Переживание или Так что же такое стресс, и как с ним справиться?

Подмосковье
Православный христианин
А еще я где-то читал, если человек с максимальной физической нагрузкой работает дольше 6-7 минут, то начинает выделятся гормон, поднимающий настроение.
Конечно так! Если труд, да ещё в радость-то от стресса и след простынет!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Снова повторюсь: в театры, кино, на концерты ходим, телевизор смотрим :) Хотя там еще больше "плевел"

А почему? Чего нам не хватает? По немощи своей, по лени, от "окамененного нечувствия", мы забываем в чем смысл жизни человека. Мы не научились доверять нашему Творцу. Помните слова Спасителя:
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

Мы не готовы взять на себя иго Его, от того что не понимаем истинного смысла сказанного Им. И тогда мы бежим от Него в театр, на концерт и т.д.
 
Воронеж
Православный христианин
Святая Русь
Православный христианин
Знаю ещё один способ борьбы со стрессом, переселиться из города в деревню, на себе испытано.
Это если на недельку, да нормальной компанией. А если одному и надолго, то тоска начнет одолевать.
 
Вообще, меньше нужно слушать различных "сведущих" людей, которые учат нас жить, а больше внимайте проповедям священников и читайте православную духовную литературу. В которой есть ответы на все вопросы касающиеся духовной жизни. Спаси Господь!
 
Воронеж
Православный христианин
Это если на недельку, да нормальной компанией. А если одному и надолго, то тоска начнет одолевать.
Если купить домик с печкой, то на растопку (колку дров и прочее) будет много времени уходить, пока за водой сходишь, пока нагреешь, пока чай заваришь .... Завести себе скотину, корову например(на молоко не тратиться) хрюшек. кур. и летом засадить участок хотя бы соток 15, знаете как весело будет, и тоску как рукой снимет.:D:D:D
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
"Психология или святые отцы".

Что такое психология - (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных.

Наука - вид познавательной деятельности венца Божьего творения - человека, направленный на получение знаний о сотворённом Богом из ничего материальном мире.

То есть психология - вид познавательной деятельности венца Божьего творения - человека, направленный на получение знаний о поведении и психических процессах в психике людей и животных - сотворенных Богом.

В психологии «переживание» связано с осмыслением человеком эмоционального состояния, вызванного значимым объективным событием или воспоминаниями эпизодов предшествующей жизни. Тревога, постоянное внутреннее напряжение, всевозможные страхи – симптомы нашего времени. Самая главная болезнь современного мира – охлаждение веры. Боязнь, страх, неуверенность, депрессия происходят от маловерия или полного неверия в Промысл Божий. Священник Павел Гумеров.
 
Подмосковье
Православный христианин
Если купить домик с печкой, то на растопку (колку дров и прочее) будет много времени уходить, пока за водой сходишь, пока нагреешь, пока чай заваришь .... Завести себе скотину, корову например(на молоко не тратиться) хрюшек. кур. и летом засадить участок хотя бы соток 15, знаете как весело будет, и тоску как рукой снимет.:D:D:D
Татьяна,ну у меня правда не печка,а АГВ (живу в деревне хоть и в Подмосковной),однако "стрессов" не меньше, чем в городе.):)
 
Положитесь на Господа в будущем - употребляйте во благо настоящее! Каждый неверующий и сомневающийся может поступить подобно апостолу Фоме и собственными перстами ощутить реальность чуда. И все же - " блаженны не видевшие и уверовавшие"!
 
Подмосковье
Православный христианин
Положитесь на Господа в будущем - употребляйте во благо настоящее! Каждый неверующий и сомневающийся может поступить подобно апостолу Фоме и собственными перстами ощутить реальность чуда. И все же - " блаженны не видевшие и уверовавшие"!
Доброе слово тоже снимает стресс, спасибо Иван Дмитриевич!) а ещё доброе общение с добрыми людьми!
 
оренбург
Православный христианин
А тут еще тяжелая работа, усталость от труда –то же источники стресса.
Почему мы переживаем, почему мы так часто оказываемся в состоянии стресса?
Стресс - одномоментное вступление сил тьмы в свою власть в человеке. Этими силами могут быть использованы любые внешние воздействия(радостная или печальная новость и т.д.) для отвлечения внимания человека от истинных виновников происхождения стресса.
А как с ним справиться не знаем?
"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Возлюбленные о Господе, братья и сестры!
Перечитав все посты, я поняла, что наша дискуссия свелась только к устранению последствий - как справиться со стрессом. А вот первопричину мы так и не выяснили - что же такое стресс? Может ли врач лечить без диагностики? Может ли учитель давать задание первоклассникам по теории относительности? Можем ли мы справиться со стрессом, не зная что это?
 
