Ошибки прихожан во время богослужений

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Московская область
Православный христианин
Спасибо, Станислав Олегович! Именно так и стараюсь: искать эти зерна и взращивать! Вы правы, нужно набраться терпения и идти выбранным путем. А это путь ошибок и их исправлений. Что-то мы сами в себе с Божией помощью поправим, что-то - наши ближние, вернее, пожалуй, сказать, Господь - через ближних. Просто для себя я какое-то время решала, а для чего, собственно, стоит "искоренять" ошибки во время богослужений (у себя и других), если это приводит к новым проблемам. Но теперь, надеюсь, у меня есть ответ!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да тяжело теперь! Вот и когда был мой грех больше? И для чего было дано мне это знание? Я, поразмыслив, решила, что для самопознания и вразумления: вот такая ты, Лена, на самом-то деле, и обиделась, и от службы отвлеклась, и осудить теперь горазда! А вы как думаете? Как быть, если ошибок избегаем, но сталкиваемся вот с такими новыми вопросами? Или, может, это только я? Простите за многословие!

Елена, мне кажется, что наивное неведение не является добродетелью. Есть например секта, которая выдернула и Нового Завета одну цитату "Бог есть Любовь" и её участники безумно счастливы, что они уже спасены.
Грех осуждения сидел в Вас и раньше, просто создались условия для его реализации... Зато теперь Вы сможете осознанно с ним бороться.:)

Иной раз прихожу к мысли, что с передачей свечей и толканием в спину придется мириться до тех пор, пока Православие есть на Земле...
Я бы не стал считать богослужебную безграмотность неотъемлемой чертой Православия. (((
 
Украина Киев
Православный христианин
Ко всему вышесказанному. Если мы следуем букве закона, то недалеко и до фарисейства. А Христос говорит, чтобы мы боялись закваски фарисейской. Церковь это не армейское подразделение, где должны все ходить по струнке, и жить по строгому уставу. Тут и больные, и немощные, и простите, бестолковые, и какие хочешь люди есть. И все хотят придти к Богу. Так что, у кого как получается. Простите.
 
Воронеж
Православный христианин
Ко всему вышесказанному. Если мы следуем букве закона, то недалеко и до фарисейства. А Христос говорит, чтобы мы боялись закваски фарисейской. Церковь это не армейское подразделение, где должны все ходить по струнке, и жить по строгому уставу. Тут и больные, и немощные, и простите, бестолковые, и какие хочешь люди есть. И все хотят придти к Богу. Так что, у кого как получается. Простите.
Не армия, но и не парк с аттракционами и не цирк. Надо вести себя соответственно месту, в котором прибываете. И есть ещё поговорка про монастырь с уставом, хорошая.
 
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху