Переживаю за дочь

Православный христианин
Родители, поделитесь опытом, что правильнее в таких случаях. Есть дочка 19 лет, талантливая, красавица, хозяйственная, но... социофоб. В детстве все время пыталась ненавязчиво вовлечь в коллектив, она была как-то более общительная, сейчас все больше "вещь в себе", самый лучший друг - пес.. Молодежный коллектив в приходе есть, не хочет даже слышать, хотя Воскрестную школу закончила, каждое воскресение - в Храме... Теоретически не отрицает возможность встретить свою половинку, к монашеству не склоняется. Нужно ли мне как матери что-то делать: знакомить, обращаться к Священнику, или в этой ситуации правильнее молиться и положиться на волю Божию? Боюсь, так и привыкнет одна, чем дальше, тем больше
 
Православный христианин
Зря переживаете, муж, дети, этого уже достаточно для счастья. У вас дочка в ладах сама с собой, и ей с собой вероятно не скучно. У нее нет потребности в общение, ей и так хорошо. выйдет замуж, будет с мужем общаться. Я бы на вашем месте старался поощерять ее мечты, если она чего-то хочет, то помогать ей, может хобби какое то, увлечение, цель какая-то, хуже, когда человек нечего не хочет и ему свет не мил, или даже враждебен .
 
Православный христианин
Зря переживаете, муж, дети, этого уже достаточно для счастья. У вас дочка в ладах сама с собой, и ей с собой вероятно не скучно. У нее нет потребности в общение, ей и так хорошо. выйдет замуж, будет с мужем общаться. Я бы на вашем месте старался поощерять ее мечты, если она чего-то хочет, то помогать ей, может хобби какое то, увлечение, цель какая-то, хуже, когда человек нечего не хочет и ему свет не мил, или даже враждебен .
Да я же не за себя, я за нее переживаю... Она да, самодостаточная, рисует, читает, в гармонии с собой, вот, собаку ей купили о которой она мечтала... Но ведь человек привыкает быть один, сможет ли она потом наладить отношения, создать семью?
 
Православный христианин
А почему нет-то? С собакой же наладила , и с мужем наладит, причем хорошей женой будет. Я бы на вашем месте переживал, если б она увлекалась феминизмом, или не хотела детей, или слишком много общалась с противоположным полом.
Да и не факт что вы знаете все о ее жизни, возможно у нее есть друзья в интернете, если учится то в группе, скорее всего ей и так жить хорошо.
Придет время, приглянется парень, выйдет замуж, впустит мужа в свой мир, как впустила собаку, и будет в нем счастлива.
Семья, родители, Церковь, этого уже за глаза достаточно для того чтобы быть счастливой.
У меня 4-ре сына, и мне бы хотелось чтобы у них были девушки, похожие на вашу.
Из миллионов людей, ей нужен всего лишь один человек-муж, а все остальное приложится.
 
Православный христианин
Вы ей мысли насчет поломнических поездок подкиньте, и одну отпускайте, если интерес к ним будет, может там и познакомятся. Скорее всего среди окружения она не видит того, кто был бы ей интересен.
 
протестант
Помню себя в этом же возрасте. Тоже практически ни с кем не общалась, никуда не ходила, жила в своём мире, читала книги, занималсь рукоделием, изучала языки. Просто в моём окружении не было людей, разделяющих моих интересов и взглядов. Потом познакомилась с паренем и общалась только с ним. Зато теперь мне больше 30 и я со всеми общаюсь, не пропускаю ни одной тусовки, хожу на мероприятия, встречи. Так что все ещё может поменяться, неволнуйтесь. Встретит себе интересных людей и ещё успеет наобщаться и натусоваться. 19 лет это только начало взрослой жизни.
 
