Ощущение того что...

Тема в разделе "Религиозное мировоззрение", создана пользователем Сергей Сафоно, 30 ноя 2019.

1. Сергей Сафоно

Сергей Сафоно

Крещён в Православии
    У меня последнее время складывается такое ощущение что, Иисус Христос и Адам - это одна и тажа божественная личность. Но, так ли это на самом деле?

2. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Нет это не так. Хотя Христа часто называют Новым Адамом... Христос знал Адама от рождение его. А ощущения скорее всего складываются из помыслов самомнения или вражьих,чтобы увлечь вас в ересь. Хотя похвально, что вы чувствуете,где вам навевают вражьи помыслы. Так что держите ум востро. Рассуждения свои согласуйте с Евангельскими истинами и толкованиями святых отцов.

Евгений Панин и Дионисий.. нравится это.
  3. Сергей Сафоно

Сергей Сафоно

Крещён в Православии
    Возможно вы правы что рассуждения надобно согласовывать с Евангельскими истинами.
    Тогда как поступить в своих суждениях?
    Если Создатель не противился против жертвы Сына своего ради человечества
    - значит, Творец безразличен к Сынам своим?
    В другом же случае, Бог предоставляет Адаму в лице Иисуса искупить свой грех
    - что, говорит о справедливом и мудром и добродушном отношении Создателя к своему творению?
    Либо же не о чем не думать а просто слушать то, что тебе скажут?

4. Протоиерей Михаил Павленко

Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    А как Вы понимаете, кто такой Иисус???

5. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Вы не совсем правильно воспринимаете жертву Христа... и Его Самого. Христос исполнил то,что Он выбрал Сам в ЛОНЕ Отца ... и исполняет предначертанное - человеческой природой .«Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39) В этом фрагменте видно главенство Триединства, но Христос и есть Бог - Святая Троица... Неделимая.
    По человеческой природе мы все единый Адам,так как произошли от одной плоти и одного духа, дыхания Божьего. Христос по доброй воле стал одним из нас.Влился так сказать в кровь и плоть. Через это,Господь дает шанс каждому быть подобным Ему, не первому Адаму, а уже Самому Христу.Он желает Спасти всех, и даже ради этого спустился в ад.

Дионисий.. нравится это.
  6. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    А на основании чего это складывается?

дмитрийк и Екатерина Г нравится это.
  7. Сергей Сафоно

Сергей Сафоно

Крещён в Православии
    Уточните пожалуйста, о каком Иисусе вы меня спрашиваете?
    -Иисусе Навине?
    или Иисусе Христе?

8. Сергей Сафоно

Сергей Сафоно

Крещён в Православии
    Откровение Иоанна Богослова - Книга Бытие - Кандинский В. Х. - Новый Завет.

9. Евгений Панин

Евгений Панин

Православный христианин
    Нет,не так!В словах апостола Павла хорошо видно чем Адам отличается от Иисуса Христа.
    "И первый Адам из земли, перстный, второй Адам, Господь с неба" (1Кор. 15:47)
    Если внимательно читать Священное Писание то становится понятно что Адам это первый человек созданный Творцом из праха земного а Господь наш,Иисус Христос-ипостась Святой Троицы,Бог-Слово воплотившийся Бог и Человек,"нас ради и нашего ради спасения".

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslov...heskoj-prirode-gospoda-nashego-iisusa-hrista/
    в этой ссылке ответ на ваш вопрос

К своим суждениям нужно относиться с недоверием если,действительно,есть желание узнать Истину!
    Нужно "..алкать и жаждать правды.."смиренно молиться,просить и искать.Господь открывается "..духовной нищете" человеческого сердца.
    Холодному,пытливому уму трудно постичь тайны Божии!

Последнее редактирование: 5 дек 2019 в 09:22
    Вадим Ламзиков нравится это.
  10. Сергий78

Сергий78

Крещён в Православии
    Мне думается, что Иисус настоящая реальная личность. После смерти обычный человек становится духом бесплотным, чистым духом который может попасть в царствие небесное, или стать обычным чёртом бесплотным - который не попадает на небеса. А Христос после смерти и своего воскрешения попал в духовный мир(потусторонний мир) прямо во плоти, и находился в мире ином во плоти среди простых покойников, пока не вознёсся к богу на небеса. И если например человек утверждает что Христос не плоть в мире инном, то этот человек думаю, не христьянин.

11. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Вы же ставили вопрос о Иисусе Христе..

Последнее редактирование: 6 дек 2019 в 21:07
    Евгений Панин нравится это.
  12. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    А Вы не задумывались над тем почему Христос был пропущен ангелами, ведь никто из людей через ангелов(в Царство Небесное) обратно не проходил.
    Перед кем расступаются слуги???

