Переживание или Так что же такое стресс, и как с ним справиться?

Воронеж
Православный христианин
3) представить самое худшее и смириться с этим, а затем подумать как улучшить ситуацию
4) не "пилить опилки"
№3 часто пользуюсь, удается заранее смириться. №4 это как? избавляться от мыслей о прошедшем?
 
Святая Русь
Православный христианин
№3 часто пользуюсь, удается заранее смириться. №4 это как? избавляться от мыслей о прошедшем?
Да, это когда неприятная ситуация уже прошла, а мы вспоминаем и вспоминаем, вызывая тем самым у себя негативные эмоции.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спаси Бог всех участников темы!
Благодарю за признание темы.
Давайте вместе разберемся
1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
 
Святая Русь
Православный христианин
Воронеж
Православный христианин
Да, это когда неприятная ситуация уже прошла, а мы вспоминаем и вспоминаем, вызывая тем самым у себя негативные эмоции.
Тогда я очень люблю пилить опилки.:D Очень трудно от этого избавиться. А еще пилю опилки на ситуации которые могут произойти, целая трагедия получается, жуть. Кто ещё пилит опилки?
 
Святая Русь
Православный христианин
Тогда я очень люблю пилить опилки.:D
Очень трудно от этого избавиться. А еще пилю опилки на ситуации которые могут произойти, целая трагедия получается, жуть.
Тогда подойдет цитата: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы."
Кто ещё пилит опилки?
Я :D
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спаси Бог, Валерий!
Дейл Карнеги, может, и не авторитет для православных, так ведь и название темы не православное. Представьте, в теме юридической консультации приводится мнение юриста, а в ответ - "он не православный". Какая разница, если его совет может быть полезен?

Хороший юрист, знающий гражданские законы, умеющий их применять и способный помочь гражданину в решении его вопросов. Но чего касается юрист? Например, в рамках семейного кодекса юрист поможет расторгнуть брака в судебном порядке и определить размер алиментов. А обеспечить выплату алиментов может только совесть человека - дар Божий ему. Поэтому, все что касается внутреннего устроения человека - это все православное, то есть относящееся непосредственно Господу Богу.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы."[/I]

А зачем мнение того, кто повторил эти слова следом за Тем, Кто их произнес.
Талант общения: Дейл Карнеги или авва Дорофей
Хочется пожелать, чтобы чтение этой книги позволило читателю приобщиться к дару различения подлинных ценностей от их внешней и привлекательной оболочки.
 
Святая Русь
Православный христианин
Екатерина, к сожалению не все, что написано в православном стиле, будет истинно полезным для таких как мы начинающих христиан. Сама постановка вопроса: "Дейл Карнеги или авва Дорофей" звучит как "Психология или святые отцы". Зачем их противопоставлять? Одно другому в чистом виде не мешает. Мне кажется, что тут мы немножко лицемерим, когда говорим, что можем обходиться одними святыми отцами и Библией для души. В то же время и ТВ посматриваем, и в театрах, кино, бываем, и выступления юмористов, концерты смотрим.

Стресс и святоотеческие учения находятся немного в разных плоскостях. У Св. Отцов отсутствует понятие стресс. Впрочем, там существует понятие скорбей, их спасительности. Т.е. современным языком в отношении скорбей делается установка, направленная на удовольствие, "духовное утешение".

Что-то какой-то у нас винегрет получается :)
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Екатерина, к сожалению не все, что написано в православном стиле, будет истинно полезным. Сама постановка вопроса: "Дейл Карнеги или авва Дорофей" звучит как "Психология или святые отцы". Зачем их противопоставлять? Одно другому в чистом виде не мешает.

Валерий, согласна, что не все, но вы все-таки найдите возможность прочитайте.
К сожалению, Дейл Карнеги никакого отношения к психологии как науки не имеет, это могу подтвердить как выпускница психолого-педагогического факультета с присвоением соответствующий квалификации. Ни одна из его работ не признана научным миром.

Ваше, Валерий, более раннее сообщение
Наши православные предки (Василий Великий, Григорий Богослов и др) находили хорошее и у языческих писателей.
имеет глубокий смысл, и я согласна, что можно найти что-то хорошее. Я и сама в книге Карнеги нашла самое драгоценное - молитву "Отче наш" (не было молитвослова и не знала наизусть). Остальное содержание вообще не помню, хотя тоже произвело впечатление.

