Отчаяние из-за грехов

Респ. Коми
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! Я смотрела ваши видеоответы людям и легче на душе становилось, спасибо! Вопрос меня мучает. Я крещеная давно, но воцерковляюсь только сейчас. Исповедалась первый раз, но не успела подробно покаяться в грехах, а после Причастия стала записывать свои грехи подробно и поняла, что некоторые из них, смертные, особо тяготят душу. После этого в такое уныние впала, что жить временами не хочется. При этом есть и покаяние, нестерпимо стыдно перед Господом за свои дела. Но примешиваются жалость к себе, как к пропащему человеку, ощущение того, что я чистоту и целостность души навсегда потеряла. Понимаю, что это отчаяние, как у Иуды. Как его победить? И зависть мучает к безгрешным или мало грешащим, потому что мне кажется, что я грешнее всех. Как научиться не оценивать свою грешность и не сравнивать себя ни с кем? Как научиться не роптать на Бога, что жизнь мне такая досталась? Спасибо.
 
Респ. Коми
Православный христианин
Благодарю вас, батюшка! Утешили мое сердце, я теперь буду тверже ступать на пути к Господу. Спаси Господи!
 
Православный христианин
мне интересно я знаю многих людей исповедующих у батюшек одни и те грехи 30-40 лет , разве нельзя говорит священнику ты эти грехи исповедуешь Богу 20 раз , не перестать ли грешить этим грехом , больше не допущу тебе к исповеди, если не перестанешь этим грехом грешить , не зря Иисус сказал :
14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:14)
 
Православный христианин
мне интересно я знаю многих людей исповедующих у батюшек одни и те грехи 30-40 лет , разве нельзя говорит священнику ты эти грехи исповедуешь Богу 20 раз , не перестать ли грешить этим грехом , больше не допущу тебе к исповеди, если не перестанешь этим грехом грешить , не зря Иисус сказал :
14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:14)
Что имеется ввиду,распущенные и живущие ,в чувствах-мыслях проявляющиеся страсти, или тяжкие грехи ,делом выражающиеся?
 
Православный христианин
что есть тяжелые грехи или вы имели в виду смертные грехи , а если осуждают соседку разве не смертный грех , если в одном согрешили то во всем будем грешны не так ли друг
 
Православный христианин
что есть тяжелые грехи или вы имели в виду смертные грехи , а если осуждают соседку разве не смертный грех , если в одном согрешили то во всем будем грешны не так ли друг
что входит в осуждение,по списку пожалуйста? Неприязнь,презрение,отчуждение, раздрожение,нетерпение,критика,надменность,недовольство внешним видом,словами,выражениями и т.д это смертные грехи?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
в молитве Ефрема Сирина звучат слова: «зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». Но «зрети» поставляется впереди. Всякий настоящий христианин должен искоренять в себе гибельную привычку осуждения ближнего. Если видишь твоего брата согрешающим, постарайся перевести от него взгляд на себя самого и скажи: «Завтра может быть и я, если благодать Божия отступит, паду в тот же тяжкий грех». И помолись за него, чтобы Господь восставил павшего, а тебе дал благодать и силы воздерживаться от греха.
Осуждающий других за грехи присваивает себе право Божьего суда, но «кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает» (Рим. 14, 4).
«Не судите, да не судимы будите» (Мф. 7,1).
. Осуждая чужие недостатки (действительные или кажущиеся), человек мнит себя лучше, чище, благочестивее, честнее или умнее другого. У кого сердце чисто, тот всех людей почитает чистыми, а у кого сердце осквернено страстями, тот никого не почитает чистым, но думает, что все ему подобны. Наш суд никогда не бывает беспристрастным, ибо чаще всего основан на случайном впечатлении или совершается под влиянием личной обиды, раздражения, гнева, случайного настроения.
 
Сверху