Последнее редактирование: 6 дек 2019 в 21:24
  13. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Ну и хорошо бы взглянуть на тех персонажей, что изображены на иконе Сошествие Христа во ад. А там Иисус Христос Адама за руку держит

Последнее редактирование: 7 дек 2019 в 14:01
  14. Сергий78

Сергий78

Крещён в Православии
    А вы не задумывались о том, что вы задали вопрос? который серьёзно затрагивает нашу веру?
    Дело в том что Иисус сохранил все Моисеевы заповеди, а как писал мне один еврей их больше чем шестисот. Простые люди думают, да ему просто было их сохранить ведь он сын Божий! Да в том то и дело, как я читал, древние источники о Христе (думаю они настоящие), то Христос много плакал. Возникает тот же вопрос, а не по радению ли по богу, или просто бог его наказывал? Или просто что бы заповеди Моисеевы соблюсти? Ведь та же заповедь, возлюби ближнего как самого себя, затрагивает все оспекты(не знаю правильно ли я это назвал) нашей жизни. Хочешь ту же жену ближнего твоего уже грех, потому что ты грешишь против ближнего твоего, тот же ближний бедствует а ты ему не помог то уже нарущил заповедь о ближнем своём. Эту одну единственную заповедь все ли люди сохранили? А их больше шестисот.

Или взять те же евангельские притчи Христа? По настоящему, хоть не много соображающий по божьи человек, не скажет ли что он первый из людей достоин вечной жизни? Лично я пьянел от притч господних, да оно многие наверное пьянеют, хоть не осознают этого.

И наверно из за этого и пропустили его ангелы, ведь господь наш истенен и праведен и он самая настоящая жизнь. Это в евангелии сказано: я есмь путь, истина и жизнь. Достоин Христос оказался в глазах ангельских и серафимских и херувимских взойти на престол свой. Да тем более после воскресения во плоти своей сам бог дал свою всякую власть на небе и на земле.

А на счёт простых низших ангелов, каждый человек может их видеть и многие ангелы и черти находятся среди людей в нашем мире. И многие из них слышат. что мы говорим, и видят что мы думаем, даже видят то на что мы смотрим. Но большая беда кто их ангелов по настоящему видит, ибо тот человек может стать не адекватным, потому что сложно человеку оставаться адекватным видя их.

15. Иван 1980

Иван 1980

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Какая оригинальная мысль. Но чтобы ответить на этот вопрос, достаточно открыть книгу Бытия. Там четко сказано, что Господь собеседовал с Адамом даже после его грехопадаения. Иисус Христос - лицо Святой Троицы. И Слово Божье. То есть с Адамом общался Иисус. Если мы признаем Иисуса Христа и Адама одним лицом, получается, что Адам общался сам с собой. Безусловно, при общении самого с собой мы можем поставить диагноз Адаму как расщепление личности - по научному диссоциативное расстройство идентичности. Однако, Иисуса Христа слышала и Ева - супруга Адама. И слышала она тоже самое, что и Адам. А галлюционации для разных людей не бывают. Таким образом, мы должны признать, что Адам и Ева слышали реально внешний голос. А поскольку внешний голос - Иисус Христос, то вот вам доказательство того, что Иисус Христос и Адам не одно и тоже лицо.

Анатолий Дунчевский нравится это.
  16. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Раньше в деревнях говорили, а что это Сидор Карпович в Церковь перестал ходить? Да Библии начитался...
    Раньше простительно, а сегодня (в век свободного доступа к информации), что мешает обратиться к толкованиям Св. Отец... или хотя бы, для начала Закон Божий для детей почитать?

17. Сергий78

Сергий78

Крещён в Православии
  18. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Первое послание к Тимофею святого апостола Павла.

Вообще не понимаю причём здесь еврей...))))

19. Сергий78

Сергий78

Крещён в Православии
    У евреев в законе кроме десяти заповедей которые были на скрижалях было ещё полно разных заповедей(в книге Исход и второзаконие) и предписаний и Христос их тоже не нарушил. Основное к чему евреи тогда придирались ко Христу, это то что он делал добро в субботу.

20. Евгений Панин

Евгений Панин

Православный христианин
    Дело не в заповедях,вернее не только в заповедях данных Моисеем евреям.
    Главная причина отвержения ими Христа,-ожесточение сердец,которое произошло от потери Духа,без которого соблюдение заповедей становится невозможным!Без Духа Божия "добродетель" уже не добродетель а зло и грех!
    Оно превращается в соблюдение буквы без Духа!Фарисеи видели явные чудеса после которых "нормальный" человек просто не смог-бы не уверовать!Но ожесточение и гордыня закрывают глаза и сердце!

"
    Потом, подойдя ближе ко входу в пещеру, Он громким голосом позвал Лазаря: Лазарь! иди вон (Ин. 11, 43). И на глазах многолюдной толпы свершилось непостижимое умом человеческим чудо: встал из гроба не мнимоумерший, а человек, труп которого уже разлагался и издавал смрад; встал, обвитый погребальными пеленами с обвязанной платком головой; встал, вышел из пещеры и остановился у входа в нее, так как погребальные пелены стесняли его движения; и в таком виде предстал изумленной толпе. Развяжите его, – сказал Христос, – пусть идет.

Чудо это произвело потрясающее впечатление на народ. Даже многие из Иудеев уверовали в Него,
    но некоторые из них, затая свою злобу, молча удалились и поспешили в Иерусалим объявить синедриону о случившемся."

Последнее редактирование: 8 дек 2019 в 14:54

Поделиться этой страницей