Еще очень важный момент - насколько мы готовы и способны "отделить семена от плевел", читая ту или иную литературу? Но это уже другая тема....
 
Однажды отец Паисий Афонский принимал посетителя, который жаловался на жизнь: и то ему не так и другое не этак. На что отец Паисий ответил: "Подумай, если бы создал Бог тебя ослом - Он хозяин, делал бы, что захотел - на тебя нагрузили бы поклажу, сели бы тебе на спину и погнали к какому-нибудь оврагу, где били бы тебя. Ты хотел бы этого. Если ты обдумаешь все это, когда мысленно перенесешь все страдания осла, тогда ты прославишь Господа, создавшего тебя человеком, по иному будешь относиться и к другим Его созданиям".
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, согласна, что не все, но вы все-таки найдите возможность прочитайте.
К сожалению, Дейл Карнеги никакого отношения к психологии как науки не имеет, это могу подтвердить как выпускница психолого-педагогического факультета с присвоением соответствующий квалификации. Ни одна из его работ не признана научным миром.
Это уже у нас с Вами выходит офф-топ, но напишу. Николай Козлов профессиональный психолог с образованием писал о своем университетском образовании, что там ничему нужному для практики не обучают. А Дейл Карнеги хороший наблюдатель жизни. На практике его книгу "Как перестать беспокоиться и начать жить" мало кто превзошел.

Ваше, Валерий, более раннее сообщение имеет глубокий смысл, и я согласна, что можно найти что-то хорошее. Я и сама в книге Карнеги нашла самое драгоценное - молитву "Отче наш" (не было молитвослова и не знала наизусть). Остальное содержание вообще не помню, хотя тоже произвело впечатление.

Еще очень важный момент - насколько мы готовы и способны "отделить семена от плевел", читая ту или иную литературу? Но это уже другая тема....
Снова повторюсь: в театры, кино, на концерты ходим, телевизор смотрим :) Хотя там еще больше "плевел"
 
Подмосковье
Православный христианин
Мне кажется, что тут мы немножко лицемерим, когда говорим, что можем обходиться одними святыми отцами и Библией для души. В то же время и ТВ посматриваем, и в театрах, кино, бываем, и выступления юмористов, концерты смотрим.
.
Ещё одно средство от стресса есть -русская баня с контрастным купанием в ледяной воде. Сейчас при многих монастырских подворьях есть бани.На дровах, по всем традициям православия,с хлебным квасом,образами над полатями,да молитвой православной -снимает все стрессы! А если ещё грамотно веничек приготовить, да в хорошей душевной компании попаришься - выйдешь, как "заново родившись"!
(если интересно -здесь ссылка на мою тему про баню:http://www.schelkovo-city.com/showthread.php?t=86 )
 
Святая Русь
Православный христианин
Однажды отец Паисий Афонский принимал посетителя, который жаловался на жизнь: и то ему не так и другое не этак. На что отец Паисий ответил: "Подумай, если бы создал Бог тебя ослом - Он хозяин, делал бы, что захотел - на тебя нагрузили бы поклажу, сели бы тебе на спину и погнали к какому-нибудь оврагу, где били бы тебя. Ты хотел бы этого. Если ты обдумаешь все это, когда мысленно перенесешь все страдания осла, тогда ты прославишь Господа, создавшего тебя человеком, по иному будешь относиться и к другим Его созданиям".
Да, книги Паисия Святогорца неплохо поднимают настроение, боевой дух, так сказать. Болезнь нашего времени - печаль с унынием, поэтому нам иногда полезнее почитать Паисия Афонского, чем древних Отцов, современники которых не имели таких склонностей.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ещё одно средство от стресса есть -русская баня с контрастным купанием в ледяной воде. Сейчас при многих монастырских подворьях есть бани.На дровах, по всем традициям православия,с хлебным квасом,образами над полатями,да молитвой православной -снимает все стрессы! А если ещё грамотно веничек приготовить, да в хорошей душевной компании попаришься - выйдешь, как "заново родившись"!
(если интересно -здесь ссылка на мою тему про баню:http://www.schelkovo-city.com/showthread.php?t=86 )
А еще я где-то читал, если человек с максимальной физической нагрузкой работает дольше 6-7 минут, то начинает выделятся гормон, поднимающий настроение.
 
Сверху