Перерезать путы ребёнку

г.Нижневартовск
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , можно ли "перерезать путы" маленькому ребенку, который начинает только ходить. Это суеверие или традиция безобидная?
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , можно ли "перерезать путы" маленькому ребенку, который начинает только ходить. Это суеверие или традиция безобидная?
А что такое "перерезать путы"?
 
г.Нижневартовск
Православный христианин
"Перерезать путы" - берут нож и там, где ребенок только что наступал - проводят ножом посередине "следов", т.е. перерезают что бы ребенок ходить начал хорошо, что бы ножки не путались. Мама и бабушка говорят, что так всем деткам делали и теперь мне советуют. Как быть?
 
чистейшей воды суеверие и язычество. если ребенку предначертано пойти рано, то и пойдет без всяких перерезаний, а ежели нет - то хоть ямы копай между следами...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , можно ли "перерезать путы" маленькому ребенку, который начинает только ходить. Это суеверие или традиция безобидная?

Мир Вам, Татьяна!
Ничего себе безобидная традиция!:(

Разрезание пут
Когда ребенок только-только начинает ходить, его подвергают еще одному древнему обряду - разрезанию пут (тусау кесу). Малышу на ноги завязывают путы: веревку обвивают вокруг ног в виде восьмерки. Путы перерезаются одним из почитаемых гостей, чья жизнь достойна подражания.

Обычай носит языческий характер. Люди, населявшие в древности территорию Казахстана, были последователями тенгрианства. Они поклонялись верховному божеству - Тенгри (небо). По древнему представлению мир делился на три части: подземный, земной и небесный миры. В течении своей жизни человек последовательно переживал все три стадии. Только что рожденный ребенок считался пришельцем подземного мира. Его связь с этим миром еще велика: земля постоянно зовет ребенка к себе. Этим люди объясняли высокую смертность младенцев. Но после того, как человек начинает самостоятельно ходить, связь с миром подземелья постепенно ослабевает. И в этом акте очень важна помощь человека из настоящего, наземного мира. Поэтому перерезать путы предоставлялось духовно и физически сильным людям.

http://www.trekkingclub.kz/index.php?p=14

Какая мать могла когда-либо сказать: буду иметь плод? Какой отец мог сказать: буду иметь сына?.. Зачатие и рождение совершаются не без Промысла Божия; то и другое есть Божие дело, Божий дар. Святая праматерь Ева - первая мать на земле, когда впервые разрешилась от бремени чадом своим, изрекла тогда "...Приобрела я человека от Господа!"

«Рождение детей сделалось величайшим утешением для людей, когда они стали смертными. Поэтому-то и человеколюбивый Бог, чтобы сразу смягчить наказание прародителей и ослабить страх смерти, даровал рождение детей, являя в нем… образ воскресения»
 
Сверху