Подмосковье
Православный христианин
Возлюбленные о Господе, братья и сестры!
Перечитав все посты, я поняла, что наша дискуссия свелась только к устранению последствий - как справиться со стрессом. А вот первопричину мы так и не выяснили - что же такое стресс? Может ли врач лечить без диагностики? Может ли учитель давать задание первоклассникам по теории относительности? Можем ли мы справиться со стрессом, не зная что это?
Своими словами попытаюсь выразить. Стресс-это ненормальное состояние человека, вызванное многими или даже одним серьёзным событием.Скорее это состояние эмоциональное, но вполне способное толкнуть человека на не предсказуемые поступки.Каждый случай стресса у человека проходит индивидуально, вплоть до помещения в психиатрическую больницу.Избежать стресса - невозможно.Но имея Веру, силу Духа,жизненный опыт и хорошее здоровье-стрессы переносятся легче.:)
 
Моск. обл.
Православный христианин
Стресс это наверное разгорячение какой либо страсти. Пока мы страстны, то всегда будем подвергаться стрессу. Обретение безстрастности по примеру св. отцов, которые я думаю, не были подвержены стрессу или у них он имел минимальный размер, в зависимости от степени смирения - вот, как мне кажется основное лекарство от стресса. Страсть - это душевная рана, при прикосновении, которой мы испытываем боль или стресс. Задетое самолюбие, упущенная выгода или прибыль, незаслуженные обиды, все это подтверждает в нас наличие тщеславия, гордыни, сребролюбия и пр. страстей. При возникновении т.н. стресса надо по примеру св.отцов, сразу же ухватить змея за голову, т.е. понять где начало нашего душевного дискомфорта, а увидев врага легче будет с ним бороться.
 
Святая Русь
Православный христианин
Допустим, такая ситуация. Под Вами живет полковник ФСБ и недавно только закончил дорогостоящий евроремонт. Вы же еле сводите концы с концами и залили его. Стресс - ужас, не передать. А какие тут страсти?
 
Моск. обл.
Православный христианин
Допустим, такая ситуация. Под Вами живет полковник ФСБ и недавно только закончил дорогостоящий евроремонт. Вы же еле сводите концы с концами и залили его. Стресс - ужас, не передать. А какие тут страсти?
Мне кажется, что в Вашем вопросе уже страсти заложены, т.е. Вы наверное не конкретную ситуацию имеете в виду, а просто ее модулируете? Событие, как таковое не произошло, а страх уже есть, и этот страх от недоверия Богу, нелюбви к людям. Неужели Вы думаете, что с Божьей помощью не найдутся добрые люди, которые могут Вам помочь даже в такой , на Ваш взгляд, безвыходной ситуации? И страсть сребролюбия тоже проглядывается - болезненное расставание с деньгами, то, что их в обрез может и оправдывает как-то страх, но недоверие к Богу никак. Я думаю, если человек помолится, полностью положится на Господа, и пойдет объяснится с этим "страшным" полковником, думаю ничего смертельного не произойдет.
Как говорил св. Серафим Саровский нам не хватает решимости, решимости во всем полагаться на Бога, извините, если не точно изложил слова, но именно так я их понимаю. Из своего небогатого опыта могу сказать, как только решаешься полностью уповать на Господа, происходят чудеса.
 
Православный христианин
Валерий-2010
Идете к соседу и опустив глаза говорите: извините, был невнимателен, оставил воду включенной не специально, виноват. И смиренно ждете его реакции, наблюдаете за своей! Во время разговора молча киваете, да, извините, денег нет, буду приходить делать Вам ремонт сам и частями, думаю за пару лет, все исправлю!
И никакого стресса! Стресс будет у полковника ФСБ!
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий-2010
Идете к соседу и опустив глаза говорите: извините, был невнимателен, оставил воду включенной не специально, виноват. И смиренно ждете его реакции, наблюдаете за своей! Во время разговора молча киваете, да, извините, денег нет, буду приходить делать Вам ремонт сам и частями, думаю за пару лет, все исправлю!
И никакого стресса! Стресс будет у полковника ФСБ!
Ну да. Он за 2 месяца сделал себе ремонт, который делали профессилналы и будет ждать, пока Вы, ничего не умея будете его мучить 2 года.
 
Святая Русь
Православный христианин
А насчет сребролюбия, Владимир, какое же тут сребролюбие? Не понимаю.
Все мы смелые, когда все хорошо. А окажись в такой ситуации, будете трепетать как лист на ветру.
 
Сверху