Отрывок прп. Паисий Святогорец, т.2. Семейная жизнь, ч.6, гл. 2. Утешение скорбящего

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Отталкиваясь от рамок нашего мирского жития
Нет почти ничего в моих рассуждениях мирского, да и сам я уже давно отстранился от мирского.

Вот сказано:
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2Пет. 3:13).
Сергей, это не те небеса, т.е. не Царство Небесное, куда попадают души праведников. Будущий век - это будущий мир, мир после Второго пришествия. Это же сказано в ожидании пришествия дня Божия, когда прошлый мир будет уничтожен огнем. Я об этом времени говорю, и Симеон Новый Богослов в этом труде тоже об этом времени говорит. Это не про те небеса, где обитают души умерших, ожидая воскресения.

Ответьте, пожалуйста на вопрос, вот в Новом мире на Новой земле, на которой обитает правда эти миллиарды человеческих ипостасей (воспринимающих сознаний) будут разделены на два пола: на пол мужской; и пол женский?

Что сложного ответить однозначно на этот вопрос - не пойму. Я Ваше мнение хочу спросить.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Непонятно, даже очень. Я бы понял искренность Вашего друга, если бы он был счастлив от того, что его привязанность счастлива в замужестве. А так он выискивает способы делать ее замужество пагубным. Пытается манипулировать женщиной даже в мыслях, типа я страдаю без тебя, наплевать что ты счастлива с другим, но ты не рядом и даже в Господу предъявляет Ваш друг претензии, что она и раю не будет с ним. Даже если и будет счастлива, то он будет страдать. Фигня какая то непонятная, может испорченный я человек.
Да человек мирской, немного, как и та женщина в разговоре с прп. Паисием.
Зачем писать такое: "... он выискивает способы делать ее замужество пагубным...". Вы думайте, что говорите. Он давно с ней не общается, очень давно. А привязанность осталась. Вспоминает ее, от случая к случаю добрым словом, и рад за нее. Вот Вы Алексей, прочтите лучше Виктора Гюго "Труженики моря". Там нечто подобное сказано. Но случай совсем другой.
Только вот как ему быть? Сердечная привязанность есть: а на небесах ему как быть? а в Новом мире на Новой земле как ему быть?

Может быть в Новом Мире на Новой Земле сердечная привязанность не сохраняется; и в Царствии Небесном тоже?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ответьте, пожалуйста на вопрос, вот в Новом мире на Новой земле, на которой обитает правда эти миллиарды человеческих ипостасей (воспринимающих сознаний) будут разделены на два пола: на пол мужской; и пол женский?
"заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."
 
Православный христианин
Павел, простите меня, но что мешает вашему другу найти хорошую девушку и жениться? У каждого есть первая любовь, безответные юношеские чувства, но ведь живут же как-то люди)))
И как может прийти в голову мысль об одиночестве в Раю? О том, что там чего-то или кого-то может не хватать... Я может ошибаюсь, но считаю, что в таком подходе вообще нет никакой веры. Это потребительское отношение какое-то! Я вот вообще сомневаюсь, что со своими грехами мне Рай светит, но я очень хочу, чтобы там были мой муж и сын, хотя бы без меня. У вашего друга же какое-то не то понимание любви и привязанности.
 
Православный христианин
Только вот как ему быть? Сердечная привязанность есть: а на небесах ему как быть? а в Новом мире на Новой земле как ему быть?
Да так и быть, радоваться счастью своей привязанности и горевать от ее несчастий. При чем здесь то, с ним она или без него, если она не хочет быть с ним? Какая разница? Может, правильно она с ним быть не захотела? Попади такой нытик с ней в рай и будет ныть рядом, да она может взвоет от такого рая. Извините за прямоту. Мужчины обмельчали, свои поражения и отвержения тоже надо уметь принимать. Не его она жена. Точка.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин

Вот сказано:
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2Пет. 3:13).
Сергей, это не те небеса, т.е. не Царство Небесное, куда попадают души праведников. Будущий век - это будущий мир, мир после Второго пришествия.
Странное у Вас толкование данного стиха.Т.е по Вашему имеется какая-та эволюция в Царствии небесном.Новое оно не сразу хорошим будет?

Я об этом времени говорю, и Симеон Новый Богослов в этом труде тоже об этом времени говорит. Это не про те небеса, где обитают души умерших, ожидая воскресения.
Смотрите у Вас начинает проскальзывать мысль о чистилище, в католическом варианте.

Ответьте, пожалуйста на вопрос, вот в Новом мире на Новой земле, на которой обитает правда эти миллиарды человеческих ипостасей (воспринимающих сознаний) будут разделены на два пола: на пол мужской; и пол женский?

Что сложного ответить однозначно на этот вопрос - не пойму. Я Ваше мнение хочу спросить.
У нас с Вами тут на форуме целая тематическая дискуссия была по этому вопросу.Неужели можно предположить, что изначальная моя позиция претерпела изменения.
Конечно в Царствие небесное, в рай, человек попадает как мужчина или женщина.Никаких "смежных" вариантов не существует.Всё настолько конкретно, что Апостол строго предупреждает.
- "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь:..... мужеложники, - Царства Божия не наследуют."Кор.1-6,9-10.
 
Крещён в Православии
У нас с Вами тут на форуме целая тематическая дискуссия была по этому вопросу. Неужели можно предположить, что изначальная моя позиция претерпела изменения.
Конечно в Царствие небесное, в рай, человек попадает как мужчина или женщина.Никаких "смежных" вариантов не существует
Я спрашиваю про то время, когда люди воскреснут, когда души умерших вновь обретут тела, т.е. про времена после Второго пришествия и Воскресения мертвых. Я про уже утвердившиеся Царство Божие на земле.

Вот, когда люди воскреснут и вновь обретут тела, мужчины и женщины существовать будут? Когда рай будет восстановлен на земле; когда Царство Небесное вновь утверждено будет на земле, когда Царство Божие установится на земле, Царство правды... после Второго пришествия. Вот тогда будут существовать мужчины и женщины?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху