, суть. Вот интересно, думаю, в индуизме, 613 заповедей, все они сводятся к 10 из христианства, эти 10, сводятся к 2 первым, в которых и заключена троичность. Возлюби Бога (Истина), возлюби себя (Доброта), возлюби ближнего (Терпение).
Я вот еще подумал, если чуть-чуть, сдвинуться в сторону, и говорить не о понятии заложенного греха, а о понятии заложенной любви. Получается другая картина. Ведь даже тупое соблюдение заповедей приводит в конечном счете , к поклонению форме, и утрате содержания.
Одна знакомая написала: "Эко вас, Иван, зафилософило... Ветхий Завет... он конечно Завет... но Ветхий..." Меня да, что-то пеперло. А, Екклесиаст, "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас..."". или Иона. Прошлое, это первый класс, в нем нельзя все время находиться, но и нельзя забывать, надо взять все самое лучшее от него, оттолкнуться и идти дальше.
Итог Мой ответ, понимание, Грех - это отсутствие или недостаток ЛЮБВИ. Вспомните, когда человек, влюбляется, как ведет себя? По сути не нарушает не одной заповеди... И в конце, концов все 10 заповедей сводятся к сути одной, Возлюби Бога превыше всего...
Все, о чем писал, мое ограниченное понимание...
 
Сверху