Отступает ли от человека благодать когда он пользуется электроникой или держит её рядом?

Православный христианин
Доля правды в этом утверждении определенно есть. Прошу не записывать меня в мракобесы.
"Умная" техника больше напрягает мозг и рассеивает внимание, чем более простые аналоги. Читать с бумаги гораздо лучше, чем с экрана. И при этом электроника по многим параметрам менее надежная. Я вижу некоторую параллель с фразой из молитвы "Ты убо, Господи Боже покланяемый, Царю Святый, Иисусе Христе, спяща мя сохрани _немерцающим светом_, Духом Твоим Святым, Имже освятил еси Твоя ученики." Экран компьютера или телефона мерцает, а если сядет аккумулятор, то вообще потухнет. Электронные данные можно изменять таким образом, что это не будет заметно. Можно легко их удалить.
Возможно, старец отобрал часы как вещь для выпендрежа, которая отвлекает от Бога, а не просто из-за того, что электронные?
 
Православный христианин
Как вы считаете облучает ли человека и его три составные(дух,душу и тело)магнитные поля и бури?Не вызывает ли это коренных изменений в человеке и его душе?

Я так скажу, если у тебя есть лишние деньги на последнюю модель iPhone и все твои знакомые уже его купили, но ты все ещё ходишь с S6 (потому что он нормально работает), то эта старая модель смартфона абсолютно безопасна для твоего духовного состояния. А если ты ещё раздашь эти лишние деньги нуждающимся, то всякий раз, когда ты будешь доставать свой S6 в кругу твоих друзей, он будет приближать тебя к Богу ...
 
агностик
Можете не беспокоиться. Электромагнитное излучение окружает Вас со всех сторон. Свет - это только небольшая видимая часть электромагнитного спектра. Чем короче длина электромагнитной волны, тем опасней такое излучение для человека. От него нас защищает атмосфера. Не надо бояться электричества. В конце концов даже сигналы в ваш мозг от внешних воздействий (зрение, осязание и т.д.) внутри нервных клеток передаются с помощью потенциала действия, т.е. в форме электромагнитного импульса. Вы сами в каком-то смысле наполовину электроприбор.
 
Можете не беспокоиться. Электромагнитное излучение окружает Вас со всех сторон. Свет - это только небольшая видимая часть электромагнитного спектра. Чем короче длина электромагнитной волны, тем опасней такое излучение для человека. От него нас защищает атмосфера. Не надо бояться электричества. В конце концов даже сигналы в ваш мозг от внешних воздействий (зрение, осязание и т.д.) внутри нервных клеток передаются с помощью потенциала действия, т.е. в форме электромагнитного импульса. Вы сами в каком-то смысле наполовину электроприбор.
Да,да нейроные сети купируют мозги.Уровень SAR.Мне хотелось бы узнать может ли проецируемая картинка с матрицы на экране монитора которая создаёт иллюзорный мир в противовес миру созданному Богом повлиять на духовное здоровье человека,на его совесть,сознание.Разве может такая вещь как электроника оставатся безобидной в очах Божиих?Ведь это все иллюзорно,обманчиво и лживо ,а в Писании отцом всякой лжи и прелести (обмана) назван Дьявол.
 
Последнее редактирование:
агностик
По поводу своего духовного здоровья можете не беспокоиться. Дело в том, что наши органы чувств являются по сути устройствами ввода информации. Зрение непосредственно является формой обработки мозгом электромагнитных сигналов. Советую прочитать или посмотреть лекции В. Дубынина "Нейроны. Обзор основных структур головного и спинного мозга". То что Вы называете реальностью является такой же картинкой как и картинка на экране Вашего монитора.
 
По поводу своего духовного здоровья можете не беспокоиться. Дело в том, что наши органы чувств являются по сути устройствами ввода информации. Зрение непосредственно является формой обработки мозгом электромагнитных сигналов. Советую прочитать или посмотреть лекции В. Дубынина "Нейроны. Обзор основных структур головного и спинного мозга". То что Вы называете реальностью является такой же картинкой как и картинка на экране Вашего монитора.
Это какой-то дифференциал духовных граней.Душа имеет свойство блокировки греховной информации и здесь ей дано право свободной воли от Бога который нас создал.
 
Подытожу.Свидетельствую перед Крестом и Евангелием я многогрешный Игорь что раб Божий Леонид передал мне в 2013 духовное отношение в Бозе почившего схиигумена Иеронима(Верендякина) к электронике.Это было когда Леонид зашёл в келию к отце Иерониму тот увидел у него на руке электроные часы и велел их снять.Потом забрав электроные принес ему другие,механические часы где на циферблате была изображена Святая Троица.Увидеть и услышать кто такой схиигумен Иероним можно проанализировав фильм "Канон за болящего"
Получается электроника эта система наподобие Вавилонской башни построенная из плат и микросхем.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем выступлении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 2 октября 2007 года подчеркнул:"...Технологический прогресс по-новому ставит вопрос о правах человека. И верующим людям есть, что сказать по вопросам биоэтики, электронной идентификации и иным направлениям развития технологий, которые вызывают обеспокоенность многих людей. Человек должен оставаться человеком — не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем"
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я тоже замечал, что на меня плохо влияет компьютер и интернет. Бывает недельку поживёшь без телика и интернета, так аж, как-то, и нервная система стабилизируется . Так что ...наверное, что-то бесовское, в этих гаджетах есть .
 
Святая Русь
Православный христианин
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил, что все зависит, как использовать компьютер. Если для тиражирования Библии и святых отцов, то это доброе дело. А если для греха или праздного времяпровождения, то злое.
По поводу электронных часов, то это очень странно. Отдельный старец может и ошибаться.
 
Крещён в Православии
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил, что все зависит, как использовать компьютер. Если для тиражирования Библии и святых отцов, то это доброе дело. А если для греха или праздного времяпровождения, то злое.
По поводу электронных часов, то это очень странно. Отдельный старец может и ошибаться.
Так то оно так ... но мне кажется, что в мире всё относительно Богу и дьяволу, а значит есть вещи от Бога а есть и от дьявола, и электроника это точно, что-то бесовское .Электронный или виртуальный мир... это дьявол свой мир создаёт, где он будет богом .
 
Святая Русь
Православный христианин
Так то оно так ... но мне кажется, что в мире всё относительно Богу и дьяволу, а значит есть вещи от Бога а есть и от дьявола, и электроника это точно, что-то бесовское .Электронный или виртуальный мир... это дьявол свой мир создаёт, где он будет богом .
А мне кажется, что в электронике есть только одна опасность - отсутствие электроэнергии. Если вдруг какой-то катаклизм приведет к обесточиванию городов и сел, то тогда, конечно, кошмар: канализация работать не будет и в городах начнется холера. Супермаркеты работать не будут и банки. Кто в таких условиях окажется в деревне с механическими устройствами тот окажется в выигрыше. Если почитать "Откровение Иоанна Богослова" то что-то подобное будет. Но не потому что в электронике что-то бесовское, а потому что электроника без электричества не работает.
 
Крещён в Православии
А мне кажется, что в электронике есть только одна опасность - отсутствие электроэнергии. Если вдруг какой-то катаклизм приведет к обесточиванию городов и сел, то тогда, конечно, кошмар: канализация работать не будет и в городах начнется холера. Супермаркеты работать не будут и банки. Кто в таких условиях окажется в деревне с механическими устройствами тот окажется в выигрыше. Если почитать "Откровение Иоанна Богослова" то что-то подобное будет. Но не потому что в электронике что-то бесовское, а потому что электроника без электричества не работает.
Ну банки пусть не работаю ...это будет хорошая новость ...кредиты отдавать не надо будет ))
 
А мне кажется, что в электронике есть только одна опасность - отсутствие электроэнергии. Если вдруг какой-то катаклизм приведет к обесточиванию городов и сел, то тогда, конечно, кошмар: канализация работать не будет и в городах начнется холера.
Да, и скорую не вызвать.
 
Сверху