Отдать даром

Православный христианин
Дорогие форумчане, какую роль в вашей жизни играет благотворительность? Часто ли вы отдаете что-то даром нуждающимся и куда? В храмы?
 
в магазин "Спасибо", который продаёт отданные вещи и вырученные деньги распределяет по благотворительным фондам. Слава Богу, отданное ко мне не возвращается, дышать в доме становить легче :) Также есть сообщество в Живом Журнале (аналогичное вк мне не нравится). Подходящие для бездомных вещи отдавала в систему помощи им - в разные годы в разные места. Можно что-то и лично отдать, особенно актуально это зимой - тёплые непромокаемые ботинки, перчатки, например, или что-то побольше, если человеку это надо.
Но у нас благодаря "Спасибо", в основном, бездомные одеты, хотя всякое бывает.
 
Последнее редактирование:
Предполагаю, что отдать даром ненужное, и отдать- поделится тем, чем пользуешься сам, разные вещи и наверное последнее- это и есть, снять и отдать с себя, последнюю рубаху, а отдать не нужное- это очистить свои шкафы. Я пока чищу шкафы...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Предполагаю, что отдать даром ненужное, и отдать- поделится тем, чем пользуешься сам, разные вещи и наверное последнее- это и есть, снять и отдать с себя, последнюю рубаху
На самом деле, редко у кого случается отдать вот прям последнюю рубаху.. По крайней мере, вокруг меня почти нет таких людей, чтоб вот так скромно жили. Чаще встречается просто...трудно отдать и всё. Даже явный излишек, даже тем, чем давно не пользуются.

Моя практика - стараюсь отдать адресно.
Обычно среди знакомых и коллег всегда были те, кто нуждается в чём-либо.
Когда делишься с кем-то, то главным считаю, что вещь должна быть в хорошем состоянии. Если это одежда или обувь, то такая, что можно было достать, одеть и пойти. Исключением были, пожалуй, бандаж дородовый и детские вещи, среди которых были вполне хорошие, но с пятнышком (в объявлениях предупреждаю, что и такое есть). Однако для домашней носки, на дачу, в частный дом такое вполне можно.
Ещё у нас на городском сайте можно выложить, на авито, даже в подъезде вешала объявление "отдам даром", потому что у нас много пенсионеров.
На самом деле, надо признать, что отдавая, испытываешь чувство благодарности Богу за то, что живёшь настолько хорошо, что ещё поделиться имеешь возможность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогие форумчане, какую роль в вашей жизни играет благотворительность? Часто ли вы отдаете что-то даром нуждающимся и куда? В храмы?
В церковь.
Еще вещи, аппаратуру, мебель и любое другое для дарения можно выставить через АВИТО
Мб еще какие то сайты есть.
Деньги через фонды. Или отдавать адресовано.
 
На самом деле, редко у кого случается отдать вот прям последнюю рубаху..
Когда читала вопрос Марии, подумала- что я отдаю... И отдала бы, своё новое пальто, второго- то, у меня нет, и стала бы, донашивать прежнее? Ну и пришла к выводу, что отдаю ненужное, хотя и это наверное, хоть какие-то начаточные, добрые дела. Или их начало...
У нас осенью в церкви, прошло шепотком " объявление" , у кого, что есть, помочь погорельцам. Прихожане, молча приносили и ставили в подсобке. Уверена, Господь каждому создаёт ситуации, в которых человек может проявить себя в милосердии. До обнаружения истин христианства, считала себя доброй и милосердной...Как же, я ошибалась и стало понятно, почему в молитвах, так часто, Святые Отцы упоминают о лени.
 
Православный христианин
часто. отдаем нуждающимся...как не странно,возвращается потом больше.
Я думаю, это совсем не странно!

Также есть сообщество в Живом Журнале
Пришлите, пожалуйста, ссылку!

На самом деле, редко у кого случается отдать вот прям последнюю рубаху.. По крайней мере, вокруг меня почти нет таких людей, чтоб вот так скромно жили. Чаще встречается просто...трудно отдать и всё. Даже явный излишек, даже тем, чем давно не пользуются.
Да, есть такое, встречается куда чаще. Да и зачем тем, кто скромно живет, отдавать последнюю рубаху? Это скорее тем, кто получше живет, надо им помогать.

Мб еще какие то сайты есть.
Да, про авито я знаю)

Когда читала вопрос Марии, подумала- что я отдаю... И отдала бы, своё новое пальто, второго- то, у меня нет, и стала бы, донашивать прежнее? Ну и пришла к выводу, что отдаю ненужное, хотя и это наверное, хоть какие-то начаточные, добрые дела. Или их начало...
Во всем мера нужна, я думаю, в этом тоже. Суть ведь не в том, чтобы без единственного (или не единственного) пальто остаться, а в том, что кому-то будет житься легче и проще.

