От Ортодоксии к Православию

г. Пермь
Православный христианин
.... Нигде у святых отцов, на протяжении более полутора тысяч лет, я не встречал выражения: "Православная Церковь"... Это словосочетание появилось относительно недавно. А вот КОГДА и ПОЧЕМУ??? Вы можете ответить???

см. Православная Церковь
 
Юбилейный
Православный христианин
Википедия:
Согласно мнению профессора Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии Н. Н. Глубоковского «православие есть „правое исповедание“ — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в „правильном мнении“ по всему предметному богатству и со всеми особенностями».
Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона:
Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ. (Отсюда: православная вера - вера "учительская", апостольская - Евгений17.)
*Примечание: написано (судя по дате) до Великого Раскола - Евгений17.
В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке. По отношению к понятию «вера» в древних летописных источниках также применялись такие эпитеты, как «непорочная», «христианская», «правая», «правоверная», «Божья», «истинная», «богопреданная», «благочестивая», «пречистейшая» и т. д.
---
О Церкви Христовой.
Цитата оттуда:
"Видимым же знаком этого единства является общая Евхаристия, одна Евхаристия".
---
В Церкви Христовой - одна, общая Евхаристия. Священник из Иерусалима может сослужить в Сибири. Единство Церкви видимо (и невидимо, таинственно, мистически) выглядит как возможность двум и более лицам в священном сане сослужить Литургию и причащаться за нею, для мирян - в возможности причащения.
 
Юбилейный
Православный христианин
Английская Википедия:
In earlier and patristic usage, the Church usually referred to herself as the "Catholic Church"http://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_Orthodox_Church#cite_note-0http://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_Orthodox_Church#cite_note-1 whose faith was the "Orthodox faith".
Перевод:
"В раннем и патристическом (святоотеческом) использовании, Церковь обычно упоминается как "Кафолическая Церковь", вера которой - "Православная вера"".
---
Там же можно прочесть, что термин "orthodox" используется для разделения понятий Кафолической (Православной) Церкви и Католической. Отсюда вывод, что понятие "Православная Церковь" ("Orthodox Church") начинает официально использоваться, возможно, в эпоху Великого раскола или позже. Хотя я утверждать не берусь. Повторюсь, православная вера - вера "учительская", апостольская, поэтому история использования термина "orthodox", быть может, уходит вглубь веков для отделения апостольской веры Церкви (ортодоксии) от искажённой еретиками (гетеродоксии - букв. "инославия").
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир всем!

Относительно недавно столкнулся с тем, что друг начал доказывать мне, что Православие - это неправильное наименование нашего Христианства... Он начал приводить мне ссылки, где неоязычники - родноверы распространяют странную информацию: Ортодоксия - это исключительно Правоверие, но не Православие.

Давайте найдем подтверждение прежде правильного славления, а не просто правильного верования!


Орто
- прямое, правильное.

Доксазо - славлю. Пример употребления доксазо именно в понятии "славления", а не "верования":

1) Великое славословие: Ἡ Μεγάλη Δοξολογία (доксология):
δόξα (ДОКСА)
ἐν ὑψίστοις θεῷ καὶ ἐπι*̀ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας
(Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14))

2) καὶ ἐπέθηκεν αὐτῇ τὰς χεῖρας καὶ παρα*χρῆμα ἀνωρθώθη καὶ ἐδόξαζεν τὸν θεόν
(И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. (Лк.13:13))

3) Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκεν! - Слава Богу за все!



 
Сверху