Опыт построения православного пролайф-объединения

Петербург
Православный христианин
«...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:20)
Каждый православный христианин, рано или поздно осознавший всю жестокость и чудовищный размах трагедии абортов и решивший бороться против узаконенного детоубийства, задается вопросом: может ли один человек или горстка единомышленников, не располагающих большими деньгами, связями и влиянием, противостать гигантскому отлаженному механизму истребления обществом своих нерожденных детей? Наш опыт говорит: да, может. Даже один человек в силах спасти ребенка от мучительной смерти, а его родителей уберечь от страшного греха. И даже одна эта спасенная жизнь – бесценна.
Четыре года назад несколько верующих людей из Санкт-Петербурга, решивших посвятить время и силы борьбе за спасение детей, на свои скромные средства напечатали тираж противоабортных листовок и распространили их среди прохожих на улице. С тех пор ведет свое начало группа «Азбука Веры – Омега» («АВ-Ω»). Теперь мы готовы поделиться накопленным опытом по построению православного пролайф-объединения, который может оказаться полезным для защитников жизни в других городах.
Деятельность группы
«Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Притчи 24:11)
«АВ-Ω» ориентирована на то, чтобы вести в массовом порядке просветительскую деятельность в вопросах человекоубийственной сути абортов, вреда этой зловещей «операции» для женского здоровья и пагубных последствий для общества, поощряющего такое злодеяние. В просвещении общества группа использует метод «жесткого пролайфа», который строится на открытии всей неприглядной правды об узаконенном детоубийстве. Как показывает многолетний опыт международного движения в защиту жизни, только этот метод максимально эффективно излечивает заблуждения общества относительно абортов, а активную часть народа подвигает к тому, чтобы стать в ряды Воинов Жизни.
Группа разрабатывает и издает противоабортные материалы, которые нами же распространяются в ходе регулярных акций на улицах города, в петербургских ВУЗах и иных местах, подходящих для такого рода просветительской деятельности, рассылаются единомышленникам в другие города и страны. География наших посылок по России – от Калининграда до Камчатки. Наши материалы распространялись также в Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Азербайджане, Киргизстане, Финляндии, Германии, Израиле. Связи с зарубежными пролайферами с самого начала помогли нам воспользоваться опытом, накопленным за десятилетия борьбы за жизнь на Западе, и применить его к российским реалиям.
Акции по распространению листовок, брошюр и др. материалов проводятся раз в неделю или две. Участники располагаются несколькими группами, каждая из которых, включает в себя как испытанных ветеранов, так и новичков. Материалы раздаются практически всем, за исключением детей и беременных женщин, ведь подавляющее большинство наших соотечественников так или иначе соучаствовало в абортах: совершали сами, заставляли совершать жён, дочерей, внучек; подстрекали к этому подруг и знакомых, подпитывали детоубийственное мышление ближних разговорами о том, что "дети должны быть желанными" и "не надо плодить нищету"... В то же время, практически каждый может повлиять на отношение к абортам окружающих, а во многих случаях даже остановить от непоправимого шага. Запрета на бесплатное распространение информационных материалов в российском законодательстве нет, и представители власти обычно не чинят нам препятствий. Акция продолжается час-два, в зависимости от погоды. Затем все желающие участники направляются в кафе выпить чаю и пообщаться друг с другом, или собираются для беседы со священником – духовником нашей группы. Надо сказать, что наши добровольцы очень любят такие встречи.
При своей доступности и простоте организации, акции по раздаче материалов – достаточно эффективная форма работы. За несколько лет, благодаря им, информация, которую мы распространяем, смогла приобрести известность в Петербурге. И это при том, что город — пятимиллионный, а в наших акциях участвуют всего несколько десятков человек! Помимо регулярных мероприятий в Санкт-Петербурге, мы проводим выездные акции по области и в соседних городах: в Великом Новгороде, Пскове, Тихвине... Иногда распространение литературы совмещается у нас с паломничеством по святым местам.
Конечно, православной пролайф-группе необходимо постоянно вести грамотную работу в Интернете, используя все доступные мощности. Такая деятельность у нас существует с самого начала. Благодаря нашему присутствию в Интернете и социальных сетях, мы устанавливаем контакты с единомышленниками, многие из которых присоединяются к нашей деятельности как в Петербурге, так и в других городах и странах.