Отдаю иногда нуждающимся на специальном ресурсе.
Он онлайн? Если да, то пришлите, пожалуйста, тоже ссылку.
 
Во всем мера нужна, я думаю, в этом тоже. Суть ведь не в том, чтобы без единственного (или не единственного) пальто остаться, а в том, что кому-то будет житься легче и проще.
Согласна Мария, мера нужна во всём, просто, не хочу обманывать саму себя. Наверное, сделать доброе- это пойти в больниу и ухаживать за одиноким человеком или пойти и приготовить кушать больному или полы ему помыть, то есть милосердствовать а на это- одни только мысли...
Думаю, отдавать лишнее- это обычная норма поведения человека, а милосердие- это милость сердца к нуждающемуся. Уж, простите за занудство...
 
Православный христианин
Православный христианин
Согласна Мария, мера нужна во всём, просто, не хочу обманывать саму себя. Наверное, сделать доброе- это пойти в больниу и ухаживать за одиноким человеком или пойти и приготовить кушать больному или полы ему помыть, то есть милосердствовать а на это- одни только мысли...
Думаю, отдавать лишнее- это обычная норма поведения человека, а милосердие- это милость сердца к нуждающемуся. Уж, простите за занудство...
И все таки, мы сами себя обманываем, это особый вид искушения, самоедство называется. "Благими" намерениями выстлана дорога в Ад. Не делай "добра", не получишь зла. Это все от того, что хочется покрасоваться, покрасоваться перед самим собой, свой крест не устраивает?

Я застал еще то время, которое нынче принято хаять, называть периодом застоя. Мы жили не зная Бога, но жили по Божески, с заботой друг о друге, взаимопомощь и жертвенность были легки и естественны, потому что чувствовалась зависимость друг от друга. За любовь не скажу, но дружба была превыше всего. Теперь все изменилось, изменились и мы, дружбу потеряли, о любви одни разговоры: - Кому бы доброе дело сделать?

Мне думается так, если все доброе, что в нас было, мы подрастеряли, тем сильнее проявляется стремление к самому Источнику Благ, в молитве. Молитва – это то, в чем я нуждаюсь и самое ценное что имею. А раз так, то поделиться молитвенным деланием, это не отдать лишнее или ненужное. А проявить самую что не наесть заботу милосердия, или хоть уступить место на транспорте или в очереди за… Не нужно далеко бегать за добрыми делами, повод для милосердия всегда рядом, живите им как дышите, не задумываясь, и не подсчитывая вздохи да выдохи.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Не нужно далеко бегать за добрыми делами, повод для милосердия всегда рядом, живите им как дышите, не задумываясь, и не подсчитывая вздохи да выдохи.
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле – очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и легких делах.
Это способ самый простой и легкий войти в духовный мир и приблизиться к Богу.
Обычно человек думает, что Творец требует от него очень больших дел, самого крайнего самоотвержения, всецелого уничтожения его личности. Человек так пугается этими мыслями, что начинает страшиться в чем-либо приблизиться к Богу, прячется от Бога, как согрешивший Адам, и даже не вникает в слово Божие: «Все равно, – думает, – ничего не могу сделать для Бога и для души своей, буду уж лучше в сторонке от духовного мира, не буду думать о вечной жизни, о Боге, а буду жить как живется»…

Читать полностью
 
И все таки, мы сами себя обманываем, это особый вид искушения, самоедство называется. "Благими" намерениями выстлана дорога в Ад. Не делай "добра", не получишь зла. Это все от того, что хочется покрасоваться, покрасоваться перед самим собой, свой крест не устраивает?

Я застал еще то время, которое нынче принято хаять, называть периодом застоя. Мы жили не зная Бога, но жили по Божески, с заботой друг о друге, взаимопомощь и жертвенность были легки и естественны, потому что чувствовалась зависимость друг от друга. За любовь не скажу, но дружба была превыше всего. Теперь все изменилось, изменились и мы, дружбу потеряли, о любви одни разговоры: - Кому бы доброе дело сделать?

Мне думается так, если все доброе, что в нас было, мы подрастеряли, тем сильнее проявляется стремление к самому Источнику Благ, в молитве. Молитва – это то, в чем я нуждаюсь и самое ценное что имею. А раз так, то поделиться молитвенным деланием, это не отдать лишнее или ненужное. А проявить самую что не наесть заботу милосердия, или хоть уступить место на транспорте или в очереди за… Не нужно далеко бегать за добрыми делами, повод для милосердия всегда рядом, живите им как дышите, не задумываясь, и не подсчитывая вздохи да выдохи.

Интересно. В каком Вы городе живёте? Если в маленьком, то, вероятно, так и есть насчёт человеческих отношений - а может, это только вам так кажется, и это субъективно. В Москве и Петербурге мощные волонтёрские движения, частично христианские (не только православные), но в основном - светские, и работы - полно. Участвуют люди любого возраста, есть даже объединение пенсионеров "Серебряные волонтёры" (по цвету волос" :) Так напугали государство тем, как с нуля организовали систему пожертвований, транспорта и работы на лесных пожарах в 10 году (одна девушка-волонтёр, к сожалению, погибла) и в 12 году также организовали помощь на ликвидации последствий наводнения в Крымске и прилегающий районах (некоторым станицам так и не удалось помочь), что гос-во решило ввести учёт волонтёров, и чтоб никто никому не помогал без разрешения "сверху" и отметки в спец.книжке :) По счастью, пошумели и забыли. Так что везде, и как арх. Иоанн (Крестьянкин) говорил, и вы пишете - везде есть простор, где разгуляться при желании.
Мне лично не хватает приветливости, любезности и шутливости в общественном транспорте - это очень украшает жизнь и поднимает настроение. Это вот к вопросу об "уступить место". Уступил, необычно обратился - и уже мы не "объекты" в давке, а люди, при этом с чувством юмора :)

Насчёт статистики "высоконравственности" советского времени (о котором вся моя семья счастлива, что оно кончилось) модератор Азбуки Кирилл как-то заметку написал. Честно говоря, она жуткая, я думала, дело обстояло лучше. Конечно, выпусти тогда наркотики на чёрный рынок - многое бы изменилось, хватало алкоголя и банального хулиганства. Интересен вот какой аспект - вы пишете: "взаимопомощь и жертвенность были легки и естественны, потому что чувствовалась зависимость друг от друга" - вы не видите в этой фразе противоречия с темой бескорыстной помощи? Какого рода зависимость вы чувствовали с другими людьми? Я что-то не помню - ну, помог кому-то на улице, и что?

Помогали не всегда и не все, и сейчас тоже помогают не всегда и не все.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Интересно. В каком Вы городе живёте? Если в маленьком, то, вероятно, так и есть насчёт человеческих отношений - а может, это только вам так кажется, и это субъективно. В Москве и Петербурге мощные волонтёрские движения, частично христианские (не только православные), но в основном - светские, и работы - полно. Участвуют люди любого возраста, есть даже объединение пенсионеров "Серебряные волонтёры" (по цвету волос" :) Так напугали государство тем, как с нуля организовали систему пожертвований, транспорта и работы на лесных пожарах в 10 году (одна девушка-волонтёр, к сожалению, погибла) и в 12 году также организовали помощь на ликвидации последствий наводнения в Крымске и прилегающий районах (некоторым станицам так и не удалось помочь), что гос-во решило ввести учёт волонтёров, и чтоб никто никому не помогал без разрешения "сверху" и отметки в спец.книжке :) По счастью, пошумели и забыли. Так что везде, и как арх. Иоанн (Крестьянкин) говорил, и вы пишете - везде есть простор, где разгуляться при желании.
Мне лично не хватает приветливости, любезности и шутливости в общественном транспорте - это очень украшает жизнь и поднимает настроение. Это вот к вопросу об "уступить место". Уступил, необычно обратился - и уже мы не "объекты" в давке, а люди, при этом с чувством юмора :)

Насчёт статистики "высоконравственности" советского времени (о котором вся моя семья счастлива, что оно кончилось) модератор Азбуки Кирилл как-то заметку написал. Честно говоря, она жуткая, я думала, дело обстояло лучше. Конечно, выпусти тогда наркотики на чёрный рынок - многое бы изменилось, хватало алкоголя и банального хулиганства. Интересен вот какой аспект - вы пишете: "взаимопомощь и жертвенность были легки и естественны, потому что чувствовалась зависимость друг от друга" - вы не видите в этой фразе противоречия с темой бескорыстной помощи? Какого рода зависимость вы чувствовали с другими людьми? Я что-то не помню - ну, помог кому-то на улице, и что?

Помогали не всегда и не все, и сейчас тоже помогают не всегда и не все.
Вы сделали акцент совсем не в том месте, на которое обратил внимание я.
"Кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославится нельзя" – в этой мультяшной песенке
есть и другой смысл, не для земной славы важны добрые дела, в тайне вершите доброе свое (даже для себя самих), может тогда и себе пользу извлечёте.
вы пишете: "взаимопомощь и жертвенность были легки и естественны, потому что чувствовалась зависимость друг от друга" - вы не видите в этой фразе противоречия с темой бескорыстной помощи? Какого рода зависимость вы чувствовали с другими людьми? Я что-то не помню - ну, помог кому-то на улице, и что?
Я рад что был немного причастен к тому времени "Где хлеб бесплатен и не заперт дом". Вы даже себе представить себе не сможете, сколько раз выручали меня и я помогал, по простой лишь причине, что нельзя поступить иначе.

К сожалению помню, как все начало загнивать, как стали появлятся замки, как стали прятать все, что всегда лежало на виду, как люди начали обособляться.

Знаете, есть такое понятие – "христиане до Христа", и вот сейчас, большой вопрос, какие христиане окажутся ближе ко Христу, чьи добрые дела ценнее, те которые вы видите, иле те, про которые даже слышать не хотите?
 
И все таки, мы сами себя обманываем, это особый вид искушения, самоедство называется.
Может и самоедство, или желание понять себя и разобраться( тоже, вполне может быть)
Это все от того, что хочется покрасоваться, покрасоваться перед самим собой, свой крест не устраивает?
Насчёт покрасоваться, вы правы конечно, есть такое дело, грешна, а крест устраивает, Богу виднее, какой крест нам полезнее.
Мы жили не зная Бога, но жили по Божески, с заботой друг о друге, взаимопомощь и жертвенность были легки и естественны, потому что чувствовалась зависимость друг от друга.
Всяко бывало в те времена, только именно тогда, я и начала учиться переступать через свою совесть, умудряясь обманывать себя так, чтобы совесть приглушить. В этом мире без Бога, сам, ничему не научишься и не проживёшь по совести.
Мне думается так, если все доброе, что в нас было, мы подрастеряли, тем сильнее проявляется стремление к самому Источнику Благ, в молитве. Молитва – это то, в чем я нуждаюсь и самое ценное что имею.
У меня, ещё нет, ни понимания этого, не великих желаний, только понуждение себя.
Не нужно далеко бегать за добрыми делами, повод для милосердия всегда рядом, живите им как дышите, не задумываясь, и не подсчитывая вздохи да выдохи.
Да, никто особо и не считает, а просто размышляем тут...
 
"Николай М.Н, post: 281976, member: 29758""Кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославится нельзя" – в этой мультяшной песенке есть и другой смысл, не для земной славы важны добрые дела, в тайне вершите доброе свое (даже для себя самих), может тогда и себе пользу извлечёте.

Для волонтёров главное - помочь людям (а не себе пользу извлечь), так что песня старухи Шапокляк - не по адресу, и вообще странно, что она тут делает :)

К сожалению помню, как все начало загнивать, как стали появлятся замки, как стали прятать все, что всегда лежало на виду, как люди начали обособляться.

Оставя в стороне неуместную лексику, - я тоже помню, кто именно был инициатором того, чтобы в нашем районе запереть арки ворот, поставить замки на дверях - только чтобы бездомные не заходили - как раз люди советской формации. Боятся всего непривычного, боятся выйти за рамки, боятся показать себя с непривычной стороны (покормить бомжа, например, пригласить к себе домой). И сейчас у нас властвует прежний домком - как в 80-х. Главное правило - не высовывайся, будь "со своими". Я с ними вела войны лет 12 :) Только христианство и антисоветский, индивидуалистический настрой семьи ещё с детства даёт мне силу поступать по _своим_ принципам, а то бы они меня живо подавили.
Т.е.я имею силу обособиться :)))
Так что это ещё вопрос, кто закрывает замки, и кто и как обособляется :)
 
Последнее редактирование:
Добавление. Многие люди боятся всего непривычного. В советское время (да и сейчас - это движется очень медленно) матери детей-инвалидов отказывались от них при рождении, так что эти люди проводили и проводят сейчас всю жизни в психо-неврологических интернатах, даже если психически совершенно нормальны. Системы реабилитации совершенно не было, т.к. идеология не предусматривала получение пользы от них, они имеют ценность только в гуманистическом обществе. Солдат-инвалидов ВОВ сослали на Валаам, - недавно мне рассказала соседка, что её подруга, поехав туда по путёвке, случайно забрела в их посёлок и обнаружила там своего без вести пропавшего жениха. К тому времени она уже была замужем, но так любила того, что вскоре умерла с горя. Вот так распоряжались судьбами.

Люди без прописки, по понятным причинам, для советских людей, тоже подозрительны. Если ещё и выпивший - тем более. Как с таким поговорить?
Трудно общаться с тем, кто отличается от тебя - страшно. Но чем он отличается? А если подумать, заглянуть в душу к себе и поговорить с ним, можно выяснить, что ничем-то мы и не отличаемся, мы все - братья и сёстры. Этому учит христианство.
Этому не учил советский строй, при котором были и кулаки, и антисоветчики, и враги народа, и троцкисты, и империалисты, и американцы, и... просто сосед по коммуналке. Пальцы устанут перечислять врагов. А братьев и сестёр не было. И последствия пока что - до сих пор наблюдаем.
 
Сверху