Отрывок из повести "Второй срок".

Православный христианин
- Так… тимуровцы… всё равно ничего не делают. Смотр строя и песни решили не проводить… Макулатуру соберём, но для комсомольцев этого мало… Диспут о религии… не проведём по той же причине…

- По какой причине? – это я вылез с вопросом.

- Пробовали уже, ничего не вышло. Верующих нет, говоришь, что Бога нет, и никто не возражает.

- А давайте я буду за Бога.

- А ты сможешь?

- Главное, чтобы против кто-то смог. А я смогу.

- Чесноков, ты сегодня просто выручаешь. Сразу два мероприятия, или даже три. Главное, чтобы теперь сделал то, что обещал. Тебе время нужно, на подготовку к диспуту?

- Нет.

- Тогда в эту субботу после пятого урока. И учти, это мероприятие общешкольное. Отнесись серьёзно.

Для диспута открыли актовый зал, он человек триста может вместить. Собралось, наверно, не меньше пятидесяти старшеклассников, очень много десятиклассников, возможно, их заставила Оксана. Есть и две учительницы. И ещё двух я видел, но они куда-то вышли.

У меня есть официальный оппонент – Слава из десятого А. У нас десятых классов, как и восьмых, по два, зато девятых целых три. Слава серьёзно не настроен, улыбается, строит рожи, пожимает плечами. Но Оксана даёт ему слово, и он говорит:

- Бога нет, поэтому о нём и говорить нечего. А есть всякие суеверия, но в наше время они уже почти искоренены. Остались ещё верующие старушки, но их мало, и скоро не останется совсем. А среди комсомольцев тема борьбы с религиозным мракобесием давно уже в прошлом. Все знают, что Бога нет, поэтому я даже готовиться к диспуту не мог. О чём тут говорить? Не понимаю, что может сказать Виталик.

И Слава вежливо поклонился в мою сторону, передавая слово.

- Слава, ты говоришь, Бога нет. А какие твои доказательства? – последняя фраза из фильма «Красная жара», и я немного копирую Шварценеггера. Я не продолжаю, делаю паузу.

- Зачем доказывать то, что итак все знают?

- Получается, ты веришь, что Бога нет, потому что тебе так сказали. И доказательства тебе не нужны.

- Потому что о том, чего нет, и говорить нет смысла, и доказать ничего нельзя. Вот, например, нет драконов. И никто не доказывает, что их нет. Нет, и всё.

- Может быть и есть на других планетах. Даже вполне вероятно. А представь себе, что некий чудак станет утверждать и клясться, что нигде нет драконов, ни на какой планете. А почему так – объяснить откажется. Нет, и всё, и нельзя о них говорить, и даже сказки о них вредны.

- Так Бог что, на другой планете?

- В другом мире.

- Значит, в нашем мире его нет.

- Он как бы в четвёртом измерении, или в пятом. Мы для него как на ладони, а он для нас – не наблюдаем.

- Это ненаучное утверждение. А наука изучает только то, что есть.

- Это не так. Есть, например, кварковая теория. Считается солидной, настоящая наука. Но кварков не видел никто никогда, и даже их следов ни одним прибором не обнаруживали. Очень может быть, что от этой теории в будущем откажутся. Но пока что наука…

- Ты хочешь сказать, что кварковая теория может быть опровергнута? – это какой-то прыщавый десятиклассник с места грозно спросил.

- Я сказал, от неё могут отказаться. Это точнее. Разумное зерно в ней есть, и его включат в другую теорию. Например, согласятся, что кварков нет, а есть, скажем, струны.

- Какие струны?

- Не знаю. Я не гениальный физик, а комсомолец из восьмого Б.

- Чесноков, ближе к делу. О Боге давай. У тебя ведь тоже нет доказательств? – это Оксана Зубарь вмешалась. Она как бы ведущая.

- Их есть у меня. Это я для начала сказал, что просто верить, что Бога нет, без доказательств, это как-то туповато.

- Ты давай, доказательства выкладывай. А мы на них посмотрим.

- Диалектический материализм утверждает, что человечество развивается, и этому развитию нет пределов. Циолковский считал, что люди со временем перейдут в лучевую форму. Но это отдалённое будущее, а что происходит уже сейчас? Усиливаются связи между людьми. Появилось радио, телевидение. Мы видим отдалённые от нас места на экране. А скоро будут такие радиотелефоны, без проводов, которые можно с собой носить.

- Есть они уже давно.

- А лет через двадцать они будут у каждого, даже у школьников. И можно будет не только позвонить кому хочешь в любой момент. На этом телефоне будет цветной экран, и можно будет смотреть фильмы, любые. Будет выход на глобальную библиотеку, в которой будет вся информация, все фильмы, все книги. Написал писатель или учёный книгу – направляет её в библиотеку, и любой человек может прочитать. Всё человечество будет связано как бы огромной сетью. И тогда перед человечеством встанет проблема объединения разумов в один сверхразум. Этот сверхразум будет умнее любого гения…

- Погоди, - это опять Слава вмешался, - Разум общий, а тело у каждого своё?

- Ну зачем сверхразуму эти обезьяньи тела с вонючими какашками? Что-нибудь получше придумает. Ну и время этот сверхразум тоже покорит, в полном соответствии с диалектическим материализмом.

- И к чему ты всё это говоришь?

- А к тому, что он сейчас здесь.

- Кто?

- Сверхразум. Или Бог, если так понятнее.
 
Сверху