Опыт исповеди

Тема в разделе "Отвечает протодиакон Сергий Шалберов", создана пользователем Николаев Алексей Алексеевич, 15 окт 2019.

1. Батюшка во время исповеди я свои основные, кричащие грехи записал на бумажке. И во время исповеди, исповедал, свои грехи,но я забыл упомянуть такие прегрешения, как раздражительность гневливость, хорошо, что батюшка на исповеди напомнил мне об этих возможных во мне, мелких грехах я вспомнил о них и признал эти грехи и покаялся в них . Скажите, тот факт. Что эти грехи мелкие, но так же страшные грехи я вспомнил и покаялся по напоминанию батюшки на исповеди, не делает ли мое покаяние неполным? Вразумите, пожалуйста

Вложения:

• Притча о милосердном Отце.jpg
  2. Ещё в советское время приснопамятный протоиерей Михаил Сечейко, клирик Князь-Владимирского собора, приходящим к нему на исповедь людям с записанными на бумаге грехами, говорил: «Ты что, Брежнев? Без бумажки не можешь?»
    Как часто исповедь не переживается как духовная болезнь, ограничиваясь лишь перечислением поступков: съел, нарушил, подумал, посмотрел... Очень редко у человека есть самостоятельно проделанный духовный анализ - критический диагноз, поставленный своему больному состоянию. А именно это и нужно. Готовясь к исповеди необходимо проделывать определенную работу по духовному осмыслению грехов, а священнику докладывать о результате этой работы: я продолжаю малодушничать, я до сих пор не борюсь с раздражительностью, злобой, злопамятством и т.д. И так, всё осмысливая, стараться исправиться. А в перечислении грехов нет духовной пользы, ибо человек не понимает, что является причиной таких его поступков...

Последнее редактирование: 27 окт 2019
  3. Уважаемый батюшка спасибо за вразумление, а насчет -бумажки. я для себя выписываю, что бы не забыть и не пропустить какой либо свой грех. Храни Господь.

Поделиться этой страницей