Православный христианин
Узнаю себя... в 19 лет. Тоже был самодостаточным одиночкой.
Однако... на самом деле очень хотелось, чтобы у меня была подруга.
Вот об этом я и пишу. Вопрос в том, что делать в этой ситуации мне? Нужно что-то предпринимать или положиться на Волю Божию?
А почему нет-то? С собакой же наладила , и с мужем наладит, причем хорошей женой будет. Я бы на вашем месте переживал, если б она увлекалась феминизмом, или не хотела детей, или слишком много общалась с противоположным полом.
Да и не факт что вы знаете все о ее жизни, возможно у нее есть друзья в интернете, если учится то в группе, скорее всего ей и так жить хорошо.
Придет время, приглянется парень, выйдет замуж, впустит мужа в свой мир, как впустила собаку, и будет в нем счастлива.
Семья, родители, Церковь, этого уже за глаза достаточно для того чтобы быть счастливой.
У меня 4-ре сына, и мне бы хотелось чтобы у них были девушки, похожие на вашу.
Из миллионов людей, ей нужен всего лишь один человек-муж, а все остальное приложится.
Сергий, Спаси Господи, может я и правда рано начала переживать... Просто в православной среде браки часто рано заключаются, (я и сама в 19 замуж вышла), боюсь, найдет ли потом по себе супруга из своей среды... А в паломнические поездки отпустила бы с радостью, но в том-то и проблема, что сама не хочет, с незнакомыми людьми ей некомфортно. Но, наверно, действительно, тут только на волю Господа...
 
Крещён в Православии
Христина, не переживайте, и не вмешивайтесь в жизнь дочери. В священном писании сказано, что дружба с этим миром есть вражда против Бога. Дочь ваша прячется от суетного мира в свой духовный мир. Господь ей всё обустроит, наладит, пошлёт того и чего ей благоугодно.
 
Вот об этом я и пишу. Вопрос в том, что делать в этой ситуации мне? Нужно что-то предпринимать или положиться на Волю Божию?
На Бога надейся, а сам не плошай.
Однако если ребенок не хочет - значит, он еще не готов. Я-то сам хотел, поэтому работал над собой. В вашей ситуации можно начинать работу, но активные действия необязательны. Есть такие, которые в 30 семью создают и живут долго и счастливо.
в православной среде браки часто рано заключаются,
В 19 лет надо учиться, учиться и учиться (в ВУЗе).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Есть дочка 19 лет, талантливая, красавица, хозяйственная, но... социофоб.
...Нужно ли мне как матери что-то делать: знакомить, обращаться к Священнику, или в этой ситуации правильнее молиться и положиться на волю Божию?
Здравствуйте, все.
Христина, Вы сами ответили на свой вопрос: "правильнее молиться и положиться на волю Божию".
Жизнь наших детей - не наша жизнь. И тем более их личная жизнь - не наша жизнь. То, что мы с Вами были замужем в 19 лет, совершенно не значит, что тем же путем должны идти наши дети. А то получается, как в анекдоте: "Мама прожила свою жизнь, проживет и твою". ;)
Мне кажется, что какое-либо вмешательство в личную жизнь взрослых детей не очень хорошо действует на отношения этих детей с родителями, справедливо раздражает их:
И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. Еф. 6,4
Молитесь, по молитвам родителей Господь устраивает жизни детей. А с дочерью, мне кажется, лучше вообще не затрагивать эти темы.
И, думаю, правильно написал Сергей Алексеев. По нынешней жизни в 19 лет лучше думать о приобретении профессии, чем о создании семьи. Хотя думы и о том, и о другом - достойные думы. :)
 
Родители, поделитесь опытом, что правильнее в таких случаях. Есть дочка 19 лет, талантливая, красавица, хозяйственная, но... социофоб. В детстве все время пыталась ненавязчиво вовлечь в коллектив, она была как-то более общительная, сейчас все больше "вещь в себе", самый лучший друг - пес.. Молодежный коллектив в приходе есть, не хочет даже слышать, хотя Воскрестную школу закончила, каждое воскресение - в Храме... Теоретически не отрицает возможность встретить свою половинку, к монашеству не склоняется. Нужно ли мне как матери что-то делать: знакомить, обращаться к Священнику, или в этой ситуации правильнее молиться и положиться на волю Божию? Боюсь, так и привыкнет одна, чем дальше, тем больше
Это Вы решили,что Ваша дочь социофоб или у нее диагноз есть ? Если к врачу Вы дочь не водили и ей просто не интересно общение( нет страха\тревоги\ужаса от предполагаемого\реального общения с людьми) и она не отрицает возможность, в будущем, замужества, то скорее всего, она найдет свое общество, со временем или просто не нуждается в широком круге общения.Возможно ей достаточно общения в кругу семьи. А что говорит она когда Вы спрашиваете почему она не избегает общения, нет интереса или есть страх какой-то?
 
