Остатки свечей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Кто знает что делают с недогоревшими свечами? Как утилизируют
Не могут же их переплавить и сделать "новые" свечи?
 
Православный христианин
именно это с ними и делают !
А это разве не кощунственно? Там же грязи сколько, копоть, подгорелый воск и нитки.
У вас, простите, откуда информация такая? От служителей церковных или "одна бабка сказала"?
 
Краснодарский край
Православный христианин
А это разве не кощунственно? Там же грязи сколько, копоть, подгорелый воск и нитки.
У вас, простите, откуда информация такая? От служителей церковных или "одна бабка сказала"?
Уилмерт я бы на вашем месте не очень слушала данного пользователя. В одной из тем он тоже подобные перлы выдавал.: "Уходите из православия, атеизм это хорошо. " 100% троль обыкновенный.
Что со свечами делают не знаю.
 
Православный христианин
Свечи переплавляют и ничего кощунственного в этом нет.Свеча это жертва на храм и по большому счету Богу ваши свечи не нужны.Свеча это помощь храму,поэтому и цены на них бывают разные. Богу нужно,чтобы мы не проходили мимо чужой беды,любили друг друга и молились.
 
Православный христианин
Ангелина, вы лично видели чтоб переплавляли свечи? Может знакомы лично с тем кто этим занимался?
Или тоже на основании слухов утверждаете что свечи переплавляют?
Мне нужно знать точно
В Ветхом Завете заповедано чтоб елей чистый приносили, как же можно приносить воск не чистый б/у-шный? Как-то не укладывается в голове. Неужели мы будем приносить Богу такую жертву?
Хоть свечи Богу и не нужны, но расположение сердца нужно правильное
 
Православный христианин
Да,конечно.Мой отец некоторым образом с этим связан.Да и любой здравомыслящий человек не выбросит свечи,а переплавит-зачем выбрасывать то,что может принести пользу.Свечи как правило делают из парафина,если делать из воска свеча получается дорогой.Знаете,Господь тем,что пришел в мир отменил Старый Завет и дал нам Новый.Понимаете,дело не в свечах,вообще не в чем.Суть в том,что пока мы живем наша задача приобрести мир в душе и любовь-поверьте это очень тяжело,легче порассуждать о свечах,чем помочь человеку который тебе неприятен или сказать хорошее ,когда хочется осудить.А свеча это не жертва Богу,а пожертвование материальное церкви.А жертва Богу дух сокрушен
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Здесь ни слова осуждения нету,
я спрашивал именно про восковые свечи
а парафиновые вообще не воспринимаю,вы же не кормите детей пластмассовыми фруктами, как же Богу поддельную свечу ставить?
Какой после такого обмана может быть мир в душе?
Преподобный старец Паисий говорил что неужели мы смошенничаем и со свечей?
"
Одну-то лишь восковую свечу мы приносим Богу из благодарности за Его щедрые, богатодаянные благословения, так что же - смошенничаем и с ней? А если бы Бог хотел, чтобы мы приносили Ему мед? Представляю, что бы мы делали тогда! Мы приносили бы Ему в жертву или медовый сиропчик, или немножко водички с сахаром. Да не примет нас Бог всерьез! Экономить можно на всем, кроме служения Богу. Богу должно приносить самое чистое, самое лучшее."
"
Но если бы еще только это... Маслами, негодными в пищу, хотят наполнять лампадки. До чего же дошли люди! В Ветхом Завете говорится, что елей, который использовался в храме, должно было изготовлять из маслин, собранных с деревьев, а не из тех, что упали на землю. Что, Бог имеет нужду в масле и ладане? Нет, но [от этого] Он приходит в умиление, потому что это приношение, через которое выражается благодарность и любовь человека к Нему."
(прп. Паисий Святогорец)
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос автору: расскажите как делают восковые свечи? Вы знаете, что в сотах могут и мертвые насекомые присутствовать? Соты с мёдом могут быть вовсе "пожёваны" людьми, а затем извергнуты из уст. Уж куда "кощунственней";)
 
г.Иваново
Православный христианин
я думаю что переплавленные свечи проходят различную очистку, сепарацию и т.п. на свечном заводе. Так что "елей", можно сказать, чистый.
Возможно я ошибаюсь, можете спросить у изготовителя свечей http://www.sofrino.ru/cont
Хотя я думаю что Богу приятнее если мы, подавая на храм, вложим в кружку не помятую купюру, а выберем самую новенькую и хрустящюю, из тех что есть в кармане.
Сегодня большинство свечей, возжигаемых в храмах перед святыми иконами, – производства «Софрино».
http://www.sofrino.ru/products/assortiment/page_fotos_190
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
мне так кажется, что каждый сам может сделать чистое и доброе дело, помочь многодетной семье, принести на панихиду самое лучшее, помочь ближнему, хотящий сделать доброе дело, всегда найдет их. А вопрос о том, из чего свеча, новый парафин или воск, либо переплавленный, кто его знает, ведь не свеча нас спасает, ни её размер или цена, или материал, а то с какой молитвой и с каким сердцем человек обращается к Богу. Если тебя смущает свеча, то твори добрые дела, как заповедовал Иисус Христос. Ведь не свечами спасаемся))
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Из пожеванного людьми никто не делает
Я -делаю:) на водяной бане распариваю, плотность воска ниже плотности примесей. Они оседают на дно, затем заливаю в формочку. Очень замечательная свечка выходит. А запах... ну сами понимаете какой!

Вот моё хобби на каникулах 3 января)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    1,6 MB · Просмотры: 1.212
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это соблазн для меня, б/у-шный воск использовать.
Я не про хобби спрашиваю, а тех кто серьезно выпускает свечи,
делают ли они их из огарков?
Что не свеча спасет это я и так знаю.
А вот "выгода" материальная (сделать подешевле свечку) это уже лукавство и маловерие мне кажетстя.
Мало разве воска из медогонки?
Как принести в жертву Богу свечи сделаные из огарков или из пожеванного воска?
Это напоминает Каинову жертву - "на тебе Боже что мне негоже".
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Это соблазн для меня, б/у-шный воск использовать.
Я не про хобби спрашиваю, а тех кто серьезно выпускает свечи,
делают ли они их из огарков?
Что не свеча спасет это я и так знаю.
А вот "выгода" материальная (сделать подешевле свечку) это уже лукавство и маловерие мне кажетстя.
Мало разве воска из медогонки?
Как принести в жертву Богу свечи сделаные из огарков или из пожеванного воска?
Это напоминает Каинову жертву - "на тебе Боже что мне негоже".
мне кажется вам с такими мыслями действительно не стоит пока ставить свечи...как бы действительно вам это не получилось во грех. Только других не осуждайте...у них эта же самая свеча может быть чиста как у Авеля.
 
Православный христианин
Стоит или нет это я решу сам, тема не об этом совсем.
Других я не осуждаю, это не мое дело, пусть кто что хочет то и ставит.
Вопрос был о том куда из церкви девают огарки свечей (восковых) - утилизируют или перерабатывают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху