Отношение православной Церкви к завоеванию Российским государством исламских регионов

Православный христианин
Ну так они мусульмане и Бога не знают, поэтому нельзя с ними равняться и спрашивать с них того же, что православные должны спрашивать с себя.
То есть, Лжедмитрий сидит в Кремле, а православные должны Крестными ходами вокруг ходить. Это не христианство, а толстовство.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
а потом спустя время понимаю, что по-другому было все же лучше поступить, и по крайней мере каюсь. И в будущем бывает поступаю иначе. Вот ровно такой же интерес у меня, насколько возможно это применить к государству, с которыми я себя ассоциирую, т.е. к России.
Задним числом мы все умные. Чтобы понимать как должна действовать власть, надо самому быть во власти, при чем с разных властных этажей все видится по разному. Кухарка не может управлять государством.
og_og_1508656437258790894.jpg
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это было неизбежно; угроза со стороны тюркских государственных образований - всевозможных ханств - толкала царскую власть в России постоянно расширять свои пределы и, соответственно, включать не-славянские и не-православные территории в свой состав. Плюс извечная "борьба за ресурсы" и контроль над наиболее выгодными торговыми путями. Так что, в определённом смысле, это было неизбежно. Что же до "против их воли"... знаете, православных арабов, болгар, греков, румын и сербов тоже никто не спрашивал, хотят ли они падения своих православных государств и господства магометан-османов над собой.
Я так понял, что Россия расширялась сугубо за счёт победы над врагами и присоединении их территорий ?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я так понял, что Россия расширялась сугубо за счёт победы над врагами и присоединении их территорий ?
Ну далеко не всегда. Большая часть северо-северо-восточных территорий исторически никогда никакими государствами и не были. Во первых в силу крайне низкой плотности населения, а во вторых благодаря этно-культурными особенностям и климату. Конфликты локально, конечно возникали, но говорить о завоевании не приходится. В остальных случаях - да. Как и во всем мире, всегда и везде. Вся политическая история человечества - это история войн. "Мир во зле лежит".
 
Сверху