Православный христианин
Это Вы решили,что Ваша дочь социофоб или у нее диагноз есть ? Если к врачу Вы дочь не водили и ей просто не интересно общение( нет страха\тревоги\ужаса от предполагаемого\реального общения с людьми) и она не отрицает возможность, в будущем, замужества, то скорее всего, она найдет свое общество, со временем или просто не нуждается в широком круге общения.Возможно ей достаточно общения в кругу семьи. А что говорит она когда Вы спрашиваете почему она не избегает общения, нет интереса или есть страх какой-то?
Екатерина, Спаси Господи, очень полезный совет. Диагноза нет, это, конечно, не социофобия в чистом виде, она успешно учиться, вполне себе взаимодействует с сокурсниками и преподавателями, ходит , к примеру, в магазин (знаю, что истинные социофобы этого избегают). Но... общается с незнакомыми людьми с трудом, с ровестниками -"мне с ними неинтересно", лучше находит общий язык с людьми постарше. Ухаживал мальчик из класса - "я не знаю, о чем с ним говорить, неуютно, неинтересно". Я как на абсолютно на нее не давлю, мы с раз очень близки, она очень доверяет нам с мужем и меня беспокоит, что, возможно, я что-то не делаю нужного в этой ситуации.У меня четверо детей, остальные побойчее и пообщительнее, но и проблемнее в духовном плане к сожалению , а здесь вот так.
 
протестант
Диагноза нет, это, конечно, не социофобия в чистом виде, она успешно учиться, вполне себе взаимодействует с сокурсниками и преподавателями, ходит , к примеру, в магазин (знаю, что истинные социофобы этого избегают). Но... общается с незнакомыми людьми с трудом, с ровестниками -"мне с ними неинтересно", лучше находит общий язык с людьми постарше.
То, что вы описали, это интроверсия. Почитайте в интернете про интровертов, возможно вы тогда больше поймете свою дочь. Возможно вы сама экстраверт, и вам просто не понятно, как это, когда нет желания общаться и достаточно своего внутреннего мира. Вам самой хочеться быть социально активной, общаться, что-то делать, куда-то ходить, и вам кажеться, что всем остальным хочеться того же, а если нет, то значит у них проблемы. Интроверсия - это нормально. Половина населения интроверты, половина - экстраверты.

Чем более проактивно вы будете "помогать" дочери выйти в свет, тем больше она будет привязана к вам, и тем меньше вероятности, что она найдет свой круг общения. Достаточно молиться за нее. А в остальном - просто живите своей жизнью, а она пусть живет свою жизнь.
 
Ухаживал мальчик из класса - "я не знаю, о чем с ним говорить, неуютно, неинтересно".
Знакомая тема. Тоже плохо представлял, о чем говорить. Но время от времени встречались такие, с которыми всегда было о чем. Так что - ищите дальше.
 
Православный христианин
Почему социофоб, если нормально общается с одногруппниками? Если бы мне активно навязывали "правильных" людей, мне бы тоже не хотелось с ними общаться. Не вижу причин вмешиваться.
 
Православный христианин
Почему социофоб, если нормально общается с одногруппниками? Если бы мне активно навязывали "правильных" людей, мне бы тоже не хотелось с ними общаться. Не вижу причин вмешиваться.
Общается нормально, но близко ни с кем не дружит. Никого, естественно не навязываю, вопрос был именно в том, нужно ли делать мне какие-то действия, но уже поняла, что, видимо, не стоит
 
Православный христианин
И что ты ей навязываешь то? Не хочет и не надо...замучила своим общением
Рахель, а Вы мое сообщение читали, или что-то сами себе напридумывали?
Думаю, тут беспокоиться не стоит, просто такой склад характера.
Спасибо за мнение
 
Сверху