Папа Римский должен исправить ошибки в катехизисе

О

Ольга К..

Guest
Да это жестокое что то. Неужели это чем то может быть оправдано, можно ли точно описать какие изменения введены в отличии от древней литругии ????
Михаил, история эта началась с Папы Павла 6, который задумал создать в церкви цивилизацию любви. Он пошел по пути диалога с миром, который в то время уже катился вниз, и было явно отступление народа от церкви, паства заметно уменьшилась, народ бунтовал против священников и долгой и непонятной Мессы. Пошло обновление. Много чего изменилось, одним словом и не сказать. Самой явное нарушение - это разворачивание алтаря к народу. В православии священник стоит в Алтаре спиной к мирянам и лицом к Богу, как бы предстоя перед Ним за весь народ божий, а у модернистов-католиков Престол развернут и священник служит Мессу лицом к народу и спиной к Кресту (иногда на Престол все же дублируется уменьшенное настольное распятие). Лефевристы отстаивают позицию того, что внесение такого изменения сильно отражается на восприятии Мессы, и символически этот разворот говорит о чем-то нехорошем, а Ватикан видит в этих опасениях напрасное обрядоверие.
977744504.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
О

Ольга К..

Guest
http://fsspx.of.by/
на этом сайте много инфы по этой теме. Все очень понятно и доказательно описывается. Будет время и интерес, посмотрите.
 
Украина
Православный христианин
http://fsspx.of.by/
на этом сайте много инфы по этой теме. Все очень понятно и доказательно описывается. Будет время и интерес, посмотрите.
Если честно то я просто шокирован, представить себе не мог такого тотального отступления и оставления. Но в принципе когда я узнал что в честь Франциска Асизского в храмах освящают домашних животных я уже был шокирован, когда я понял что священник римский дерзает раз пять -семь причащаться в день, то я был как из седла выбит, но когда видишь этих ряженных, клоунов в храме и на мессе(литургии), то тут просто остаётся развести руками. Что сказать крайне жаль что оставили Предание и идут по пути соединения с Содомом и Гоморрой.
 
Украина
Православный христианин
Помню как то сравнивал ту древнюю латинскую мессу с православной литургией, было у римлян только одно упущение, а в 99 процентах текст был почти идентичным или оочень похожим, то конечно этот новый ордо это нечто более похожее на театр.
 
О

Ольга К..

Guest
Помню как то сравнивал ту древнюю латинскую мессу с православной литургией, было у римлян только одно упущение, а в 99 процентах текст был почти идентичным или оочень похожим, то конечно этот новый ордо это нечто более похожее на театр.
Да, я тоже была шокирована, когда у меня глаза открылись.
Древнюю Мессу служат сейчас только католики-традиционалисты, их несколько течений. Одни считают, что римская кафедра уже потеряла Папу как такового, и все Папы включая Павла 6 уже не Папы, а так вроде клоунов. Лефевристы все же признают Франциска Папой, но считают его еретиком, по которому нужно собирать Собор и анафемствовать его.
Я думаю, что на Франциске все закончится.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да, сократили. Этому в первую очередь противосстал архиепископ Марсель Лефевр, и именно он активно призывал католиков не участвовать в мессе NOUVOS ORDO
Любопытно, а что это за новый орден такой?
 
Украина
Православный христианин
Лефевристы все же признают Франциска Папой, но считают его еретиком, по которому нужно собирать Собор и анафемствовать его.
Я думаю, что на Франциске все закончится.

Просто нет слов, хотя я и понимал что римская конфессия заблудилась в трёх соснах примата своего епископа, но что последствия будут столь удручающими не мог предположить. Какой то протестанский бумеранг брошенный в Предание. все эти " реформы" до добра не доводят. Можно много говорить о том что поголовный целибат это риск, можно говорить и о том что служение месс под время прихода прихожан и чтение месс про себя , не вслух, это кощунственно и плохо, но искажение каких то концептуальных основ это просто трагедия.
Надо хранить нашу православную Церковь от всевозможных реформ. Путь уже проложен Христом и апостолами, дай Боже и нам его пройти вслед за ними.
 
О

Ольга К..

Guest
Любопытно, а что это за новый орден такой?
Это не орден, это Братство св. Пия 10, как они себя называют. Они хранят довтороватиканский католический катехизис и древний латинский чин Мессы, считают Папу Франциска Папой, но Папой еретиком (Антипапой), как впрочем и всех после Павла 6, включая и его, но они с Ватиканом не в общении, из-за принятых 2-м Ватиканом еретических обновлений.
 
Сверху