Освященная верба

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
В данном случае нет. Как известно, святые тоже могут ошибаться.
Когда святые исповедуют православную веру Церкви, они не ошибаются. Церковь учит, что Адам был создан по образу Иисуса Христа как сложная ипостась в двух природах, а также, что человек по своей духовной природе (душе) есть образ Божественной Святой Троицы.
 
Когда святые исповедуют православную веру Церкви, они не ошибаются. Церковь учит, что Адам был создан по образу Иисуса Христа как сложная ипостась в двух природах, а также, что человек по своей духовной природе (душе) есть образ Божественной Святой Троицы.
Я про материализм имел в виду...
 
Крещён в Православии

Вложения

  • p18f54lqvj3mdesouap1qsl1c7b3.jpg
    p18f54lqvj3mdesouap1qsl1c7b3.jpg
    380,4 KB · Просмотры: 48
  • -1l9u4xpH3g.jpg
    -1l9u4xpH3g.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 49
  • EUNHB8hXgAEi6vW.jpg
    EUNHB8hXgAEi6vW.jpg
    542,8 KB · Просмотры: 44
  • Spas_na_Ilyine_-_Three_stylites_3.jpg
    Spas_na_Ilyine_-_Three_stylites_3.jpg
    252,3 KB · Просмотры: 49
  • Spas_na_Ilyine_-_Trinity-1.jpg
    Spas_na_Ilyine_-_Trinity-1.jpg
    769,5 KB · Просмотры: 52
  • Za-0F8Ko4nQ.jpg
    Za-0F8Ko4nQ.jpg
    388,4 KB · Просмотры: 49
  • 2htHDXJP0NE.jpg
    2htHDXJP0NE.jpg
    506,5 KB · Просмотры: 49
Крещён в Православии
По поводу мяса зверей у меня отвержения к нему нет, и к зверям тоже . Есть отвержение негуманного забоя ( убийства зверей ) . Когда мы, люди, научимся усыплять зверей, что звери страха смерти при забое испытывать не будут, тогда буду есть их мясо в пищу, а пока что воздержусь и осуждать других не стану .
 
Православный христианин
Святая Троица ( Гостеприимство Авраама )
Пожалуйста, озвучьте свою мысль, как Вы связываете библейский сюжет гостеприимства Авраам в отношении Ветхозаветной Троицы с вегетарианством и забоем скота на мясо?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда мы, люди, научимся усыплять зверей, что звери страха смерти при забое испытывать не будут, тогда буду есть их мясо в пищу, а пока что воздержусь и осуждать других не стану .
Это Ваше стремление никак не связано с церковной жизнью христианина.
 
В контексте слов святого, что конкретно Вы имели в виду в рамках материализма?
То, что процитировал.
материализм давно уже потерял всякий кредит в глазах ученого мира:
Вот с этим не согласен.
 
Периодически во время поста или по епитимье воздерживаться от вкушения мяса для борьбы с душевными страстями - это одно.
Наличие жестоких способов забоя скота для последующего вкушения мяса - это совсем другое.
Ни первое, ни другое не являются причиной и следствием друг друга.
Ну если я не могу не вспоминать то, какая корова была живой и как не хотела умирать (а животные и плачут, и испытывают эмоции) - и поэтому я совершенно не хочу не хочу её есть, если есть выбор - то это конечно, не является средством для борьбы с душевными страстями, просто мне жалко и я не могу.
Так же, кстати, я стараюсь не пользоваться косметикой и бытовой химией, которая испытывается на животных. Это вообще очень жестоко. А в канонах - не сказано ничего об этом! Потому что это - о другом.
 
Православный христианин
Ну если я не могу не вспоминать то, какая корова была живой и как не хотела умирать (а животные и плачут, и испытывают эмоции) - и поэтому я совершенно не хочу не хочу её есть, если есть выбор - то это конечно, не является средством для борьбы с душевными страстями, просто мне жалко и я не могу.
Так же, кстати, я стараюсь не пользоваться косметикой и бытовой химией, которая испытывается на животных. Это вообще очень жестоко. А в канонах - не сказано ничего об этом! Потому что это - о другом.
Мария, Вы придумываете и пытаетесь свои придумки легализовать в разумные действия, например, коровы. Коровы не имеют желаний, они не осознают свою жизнь и смерть, они не плачут. Поэтому нельзя к корове применять желание жить или умереть, которое сопровождается слезами. У коровы есть базовые эмоции - страх, раздражительность, агрессивность, радость. Не более.

Конечно же нехорошо издеваться над животными, но это никак не относится к вегетарианству и к отказу есть мясо по той причине, что корова не хотела умирать и плакала по этому поводу, а также считать каждую корову родственной по природе людям.
 
Последнее редактирование:
Коровы не имеют желаний, они не осознают свою жизнь и смерть
Вообще-то, осознают. А слоны и высшие приматы тоскуют по погибшим родственникам (именно родственникам, а не любым членам своего стада).
 
Православный христианин
Вообще-то, осознают. А слоны и высшие приматы тоскуют по погибшим родственникам (именно родственникам, а не любым членам своего стада).
Сергей, животные по свое природе неразумные и не могут быть личностью, то есть не определяют себя как лицо, имеющее словесное бытие, поэтому не могут определить смысл и способ своего существования (жизнь и смерть).
Люди по неразумности и эмоциональности очеловечивают скотов и зверей, приписывая им то, чего они по своей неразумной и несловесный природе не могут иметь.
Слоны не могут понимать и определять, что значит тосковать. Слоны не могут вспоминать прошлое, поэтому не могут осознать потерю кого-то или чего-то.
 
Последнее редактирование:
агностик
Слоны не может понимать и определять, что значит тосковать. Слоны не могут вспоминать прошлое, поэтому не могут осознать потерю кого-то или чего-то.
Вы выяснили это за годы наблюдения за поведением слонов? :)
Странно видеть такие категоричные утверждения о том, в чем вы совершенно не разбираетесь. Если они не могут вспоминать прошлое, то как они узнают знакомых людей и других слонов?
 
Православный христианин
Вы выяснили это за годы наблюдения за поведением слонов? :)
Странно видеть такие категоричные утверждения о том, в чем вы совершенно не разбираетесь.
Почему не разбираюсь? Разбираться - значит знать и уметь эти знания применять.
Если Вы разбираетесь, прошу просветить меня относительно того, что слоны могут определять понятия своего состояния, в частности состояния «тоски», и словесно эти состояния описывать, приобретая об этом знания.
Если нет способности познавать (приобретать знания), то нет способности вспоминать эти приобретённые знания.
Чтобы познать существующий мир, в том числе наличие разумности и словесности у слонов, не нужно быть наблюдателем, а нужно быть обычным мыслителем, обладающего средним навыком в философии и логике.
 
Чтобы познать существующий мир, в том числе наличие разумности и словесности у слонов, не нужно быть наблюдателем, а нужно быть обычным мыслителем, обладающего средним навыком в философии и логике.
Зачем тогда биологии едут в Африку и подолгу живут среди животных, наблюдая за их поведением?
животные по свое природе неразумные и не могут быть личностью, то есть не определяют себя как лицо, имеющее словесное бытие
1. Обезьяны очень хорошо определяют себя как личности в своей стае. И отлично знают, кто есть выше по иерархии, а кто ниже. И когда главный обезьян подходит к еде, остальные убегают. А кто не убежал, тот получил подзатыльник. Потому что "я тут главный, а ты знай свое место".
А как мамы-макаки носят своих детишек и обнимают их.
Это я в сухумском обезьяннике видел.
2. Кто сказал, что у животных нет словесности? Ее нет в нашем понимании. Однако есть работы, показывающие, что у тех же обезьян можно выделить звуки, обозначающие разные предметы. В отношении дельфинов вроде тоже проводились такие исследования.
 
Православный христианин
Зачем тогда биологии едут в Африку и подолгу живут среди животных, наблюдая за их поведением?
Сам удивляюсь, зачем им это надо? Кроме них - это никому неинтересно.
1. Обезьяны очень хорошо определяют себя как личности в своей стае. И отлично знают, кто есть выше по иерархии, а кто ниже. И когда главный обезьян подходит к еде, остальные убегают. А кто не убежал, тот получил подзатыльник. Потому что "я тут главный, а ты знай свое место".
А как мамы-макаки носят своих детишек и обнимают их.
Это я в сухумском обезьяннике видел.
2. Кто сказал, что у животных нет словесности? Ее нет в нашем понимании. Однако есть работы, показывающие, что у тех же обезьян можно выделить звуки, обозначающие разные предметы. В отношении дельфинов вроде тоже проводились такие исследования.
1. Не как личности, а как индивиды. Иерархия для индивидов. Для личностей - любовь.
2. Звуки - это сигналы. Словесность - способность творчески осуществлять познавательную и разумную деятельность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху