Пасхальное яйцо

Православный христианин
Здравствуйте, скажите пожалуйста,как мне поступить.Разбиралась в шкафу,там у меня иконки стоят,и около них два яичка пасхальные,освещенные.Лежат они уже давно,с 2018года,вот не знаю,что меня сподвигло,но решила я их убрать оттуда.Расколола одно ,оно там стало как труха,а второе как буд- то только что сварили.Вот ,что мне с ним теперь делать,муж попробовал на вкус,сказал,что хорошее яйцо.
 

Вложения

  • IMG_20220207_133746.jpg
    IMG_20220207_133746.jpg
    3,3 MB · Просмотры: 70
  • IMG_20220207_133710.jpg
    IMG_20220207_133710.jpg
    2,8 MB · Просмотры: 77
  • IMG_20220207_133727.jpg
    IMG_20220207_133727.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 72
  • IMG_20220207_143856.jpg
    IMG_20220207_143856.jpg
    5,8 MB · Просмотры: 67
Москва
Православный христианин
Замечательная тема,побольше бы таких.

Я бы сохранил это чудесное яйцо,чтобы показать это явное чудо как можно большему числу людей.

И еще я бы подумал почему оно произошло,Господь ничего не делает просто так,во всем ищите смысл как говорил прп. отец наш Нектарий.

"Ищите во всём великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами, имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает". прп. Нектарий Оптинский.

У какой,кстати,иконы лежало это чудесное яичко?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Замечательная тема,побольше бы таких.

Я бы сохранил это чудесное яйцо,чтобы показать это явное чудо как можно большему числу людей.

И еще я бы подумал почему оно произошло,Господь ничего не делает просто так,во всем ищите смысл как говорил прп. отец наш Нектарий.

"Ищите во всём великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами, имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает". прп. Нектарий Оптинский.

У какой,кстати,иконы лежало это чудесное яичко?

Замечательная тема,побольше бы таких.

Я бы сохранил это чудесное яйцо,чтобы показать это явное чудо как можно большему числу людей.

И еще я бы подумал почему оно произошло,Господь ничего не делает просто так,во всем ищите смысл как говорил прп. отец наш Нектарий.

"Ищите во всём великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами, имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает". прп. Нектарий Оптинский.

У какой,кстати,иконы лежало это чудесное яичко?
 

Вложения

  • IMG_20220208_113313.jpg
    IMG_20220208_113313.jpg
    4,7 MB · Просмотры: 56
  • IMG_20220208_113333.jpg
    IMG_20220208_113333.jpg
    5,3 MB · Просмотры: 53

администратор

Команда форума
Православный христианин
Пасхальные яйца не освящаются! Это люди получают благословение на их вкушение.
См. Освящение или благословение?

Цитата: "Порой люди, проявляя излишнее и неразумное благочестие, пытаются особым образом утилизировать остатки благословленной священником пищи. Например, на Пасху не редкостью бывает вопрос «что делать со скорлупой освященных яиц?». Усугубляется ситуация тем, что сейчас в продаже предлагается множество различных наклеек на пасхальные яйца, на которых изображены иконы. И если в случае с простыми крашенными яйцами ответ очевиден – «скорлупу просто выкиньте, не надо ее ни сжигать, ни в реке топить», то решение вопроса как поступать с иконами-наклейками становится целой проблемой. Их как раз придется сжигать. Поэтому лучше не гоняться за подобной «красотой» и не делать из простых яиц, которые нужно съесть, яйца Фаберже. Любые же остатки благословленной пищи нужно утилизировать как обычные бытовые отходы."
 
Православный христианин
Из книги Нины Павловой "Пасха красная" про оптинских новомучеников иером.Василия, иноков Трофима и Ферапонта, убитых в первые часы Пасхи 1993 года:
"Вера у инока Трофима была евангельская, и каждый раз на Пасху, вспоминают, он разговлялся прошлогодним пасхальным яйцом — всегда наисвежайшим и будто являющим собой таинство будущего века, где “времени уже не будет” (Откр. 10, 6). "
 
Москва
Православный христианин
Из книги Нины Павловой "Пасха красная" про оптинских новомучеников иером.Василия, иноков Трофима и Ферапонта, убитых в первые часы Пасхи 1993 года:
"Вера у инока Трофима была евангельская, и каждый раз на Пасху, вспоминают, он разговлялся прошлогодним пасхальным яйцом — всегда наисвежайшим и будто являющим собой таинство будущего века, где “времени уже не будет” (Откр. 10, 6). "

Вот этого православного Христианина,Алексея Толстых из Мурманска я знаю по интернету,вот его слова после того как он у себя дома проверил сохранность пасхального яйца:
"Были конечно большие сомнения в данном отрывке, понимаю Крещенская вода не протухает, но чтоб яйцо? У него ведь другие свойства и не произносится столько молитв на освящении яиц и куличей, сколько при освящении воды. Какое же было мое изумление, когда на Пасху я расколол прошлогоднее яйцо, а оно не затухлось, осталось свежим, и не было никакого запаха. А хранил перед иконой".

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Причастившись Святых Христовых Тайн, Трофим вместе с другими монахами отправился разговляться.
– Хочешь, чудо покажу? – спросил он сидевшего с ним за одним столом брата.
– Хочу, – с интересом ответил тот.
Трофим достал из кармана яйцо.
– Вот видишь, с прошлого года яичко – сказал он, – целый год пролежало у меня в келии. Простое давно бы протухло, а это освященное, пасхальное – свежее.
Трофим разбил скорлупу и дал понюхать соседу. Яйцо действительно оказалось свежим. Трофим перекрестился и съел половинку, а вторую отдал брату."
"Небесные ратники. Жизнеописания и чудеса Оптинских новомучеников." – М.: Святитель Киприанъ, 2013. – С. 191.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



"Многие благочестивые люди яйцо первого христосования в церкви в этот день хранят в течение целого года и в следующую Пасху разговляются им. Дознано опытом, что яйца христосующихся с истинною радостию и чистым сердцем в течение года и более сохраняются совершенно свежими, не подвергаясь никакой порче, если только свежие были употреблены для христосования. Нам приходилось разговляться яйцом, сохранявшимся в течение целых пяти лет, и оно было совершенно свежее и без всякого запаха".

Е.Смирнов,(журнал Странник,1896 год).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



"Она была очень религиозна и строга в отношении соблюдения всех постов и праздников, знала много молитв на все случаи жизни, молилась часто перед своими многочисленными иконами.Первое христосованное яйцо бабушка обязательно уберёт в буфет вместе со святой водой до следующей Пасхи, и разговляется сначала им, прошлогодним, обязательно показав его мне, что, вот, оно и не портится."

Щапова, Е. В.,воспоминания о своей бабушке. "Рассказы ее живут в моей памяти…" .
 
Сверху