Организация жизненного пространства.

Православный христианин
Доброго Дня!

У меня такой вопрос по правильной организации жизненного пространства. Я переехал в не новую квартиру, купить новую не получилось. И заметил что чувствую себя в ней не так же комфортно как в той в которой я жил до этого. Как можно христианину организовать жизненное пространство так что бы чувствовать себя в нём комфортно? Возможно есть специальные молитвы для этого, ритуалы, иконы?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Согласна с Анатолием. От себя добавлю, что нужно приложить какие-то услия, чтобы обжить квартиру, чтобы она стала своей и привычной. То есть устроить все так, как Вам, Игорь, удобно. Ремонт, расстановка мебели, положение электрических розеток и т.п.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Возможно есть специальные молитвы для этого, ритуалы, иконы?
Это зависит от вашего духовного состояния.
Если вы христианин, и ведете духовную жизнь - то совет Анатолия.
А если нет - то не стоит этого делать. В Православной Церкви нет никакой магии. Т.е. нельзя совершить какое то действие, чтобы оно само по себе (по факту действия) имело влияние на что-то. Мы же не язычники.
Хотя все Таинства и молитвы в Церкви и облечены в обрядовую форму, но сама по себе, без молитвы, она не имеет никакой силы.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Таинство Крещения над младенцем, разве не имеет силы?
Согласно православному пониманию, крестят не вообще детей, а детей лишь христианских родителей. По вере родителей или восприемников.
Ни один священник не станет крестить детей, у которых родители и "восприемники" - атеисты. Собственно для этого и существуют огласительные беседы для восприемников.
 
Ни один священник не станет крестить детей, у которых родители и "восприемники" - атеисты.
:) у нас покрестили, несмотря на мою убежденность. Бабушкам видите ли так захотелось.
Так что... платите деньги.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
А может вы просто привыкли к прежней квартире, потому и чувствуете себя неуютно. Со мной тоже так было. Потом привык.

Пока смотрели квартиры, с удивлением для себя обнаружил что нет не одной похожей. Во всех чувствуешь себя по разному, разные мысли приходят на ум. Когда вошёл в одну из квартир, сразу напала тоска, безысходность, мысли о смерти, спросил человека который её продавал: "Здесь кто то умер?" Девушка честно ответила "Да, здесь жили мои родители, продаю квартиру после их смерти.", конечно я прощёл мимо такого варианта.

Конечно со временем можно обжить любую квартиру, но лучше что бы она сразу была свежей, светлой, в которой дышится легко, и хочется жить. Наши предки хорошо понимали как правильно строить дом, выбрать место, о том с какими мыслями и отношениями его строить. Многое было потеряно, потому и приходится через личный опыт заново изобретать велосипед.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Согласно православному пониманию, крестят не вообще детей, а детей лишь христианских родителей. По вере родителей или восприемников.
Ни один священник не станет крестить детей, у которых родители и "восприемники" - атеисты. Собственно для этого и существуют огласительные беседы для восприемников.
Мы же обсуждаем Вашу мысль о магии, которая возникает при отсутствии молитвы со стороны участника Таинства.И конечно нет необходимости уточнять о христианских родителях, так как возможно и участие родственников и даже атеистов, а на всякий случай.Сколько в Сов.Союзе было таких тайных Крещений.Не сосчитать.
 
Православный христианин
Мне частично близка тема Сергея. Было время, снимали с мужем квартиру, в которой не было ни ремонта, ничего. И очень нам там было весело. Действительно, несмотря ни на что, была радость, какая-то уверенность в себе. Квартира, в которой сейчас живем обычная, средняя, никому до нашей семьи не принадлежала. Но в ней на меня многое влияет, выхожу на улицу - становится легче. За период воцерковления просили освятить жилье 3 или 4 раза. И после каждого освящения, были сильные ссоры, а потом становилось как и было до этого.. Я как поняла, священник призывает благодать и ангела, но мы грешим, может поэтому все возвращается. И переехать возможности нет никакой. Периодически хожу, кроплю крещенской водичкой. Вроде становится полегче. Не у всех есть возможность жить там, где хочется.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Мы же обсуждаем Вашу мысль о магии
А что в ней необычного? Есть христианское мировоззрение, а есть языческое. Для последнего свойственно именно обрядоверие и магизм. К сожалению, подобное встречается даже в православной среде. В Церкви же нет ничего автоматического и нет никакого "волшебства".
Да даже и верующим вот такое предупреждение: "Те, которые приступают к крещению небрежно и без приготовления, не обеспечивают искупления навыком в добре".(Святитель Григорий Богослов)
Касаемо, например, Причастия - думается, у всех на слуху предостережение Апостола.
А освящая квартиры - мы призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел.
«Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)» (святитель Феофан Затворник)
Поэтому любые требы "на всякий случай" - это профанация.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Поэтому любые требы "на всякий случай" - это профанация.
Таинство совершается независимо от нравственности священника, и уж тем более крещаемого.Рассказывал здесь на форуме случай по этому поводу, повторю.
У меня есть знакомый эстонец ему сейчас под 70 уже, но когда было около 60, он пошел к колдунье, как он её назвал, чтобы получить лекарство от боли в животе.Она что-то там руками поделала и говорит, -"Тебе ничем помочь не могу, ты православный."
Он тогда поехал к своему отцу от неё, и спрашивает у него-"Как же так?" Тот подумал немного, и говорит-"А да, было дело.Когда вы были маленьким, а у эстонца есть брат-близнец, мы поехали с вами на экскурсию в Псков.Был заезд в монастырь.Когда стояли в Церкви, твой брат заплакал, и мама его вывела на улицу.Вот в этот момент к нам подошел священник и говорит-"А давайте покрестим мальчика", я ему ответил-"А давайте", так вот тебя и покрестили."
 
Квартира, в которой сейчас живем обычная, средняя, никому до нашей семьи не принадлежала. Но в ней на меня многое влияет, выхожу на улицу - становится легче.
Возможно, стоит задуматься о материале стен, отделки, окон... Не выделяют ли чего.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Таинство совершается независимо от нравственности священника,
Совершенно верно. Если иерей недостойную жизнь ведет - Причастие им подаваемое -истинно.
А тут речь о требе "освящение дома", это благословение на христианскую жизнь его обитателей. А если обитатели её не ведут и не планируют - это профанация с ИХ стороны. Какое может быть благословение на тех, кто его не желает? Насильное?
Насчет рассказа - у него 2 стороны.
1. То, что ваш знакомый был крещен в детстве - это хорошо, и собственно, ничего удивительного в этом нет (учитывая времена).
2. А то, что крещеный человек дожив до 60 лет пошел к слугам совсем не Бога - печально.
И эти вещи никак не связаны. Точнее связаны отрицательно. Ибо если крещеный ходит по колдунам - зачем его крестили?
Это и есть классический пример "на всякий случай" . И это со стороны его родственников и есть профанация.
Крещение то несомненно произошло. А вот отношение к нему у родственников - увы....В итоге на старость лет по колдунам.
Оно никак не повлияло на его духовную жизнь.
Так же и со всем остальным:
" Можно причаститься на земле и остаться непричащенным на Небе. " преп. Серафим Саровский.
PS Определять, крещеный ли человек по мнению колдунов - такое себе.....мягко говоря.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Квартира, в которой сейчас живем обычная, средняя, никому до нашей семьи не принадлежала. Но в ней на меня многое влияет, выхожу на улицу - становится легче. За период воцерковления просили освятить жилье 3 или 4 раза. И после каждого освящения, были сильные ссоры, а потом становилось как и было до этого.. Я как поняла, священник призывает благодать и ангела, но мы грешим, может поэтому все возвращается. И переехать возможности нет никакой. Периодически хожу, кроплю крещенской водичкой. Вроде становится полегче. Не у всех есть возможность жить там, где хочется.

Думаю не стоит увлекаться освящением жилья многократным. С каждым разом веры в освящение будет всё меньше. К сожалению сейчас пространство могут загрязнять и реальные вещи, предметы, токсичность материалов, микроволны, другие излучения. Желательно конечно начать оценку жилья с простых физических предметов, посмотреть каким будет самочувствие после проветривания например, помогает свежий воздух или нет. Можно попробовать переставить кровать в другое место, оценить самочувствие. Возможно только одна комната будет вызывать беспокойство.

Ссоры признак раздражительности. Посмотрите, откуда берётся негатив, может на работе копится усталость и рутинность. Нормальное для человека состояние - добротолюбие. Когда человеку легко, комфортно и приятно. Дома такое состояние должно быть обязательно, хотя бы в одном кресле, в одном уголке нужно иметь возможность чувствовать добро и любовь. Бесы бояться любви, и слабеют если человек может в себе агрессию перевести в любовь и добро, принять ситуацию такой какая она есть, сказать всему просто "да" что бы ему не говорили, подставить другую щёку, и остаться в добротолюбии ничего не доказывая.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Совершенно верно. Если иерей недостойную жизнь ведет - Причастие им подаваемое -истинно.
А тут речь о требе "освящение дома", это благословение на христианскую жизнь его обитателей. А если обитатели её не ведут и не планируют - это профанация с ИХ стороны. Какое может быть благословение на тех, кто его не желает? Насильное?
Насчет рассказа - у него 2 стороны.
1. То, что ваш знакомый был крещен в детстве - это хорошо, и собственно, ничего удивительного в этом нет (учитывая времена).
2. А то, что крещеный человек дожив до 60 лет пошел к слугам совсем не Бога - печально.
И эти вещи никак не связаны. Точнее связаны отрицательно. Ибо если крещеный ходит по колдунам - зачем его крестили?
Это и есть классический пример "на всякий случай" . И это со стороны его родственников и есть профанация.
Крещение то несомненно произошло. А вот отношение к нему у родственников - увы....В итоге на старость лет по колдунам.
Оно никак не повлияло на его духовную жизнь.
Так же и со всем остальным:
" Можно причаститься на земле и остаться непричащенным на Небе. " преп. Серафим Саровский.
PS Определять, крещеный ли человек по мнению колдунов - такое себе.....мягко говоря.
Да эстонец стал интересоваться религией после того случая, колдовского.
 
Сверху