Первородный грех: НЕ ПОНИМАЮ.

сомневающийся
Всем привет. Несколько лет верующий, но только сейчас задался вопросом первородного греха очень так серьёзно. И по веской причине, потому что после лет в Церкви, довольно мирных, я сам себя не узнавал, это можно назвать чудом. Но через некоторое время я впал в грехи и впал крепко, каюсь и опять падаю, это уже система, причём грубо падаю, я даже не верю в необходимость исповедоваться, потому что в ближайшие время я падаю, новыми путями искушений. Каждая исповедь требует чрезвычайных размышлений, осознание дикости своего сердца, что собственно и нормально видеть с точки зрения святых отцов.
Но какой ценой всё происходит, как тяжело стало! По-этому я и задался вопросом о первородном грехе. Первые годы в Церкви вообще были блаженством, мне во всех аспектах жизни не без труда, но удавалось многое, я был счастлив. Но в свете последних падений, искушений я не понимаю, зачем вообще Богу нужно было оставлять в нас греховность после падения, Он же Всемогущ?! С детства я видел греховную жизнь, не знал другой, приобщался к ней, к более старшим годам пришёл к покаянию через определённые испытания, с покаяние искушения были уже не столь сильны, я был уверен, что если человек кается, то Бог ослабляет их, принимает к Себе. Но не тут то было. В определённый момент из меня попёрло старенькое, ох как попёрло и уверяю, с грехами стало жить гораздо тяжелее. Я был уверен, что исповедь это больница, что это поможет мне исправится. Понимаете, я и сам не хочу, но порой меня так закручивает, что я добровольно соглашаюсь на грех, хотя день назад даже и не собирался. Принимаю, что я виноват, но я и не догадывался, что искушения могут быть настолько порой лукавы и что я способен на такое согласится.
В этом всём чувствую несправедливость. Ведь столько людей, как и я сейчас в истории человечества совершали злейшие деяния, по научению дьявола и своей греховной природе, которая ещё больше осквернялась в грехах и злые деяние были ещё ужасней. И ведь они как и я, с детства видели тот мир, другого просто не знали, не знали ни про Адама, ни про Еву и историю с грехопадением. Зачем Богу оставлять в нас это, зачем столько тысяч лет наблюдать как мы будем рубить друг друг в капусту, потому что мы унаследовали восприимчивую ко греху природу и даже раскаявшихся допускать дьяволу искушать. Ну это ведь ужас. И в ад страшно и в рай просто так не дают прийти, походи так сказать, покажи свою верность. А дьявол то не дурак, такие дорожки к человеческих сердцам находит, только держись, очень непрямолинеен. Я не верю, что так должно быть, если Бог любовь, то не должен допускать нас так тиранить, какое то медленное издевательство над людьми, которые не имеют стойкости в праведности ИЗНАЧАЛЬНО.
Уверен, что просто что-то не понимаю и есть ясный ответ, просто я его не знаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Евгений, все ваши падения связаны с одной лишь бедой внутри вас, изъяном гордыни и самомнения. Задумайтесь,почему грех возвращается к вам? Задаете себе этот вопрос,но честно признаться в себе самом не хотите...Вы по кусочку отламываете от своего сухаря греха, и подаете это Богу. Вам жалко то, что вы имеете...вам жалко отдать Богу все в полном объеме...Вы говорите сами себе, что не хочу жить во грехе,но в сердце лилеете его и бережете. А Бог через грехопадение ваше показывает ваше нутро,что вы в сердце имеете...Вы прячете это от Бога и от себя...Вы клеймете себя за падение,можете даже ненавидеть или угнетенно мыслить о себе...Но вы не разу не поблагодарили Бога за правду о себе,за то что Бог вам показал, вскрыл через грех вашу любовь,но не к Нему , а ко греху. Вы не готовы ради этой любви жизнь положить... Бог борется за вас с вами не нарушая вашей же воли.Вы не хотите положиться всецело на Бога...Нет готовности в сердце. Трусливый дух ищет тысячи самооправданий себе и находит. Почему??? Потому что рядом с Богом стоит всегда смерть. Мы боимся смерти и не идем к Богу. Но парадокс в том, что победить ее можно только с Богом. Вот и задайте себе один вопрос, какова ваша вера во Христа? Готовы ли вы прям завтра отдать жизнь за Него,пойти на крест,на мучения, истязания, унижения,оскорбления и плевки, а в ответ проявлять лишь любовь к тем кто это все делает... Но это позже. Основной вопрос это готовность отдать жизнь. Дадите честный ответ, и Господь покажет вам, именно вам, на что вы готовы ради этой любви.
 
сомневающийся
Евгений, все ваши падения связаны с одной лишь бедой внутри вас, изъяном гордыни и самомнения. Задумайтесь,почему грех возвращается к вам? Задаете себе этот вопрос,но честно признаться в себе самом не хотите...Вы по кусочку отламываете от своего сухаря греха, и подаете это Богу. Вам жалко то, что вы имеете...вам жалко отдать Богу все в полном объеме...Вы говорите сами себе, что не хочу жить во грехе,но в сердце лилеете его и бережете. А Бог через грехопадение ваше показывает ваше нутро,что вы в сердце имеете...Вы прячете это от Бога и от себя...Вы клеймете себя за падение,можете даже ненавидеть или угнетенно мыслить о себе...Но вы не разу не поблагодарили Бога за правду о себе,за то что Бог вам показал, вскрыл через грех вашу любовь,но не к Нему , а ко греху. Вы не готовы ради этой любви жизнь положить... Бог борется за вас с вами не нарушая вашей же воли.Вы не хотите положиться всецело на Бога...Нет готовности в сердце. Трусливый дух ищет тысячи самооправданий себе и находит. Почему??? Потому что рядом с Богом стоит всегда смерть. Мы боимся смерти и не идем к Богу. Но парадокс в том, что победить ее можно только с Богом. Вот и задайте себе один вопрос, какова ваша вера во Христа? Готовы ли вы прям завтра отдать жизнь за Него,пойти на крест,на мучения, истязания, унижения,оскорбления и плевки, а в ответ проявлять лишь любовь к тем кто это все делает... Но это позже. Основной вопрос это готовность отдать жизнь. Дадите честный ответ, и Господь покажет вам, именно вам, на что вы готовы ради этой любви.
Я подобной ерунды наслушался и начитался хоть отбавляй, могу даже сам писать такое по шаблону, такие вот воодушевленные обличение в православной среде пишут и говорят все, кому не лень и хочется поболтать.
Не вы один знаете, что гордыня сильная вещь и самомнение и что Бог всех любит и что человек склонен к самооправданию и прочим "прекрасным штукам". Собственно вопрос был не о том какой я подлец и негодяй, а вообще зачем была оставлена возможность грешить, если на протяжении стольких многих лет она не даст покоя человечеству, зачем сынам и дочерям праотцев страдать из-за того, что Адам и Ева ослушались Бога. Да, был обещан Спаситель, Он воплотился и предал Себя за нас, теперь у нас есть шанс. Но я не понимаю, зачем была оставлена возможность грешить, свобода воли. Абсурд конечно, но ведь и человек без неё не человек. Я читал, что это любовь Бога к нам, что он не хотел и дьяволу не дать упасть по любви к Своему творению. Но тут что-то не то, если ведь человечество из-за разрывания между добром и злом столько страдания выливает на протяжении тысячи лет то возникает противоречие. Это как нацепить человеку бомбу с таймером в 4 часа и сказать: "Попробуй обезвредить, тебе ведь дан разум, за 4 часа попробуй обезвредь. Сможешь - спасешься, не сможеш - на куски, а можно и ошибиться, перемудрить и взорваться раньше(если говорить об опасности духовной прелести)"
Опять же, говорю это как есть на сердце, потому что очень волнует. Не говорю с кем то, говорю с православными.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я подобной ерунды наслушался и начитался хоть отбавляй, могу даже сам писать такое по шаблону, такие вот воодушевленные обличение в православной среде пишут и говорят все, кому не лень и хочется поболтать.
по порядку. Ерундой назвал слова другого человека. Суть - осудил другого, себя поставил выше...Гордыня или осуждение другого всегда приводит ко греху блуда.
Не вы один знаете, что гордыня сильная вещь и самомнение и что Бог всех любит и что человек склонен к самооправданию и прочим "прекрасным штукам".
знаете всё,но ко греху сердцем все равно тянетесь...я же вам об этом и говорю.И вы знаете о гордыне,но честно воспринять себя пока не готовы.
Собственно вопрос был не о том какой я подлец и негодяй,
а я думал, что вас это искренне тревожит...и именно это...а так ощущение, что вы пытаетесь косвенно переложить всю вину на Бога...Как Адам на Еву, а потом и на Творца...Понять зачем,это от лукавого. Нам нашим умом это не понять.Мы и страдания за зло считаем, а они Богом попущены во спасение...
 
сомневающийся
Ерундой назвал слова другого человека
А что, другой человек не может говорить ерунды?

Суть - осудил другого, себя поставил выше...Гордыня или осуждение другого всегда приводит ко греху блуда.
Вы тоже смотрю имеет склоность к психоанализу собеседника, вместо того чтобы дать ответ на конкретный вопрос. Ну или промолчать, незная ответа.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Выше, Я вам дал совет и я вам ответ дал,но вы ждете своего ответа,того который бы вас удовлетворил...
вы не верите пока в то, что Бог искупил ваши грехи,искупил первородный грех,потому как пока не понимаете, что это такое и что есть грех... Вы ищите ответ на этот вопрос,но пока не нашли... Интуитивно чувствуете где ответ,но смелости узнать его пока не хватает. Нет решимости.
 
сомневающийся
вы не верите пока в то, что Бог искупил ваши грехи,искупил первородный грех,потому как пока не понимаете, что это такое и что есть грех... Вы ищите ответ на этот вопрос,но пока не нашли... Интуитивно чувствуете где ответ,но смелости узнать его пока не хватает. Нет решимости.
Вся ерунда в том, что я задал вопрос вероучительный, а вы пытаетесь мои грехи проаналазировать, что мило очень, но вопрос не такой. Откуда вам известно что я переживаю, что вообще разные люди переживают, как у них происходит покаяния, какие им усилия для этого необходимы и что пережить. У всех разные ситуации и жизнь.

вы ждете своего ответа,того который бы вас удовлетворил
Все нормальные люди так делают.
 
Православный христианин
Все просто. Этот мир лежит во зле.Тут, в ограниченное время, мы тестируемся на чистоту сердца и верность Богу. Поэтому попускаются и искушения и скорби. Эта душа прошла все искушения лукавого- годится для вечной жизни, а эта не годится. Претерпевший до конца спасется. Весь мусор в огонь. Все чистое на верх для вечной жизни. Если человека оградить от всех искушений, то он с первородным грехом уйдет в Царствие Небесное и там будет своим нечистым сердцем соблазнять верных. Одного лукавого хватило на первый круг. На второй ни одного нечистого наверху не будет. Они же там мыслями общаются. А у нас матерок в порядке вещей, глаз на красоту косит, на чужое и т д.
Моисею - дан закон, который выполнить могли единицы. Этот этап истории истинной веры прожили иудеи, самый упрямый народ, чтобы всей вселенной было ясно, что без Бога мы ничего не можем, так как все почти шли по смерти в ад. Сейчас спасаются только христиане не законом, а благодатью, понравившись Христу лично. Цель, не смотреть, как мы тут в личном счастье плаваем. А смотреть, как мы за Него и за Его истину умирать будем.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хотите победить свои грехи, избавиться от них,делайте больше добра людям,то есть исполняйте заповеди данные Богом. Вот и весь ответ.А для чего попустил,почему...? Это капание в следствиях, а не в причине.
 
сомневающийся
Все просто. Этот мир лежит во зле.Тут, в ограниченное время, мы тестируемся на чистоту сердца и верность Богу. Поэтому попускаются и искушения и скорби. Эта душа прошла все искушения лукавого- годится для вечной жизни, а эта не годится. Претерпевший до конца спасется. Весь мусор в огонь. Все чистое на верх для вечной жизни. Если человека оградить от всех искушений, то он с первородным грехом уйдет в Царствие Небесное и там будет своим нечистым сердцем соблазнять верных. Одного лукавого хватило на первый круг. На второй ни одного нечистого наверху не будет. Они же там мыслями общаются. А у нас матерок в порядке вещей, глаз на красоту косит, на чужое и т д.
Моисею - дан закон, который выполнить могли единицы. Этот этап истории истинной веры прожили иудеи, самый упрямый народ, чтобы всей вселенной было ясно, что без Бога мы ничего не можем, так как все почти шли по смерти в ад. Сейчас спасаются только христиане не законом, а благодатью, понравившись Христу лично. Цель, не смотреть, как мы тут в личном счастье плаваем. А смотреть, как мы за Него и за Его истину умирать будем.
Вот то то и оно, что и меня смущает такая вещь, зачем вообще, в самом начале была дана возможность змею искусить. Сразу бы дьявола в огонь кинуть и концы в воду, пусть люди блаженствуют в Едеме. А так сейчас мы меж двух сил: и грех тянет и заманчив, хоть и горек и тянет к себе довольно не слабо. И когда Бог даст Себя узнать хочешь быть с ним. И разрывает внутри людей. Это ведь не шутки, это миллионы жизней, каждый по-своему страдает и пытается ради Бога исправиться и падает при этом и тут на тебе в конце жизни - ты мусор, тебя в огонь, потому что ты не угодил, ты неудачник, позор, стыд и срам тебе. Никакой гарантии.
 
сомневающийся
Хотите победить свои грехи, избавиться от них,делайте больше добра людям,то есть исполняйте заповеди данные Богом. Вот и весь ответ.А для чего попустил,почему...? Это капание в следствиях, а не в причине.
Вы - истинный протестантский пастор, всё у вас легко и просто, особенно раздавать советы. А задуматься что твой собеседник не обязательно охламон какой то, а задает вопрос потому-что действительно в упёрся в тупик - это во век не дождёшься.
 
Под МКС
Православный христианин
Я не верю, что так должно быть, если Бог любовь, то не должен допускать нас так тиранить, какое то медленное издевательство над людьми, которые не имеют стойкости в праведности ИЗНАЧАЛЬНО.
Уверен, что просто что-то не понимаю и есть ясный ответ, просто я его не знаю.
Помню, лежа на операционном столе как-то вызывающе себя вел, что мед.сестре пришлось сделать мне замечание. Как-то раз, меня побили родители - пришел с запахом вина. А еще,...
Вот интересно, можно назвать мед.персонал и родителей тиранами? Ведь резали же, гады, - до сих пор треск разрезаемой плоти на зубах; и кровь из носа еще помню. Больно было и обидно.

Не умеренность в еде и питье привели меня к муке. Мука праведная, исцеляющая как же сладок твой вкус!

Бог, создав естество человеков, не создал вместе с ним ни чувственного наслаждения, ни чувственной муки, но Он устроил в уме этого естества некую силу для [духовного] наслаждения, благодаря которой [человек] мог бы неизреченным образом [постоянно] изведывать сладость Его.

Эту силу, то есть соответствующее естеству ума устремление к Богу, первый человек, как только он был создан, передал чувству, [а затем стал осуществлять] в этой силе первое движение к чувственным [вещам и] возымел посредством чувства наслаждение, приводимое в действие вопреки естеству.

