Ощущения в теле

Православный христианин
Добрый день. Часто, а точнее, каждый день у меня случаются непонятные ощущения в теле. Напимер, жар охватывает сердце при гневе и гордыне, от тщеславия разливается тепло. Боль в спине от других грехов. Ношу на исповедь - проходит. И как-то я всегда считала это нормальным, но сомневалась. И решила спросить, нормально ли это? Что-то мне подсказывает, что ощущений быть не должно, а я излишне стала придавать этому значение. Если так, прошу помочь с пониманием того, что может, а что не может происходить, что нормально, а что нет. Муж мой, к примеру, во время молитвы, чувствует тепло в теле. А у меня перед иконами бывает и дрожь.
 
сомневающийся
Это все (ощущения) относится к объектам, на которых сосредоточиваете ум.
 
Православный христианин
По неврологии и кардиологии проблем нет, проходила осмотр.

Не поняла про объекты. Да, внимание на это уходит.
 
Святая Русь
Православный христианин
Может быть, сорваны регулятронные механизмы в нервной системе: https://yandex.by/turbo?text=https://temperaturka.com/bolezni/na-nervnoj-pochve

А может и бесовское воздействие: https://itexts.net/avtor-igumen-n/1...nsy-okkultisty-magi-igumen-n/read/page-1.html

Если второе, то хорошо бы себя проверить по Закону Божию правильно ли исповедуете веру, а также по следующим вопросам: https://azbyka.ru/aktualnaya-praktika-chinov-prisoedineniya
 
Православный христианин
Добрый день. Часто, а точнее, каждый день у меня случаются непонятные ощущения в теле. Напимер, жар охватывает сердце при гневе и гордыне, от тщеславия разливается тепло. Боль в спине от других грехов. Ношу на исповедь - проходит. И как-то я всегда считала это нормальным, но сомневалась. И решила спросить, нормально ли это? Что-то мне подсказывает, что ощущений быть не должно, а я излишне стала придавать этому значение. Если так, прошу помочь с пониманием того, что может, а что не может происходить, что нормально, а что нет. Муж мой, к примеру, во время молитвы, чувствует тепло в теле. А у меня перед иконами бывает и дрожь.
Может быть вы большое внимание уделяете своим ощущениям во время молитвы? постоянно про это думаете? Вы по своему составу не излишне эмоциональный человек?
 
Святая Русь
Православный христианин
В первом томе дневника прав. Иоанна Кронштадтского ( в этот период он был еще молодым малоопытным священником лет 27-28) читаем: "Бытие невидимого Бога и злых духов и из того, между прочим, я познаю, что эти последние всеми мерами стараются мне препятствовать достойно служить Богу, производя в душе моей помрачение ума и смущение сердца и самые уста мои как бы сжимая, чего никогда не бывает не во время Богослужения."

Т.е. о. Иоанн такие вот физиологические явления во время молитвы относил к действию бесовской силы, которая препятствовала молиться.
 
Православный христианин
Я раньше списывала на всд, еще кучу болезней себе приписывала, даже ездила к неврологу и психотерапевту, просила провести обследование. Результат - здорова. Спасибо за книгу игумена n и отца Анатолия Берестова. У меня был опыт посещения тренингов и прочей подобной тематики до воцерковления. Возможно, связано с этим, поэтому книгу начала читать. Спаси Господи.
 
Православный христианин
Да, эмоциональна, сейчас менее чем раньше, но чувствительна очень. А что?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Напимер, жар охватывает сердце при гневе
Это нормальная реакция. При гневе еще и пульс учащается с дыханием.
Боль в спине от других грехов.
Догматически так оно и есть. Боль - следствие поврежденности природы грехом. Но это к слову, как бы вообще о боли.
Думается, в данном случае причина физиологична. У меня частенько болит спина и причина тому - компьютер и порой неправильная осанка. Копните в этом направлении, и кровать проверьте, от неправильного места для сна - можно кучу проблем с позвоночником (а далее со многими органами) заиметь. И тут уже грех один - небрежение о своём здоровье.
Муж мой, к примеру, во время молитвы, чувствует тепло в теле. А у меня перед иконами бывает и дрожь.
Дрожь это невротическое. Не надо искусственно вызывать эмоции при молитве - это ненужная нагрузка на нервную систему, а душе пользы нет (а то и вред).
Ни в коем разе нельзя искать "состояний" при молитве. Экзальтированность и прочее - это уже не молитва, это ближе к католическим практикам.
То, что иногда называют "слезы умиления" - это не психоз и не невроз, а абсолютно трезвенное, спокойное состояние. И оно свойственно людям очень высокой духовной жизни. Среди рядовых мирян - маловероятно и редко. А вот истеричные рыдания -да, часто. И это печально. Не нужны яркие человеческие эмоции. Молитва - возношение ума и сердца к Богу! Разговор с Ним. А не театр трагедий. Бог и так видит сердце каждого.
 
Православный христианин
А вот истеричные рыдания -да, часто.
А я грешным делом как раз на прошлой неделе подумала, что это умиление. Рыдания часто, особенно в церкви и на службе.
Еще вот эмоции и воспоминания накрывают с большей силой именно на службе, я часто в них погружаюсь чтобы пережить. Думала, служба помогает, а тут прочла у кого-то из Оптинских старцев, что враг на церковной молитве сильнее атакует.
Тогда я не очень пойму, что такое, молитва умом и сердцем. Умом - понимать о чем молишься, к кому обращаешься? Сосредоточенность на словах и вникание в смысл? Так? А сердцем это святые только могут.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Елена, мы, форумчане, другу другу советы касаемо молитвы может давать только ссылаясь на прочитанное о ней у Св. Отцов. Так то, среди нас великие молитвенники вряд ли есть. И тем более анализировать друг друга, да еще и дистанционно - дело такое....Есть принцип отличать душевное (эмоции и экзальтированность со всеми вытекающими) и духовное (внутренняя, тихая радость о Христе Воскресшем). Всевозможные бурные эмоции - это у протестантов (харизматов чаще). Вы пишите: "эмоции и воспоминания накрывают", "в них погружаюсь чтобы пережить" - думается, это не совсем правильный вектор. Могу ошибаться, но лучше посоветоваться с батюшкой, у которого исповедуетесь, и почитать труды о молитве Св. Отцов - благо их очень много.
Мы обращаемся к Богу, а не ищем "состояний".
 
Православный христианин
Да, эмоциональна, сейчас менее чем раньше, но чувствительна очень. А что?
Как мне кажется все дело вот в этом:
У меня был опыт посещения тренингов и прочей подобной тематики до воцерковления.
Могу предположить, что ваш муж тоже посещал подобные "духовные центры и тренинги", могу предположить что это были пятидесятники (хотя и не суть важно). Дело в том, что любые секты... практически все... доводят человека до полного психо эмоционального истощения и как следствие до психоза и потери контроля над своим телом - в народе это состояние называется беснованием, пятидесятники такие переживания (жар в теле и бесконтрольное размахивание своими конечностями) называют схождением на них духа святого, какой природы этот дух можно догадаться, что то похожее но уже в более мягкой форме используют католики, такое явление как стигматы именно с этим и связанны, то есть по сути своей это самовнушение то есть прелесть..В православной практике любое самовольное представление (мечтание) или желание получить какие то эмоции или переживания во время молитвы категорически не приветствуются....Как нужно молиться, как мне кажется для нас открыл Господь в притче о мытаре и фарисее.... все мы здесь в лучшем случае мытари, не достойные никаких благ которые по щедрости своей посылает Господь, вот в таком настроении и мыслях и нужно стоять на молитве...
 
Сверху