Если вы захотите наладить такое важнейшее направление, как встречи-дискуссии в учебных заведениях по тематике защиты права на жизнь, то вам есть смысл связаться с «АВ-Ω» для консультаций. Эта деятельность, которую мы постоянно ведем, специфична и зависит от многих индивидуальных факторов, сложившихся в каждой конкретной ситуации. В том случае, если у вас есть возможность проводить такие встречи-лекции и имеются квалифицированные кадры для этого, вы можете воспользоваться нашими материалами. Кроме того, мы будем рады поделиться интересными наработками по ведению дискуссии, касающейся проблемы абортов. Это – большое количество различных наблюдений, их не опишешь в краткой статье.
К нам периодически обращаются за помощью те, кому нужна материальная поддержка для сохранения беременности. Поскольку мы не можем оказать такой помощи, не имея на это средств, мы поддерживаем партнерские отношения с различными фондами, которым и передаем нуждающихся «из рук в руки». Кроме того, для деятельности по «индивидуальному спасению» необходимо всегда иметь на связи квалифицированных психологов, гинекологов из числа единомышленников, которые готовы во время оказать необходимую консультативную и прочую помощь тем, кто в ней нуждается.
Бог - наша единственная опора
«...без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5)
Лишь Бог – наша единственная опора, и об этом всегда должны помнить все пролайферы. За время существования группы «АВ-Ω», мы прошли через значительное количество трудностей, но изо всех сложных ситуаций выводил нас Сам Господь. Любые мероприятия и контакты должны быть подвергнуты анализу с позиции верности Христу и Его заповедям, и если окажется, что ради «пользы дела» нам следует ими поступиться – от таких планов необходимо отказываться, не раздумывая. С Богом мы – все, без Него – ничто, любые наши начинания вопреки Ему обратятся во вред и на пользу дьяволу, который ненавидит защитников детей и всегда готов испытать их яростными искушениями.
Очень важно наладить в сообществе молитвенную жизнь, объединяющую всех ее участников, исповедующих Православное Христианство. Конечно, не все пролайферы являются воцерковленными христианами, но все они должны быть, как минимум, лояльны к нашей вере. Даже и один враг Бога способен сделать богопротивным все объединение. Хорошо, когда удается найти священника, который может заняться духовным окормлением группы. Необходимо избрать небесного покровителя, служить ему молебны, обращаться за его помощью и предстательством. Хорошо собираться вместе на Литургию, праздничные богослужения, совершать паломничества.
Добровольцы
«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Галат. 6:9)
Участниками объединения становились только те, кто выходил на регулярные «акции» к станциям метро и, превозмогая определенную неловкость, раздавал спешащим прохожим листовки, призывающие прекратить массовую бойню. На информационных стендах появились наши знаменитые стикеры «Аборт – убийство. Остановитесь!» с указанием электронного адреса для связи.
Добровольцы стали попадать к нам через знакомых, друзей, уже принимающих участие в наших мероприятиях, по «электронке» поступали отклики от тех, кого потрясла информация, содержавшаяся в листовках, кто-то вышел на нас через созданный сайт.
Новой ступенью в развитии группы стало ее присоединение к миссионерскому обществу «Азбука Веры» и совместная работа с отделом по работе с молодежью Санкт-Петербургской епархии. С этого времени состав объединения начал расширяться в первую очередь за счет объявлений, вывешенных в православных храмах нашего города и содержащих призыв к верующим присоединиться к движению.
Разумеется, участники группы действуют в «АВ-Ω» с разной степенью активности, зависящей от их личных обстоятельств и качеств характера, но все – являются на данный момент волонтерами движения, чья деятельность не оплачивается. Приятно отметить, что между добровольцами складываются не только крепкие дружеские связи, но даже семейные пары. Очень важно прислушиваться к тем людям, что входят в наше движение. Поощряйте инициативу. Каждый доброволец должен знать, что он может быть не только исполнителем, но и созидателем новых тактических проектов, за разработку которых он мог бы взяться. Советуем начинающим пролайферам: прислушивайтесь, присматривайтесь, анализируйте: внимательно изучайте то, что происходит вокруг вас. Так вы найдёте новые возможности для деятельности.
Кстати, периодически нам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда некий новичок, раз-два поучаствовавший в мероприятиях и позиционирующий себя как наш единомышленник, начинает дилетантскую критику самих основ нашей деятельности: «жесткого пролайфа», необходимости просвещения самых широких масс общества и др. Таких людей следует смело «ставить на место» и даже изгонять, если метод убеждения не помогает, поскольку терпимость к подобному вздору может только привести к разномыслию в важнейших вопросах и напрасно растратить силы в бесплодных спорах.
Подстерегающие опасности
«Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения» (Пс 145:3)
В своей деятельности «АВ-Ω» опирается, и это было решено с самого начала, на чистые идеалы и принципы Православного христианства, не замутненные ни маргинальными идеологиями, ни трескучим политиканством. Мы никогда не увлекались псевдонаучными и по сути антихристианскими теориями, типа «телегонии» или лекций Жданова, к сожалению, ставшими чрезвычайно популярными в околоправославной среде. Разумеется, и к нам приходили люди, зараженные подобными идеями, на пропаганду которых нам пришлось «нетолерантно» наложить строжайший запрет. Подобным образом надо относиться ко всему, что противоречит самому христианскому духу нашей борьбы. Было и такое, когда доброволец, считающий себя православным христианином, предложил нам сосредоточить противоабортное просвещение на голубоглазых блондинах – остальные, дескать, в природе не нужны. От «борца за генотип» избавились по единогласному мнению группы, перестав привлекать его к акциям да и просто с ним общаться.
Безусловно, мы являемся патриотами нашей страны и русского народа, это исходит из всей традиции нашей Святой Веры. Работа защитников жизни направлена и на то, чтобы Родина наша не оскудела людьми и не стала бы могилой нашего народа. Но мы не должны забывать о главной цели – о спасении детей человеческих от безжалостного, циничного убиения; спасении взрослых от жуткой греховной ноши; избавление всего нашего общества, этой нивы, данной нам Богом для возделывания, от проклятия массовых детоубийств. Воины Жизни ведут свою борьбу, руководствуясь двумя наиглавнейшими заповедями Спасителя – из любви к Нему и из любви к ближним. Это является в то же время и лучшим способом послужить Родине, ибо не человеческие расчеты, но один Бог способен спасти ее от деградации и гибели. Этим объясняется то, что мы дистанцируемся от каких-либо политических объединений, не раз пытавшихся втянуть нас в сотрудничество с собой, тем самым сделав группу частью политического спектра (а заодно и похоронить ее в случае собственного краха).
Следует сказать и о том, что для группы также может быть опасно отвлечение сил на иную деятельность, пусть косвенно и связанную с пролайфом. Всегда найдутся люди, которые спросят: «а как вы помогаете брошенным детям и детям из малоимущих семей?» или предложат бороться с пропагандой разврата и пьянством. Между тем, обычно получается, что, взявшись за все сразу, даже самые целеустремленные и энергично настроенные люди «распыляются» и не могут сделать ничего конкретного. В сфере социального служения Воины Жизни избрали для себя узкий путь, встав на самое острие борьбы со злом.
Заключение
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матф. 7:7)
Для окружающих нас людей, даже верующих, тема абортов во всех отношениях очень неприятна и некомфортна. Поэтому будьте готовы к тому, что даже среди членов Церкви вы можете встречать непонимание, недоумение, а зачастую – и осуждение. Очень легко разочароваться, «остыть», столкнувшись с этим. Но нужно всегда помнить, что аборты — самая страшная, самая чудовищная и самая кровоточащая рана нашего общества. Если против этого не будешь бороться ты – будь готов к тому, что против этого не будет бороться вообще никто. И вокруг тебя ежедневно будут продолжать гибнуть тысячи невинных детей. Никакое суждение отдельного человека, кем бы он ни был, не может значить больше того, чему учит Церковь. Отношение же Церкви к проблеме абортов нам хорошо известно (из Писания, канонов, наследия Святых Отцов, Основ Социальной Концепции РПЦ). Церковь не молчит, Церковь не призывает к молчанию.


Максим Воробьев

http://abortamnet.ru/forum/index.php?topic=390.0
 
Сверху