Остановка в духовной жизни

Амурская область
Православный христианин
Хочется спросить совета у Марины Легостаевой если можно.Или у человека опытного в подобных вопросах.У меня сейчас сложный период в плане потери благодатного состояния.Подозреваю ,что период Новоначалия прошел и начался путь каких то метаний и становлений.Причем мое воцерковление сначала очень бурно проходило.(к Господу пришла больше года назад).Не хотелось бы рассказывать,это очень лично.Скажу лишь, что в этот период прошла дистанционные православные курсы.И вот сейчас нет никаких сил,ни на молитву, ни на детей и даже работать жутко не хочется.На работе конфликты,в доме все попереломалось.И что самое гадкое-не хочу ходить в Храм.В нашем селе Храма нет,приходится ездить.Десять отговорок найду чтобы не поехать,а в Церкви рыдаю.Остановиться не могу.И вот еще что,очень хочется собрать чемоданы и уехать из деревни.Почему то в центр России,в старинный город.Может это связано с тем что нас в этом году затопило и все вокруг в депрессивном состоянии?И я неосознанно протестую?
Помогите разобраться.
 
Насчет спада, единственное что могу от себя сказать, пока не ответила Марина, то в спорте тоже это нормально. Вновь прибывший спортсмен за пол года год, очень сильно наращивает результат, взять хотя бы ту же штангу. А потом, чем дальше, тем труднее и результат растет все медленнее и медленнее. Если вначале карьеры за месяц можно было по 5кг прибавлять, то, скажем чтоб дойти от кандидата до мастера спорта эти же 5 кг спортсмены нередко приодолевают за пол года год, хотя работают также. Ну и конечно, сами тренировки идут синусоидально, в некоторые ввобще вес идет и штанга летает и заниматься одно удовольствие, в другие дни гораздо меньшие веса идут с трудом и заниматься нехочется. но тем не менее тренировки в такие дни тоже очень важны для общего результата, иначе если пропустишь пару месяцев, то можно сильно деградировать в физическом плане и не факт что вообще вернешься к занятиям.
 
Добрый день Ольга! Возможно, Иван прав. Мы можем эту матафору о спортивных достижениях использовать, но с оговорками.
Надо помнить, что духовная жизнь не выстраивается прямо пропорционально нашим усилиям. Господь временами на какое-то время "притормаживает" нас. И в этом есть определенный смысл для нашего понимания себя и духовности. Я думаю, вам сейчас надо поразмышлять что же такое есть смирение? Каковы его плоды? И что будет означать смирение в вашей конкретной ситуации, в данный конкретный момент времени? Сейчас я имею ввиду именно Евангельское понятие смирения. Говоря об этом обращаю ваше внимание на то, что это прежде всего внутреннее состояние....
 
оренбург
Православный христианин
....У меня сейчас сложный период в плане потери благодатного состояния..
Христианин призван пребывать в благодати. Но случаются и времена как бы оставления его Богом, это время терпения, которым испытывается его вера.
Но чтобы не оказаться в безплодном терпении, это когда мы страдаем за проступки(угождая своим прихотям, желаниям плоти и души, не приближающим нас к Богу), нужно самих себя исследовать в вере ли мы?
Сначала покаяние. Вот человек покаялся(переменил мысли от нечестивых к благочестивым...), получил залог Духа Святого... пребывает в благости..., а вот явил ли плоды достойные покаяния?

Как об этом говорил Иоанн Креститель приходившему к нему народу:
...кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния ... Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
И спрашивал его народ: что же нам делать?
Он сказал им в ответ:
у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
Он отвечал им:
ничего не требуйте более определенного вам.
Спрашивали его также и воины: а нам что делать?
И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

Если это в человеке есть и умножается день ото дня, то можно исследовать себя и свою веру далее.
Итак?
 
Сверху