Поэтому Тот, Кто заботится и промышляет о нашем спасении, внедрил [в естество человеческое другую] силу, словно некоего карателя, — муку. И, соответственно этой муке, Он премудро укоренил в природе тела закон смерти, ставя пределы безумному устремлению ума, которое вопреки естеству движется к чувственным [вещам]. Св. Максим Исповедник.
 
Православный христианин
Евгений. Как подготовить элитного спецназовца его не тренируя? Ангельский род создан, и то нашелся предатель, соблазнивший многих.
Господь используя это падение, тренирует свое новое творение. Вот с кем лучше воевать, с опытными бойцами или с новобранцами? Ежели Адам с Евой купились на прелесть, будучи изначально святы, их можно назвать опытными искушенными воинами? Ответ очевиден. Опытные, искушенные духовно бойцы не предают, даже до смерти, что и доказывают всей своей земной жизнью, становясь такими, восстанавливаясь до святости из начального греховного первородного состояния при рождении, в отличие от прародителей.

Если посмотреть на вселенную в глобальном масштабе, то можно заметить:
Первый род ангельский - его падение опыт для второго рода человеческого;
Первые знающие истинного Бога иудеи- их падение опыт для христиан;
Первая православная империя Византия - его падение опыт для второй, и последней, что и есть Русь, Россия, Третий Рим;
Также и казни: казни фараона египетского пленившего первый народ Божий- опыт казней для казней всемирного вавилона, который через электронную идентификацию загоняет в рабство весь мир. Ну, это последнее, люди в слепоте духовной, плохо понимая суть, отказываются воспринимать. А также спасение последнего верного народа Божиего, не участвующего во всем этом вавилонском блудодействии. Вот он, этот последний народ, и есть духовный, искушенный, опытный элитный спецназ, о наградах которому особо сказано в Апокалипсисе.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы - истинный протестантский пастор, всё у вас легко и просто, особенно раздавать советы. А задуматься что твой собеседник не обязательно охламон какой то, а задает вопрос потому-что действительно в упёрся в тупик - это во век не дождёшься.
Повторюсь...Делайте добро и сама добродетель в вас изменит ваш духовный мир. Желания грешить у вас не будет.Сами по себе вы ничего не сделаете,грех не победите. Впадение в грех это лишь отражение вашего естества, отражение состояния духовного бездействия.Вы можете делать добро,но не делаете,по этому и впадаете в тот или иной грех. По невниманию не делаете или по лени,это другой вопрос,но первопричина в этом.
Задам вам вопрос: Радуетесь ли вы когда другие люди благодарят вас? Говорят вам спасибо... Это вам маленький тест.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот то то и оно, что и меня смущает такая вещь, зачем вообще, в самом начале была дана возможность змею искусить.
Зло не возможно познать не вкусив его. Роду человеческому выпала доля испить полную чашу этого напитка. Познать мыслимое и не мыслимое зло от своих деяний,чтобы в будущем не совершать этого...Даже не допускать мысли об этом.
 
сомневающийся
Вот интересно, можно назвать мед.персонал и родителей тиранами?
Не родители и не врачи дали мне влечение к вину и склонность болеть, у них выхода нет, только такой арсенал действий. Бог дал свободу и согрешать, а потом, через время понять и с днища ямы ползти вверх и ещё не факт, что вылезешь.
Господь используя это падение, тренирует свое новое творение
Но зачем вообще было его допускать. Ну например, есть двоешник Вася, ему допустили запуск ракеты в космос - она ясное дело упала. Зачем вообще его допускали, если результат заранее очевиден? Какая надежда в этой затеи? Что через сто таких Васей найдется поудачливее и таки запустит, ему похвала, почёт, а остальных Васей в тюрьму, за то что ракету грохнули, потому что впринципе не могли её запустить. Многие ведь люди родились вообще в таких диких условиях, они их не выбирали, свою жизнь тоже и если бы заранее знали тяжесть страсти, то никогда бы её не познавали. И умирают такими. Как они могут быть судимыми?
По-этому
Зло не возможно познать не вкусив его. Роду человеческому выпала доля испить полную чашу этого напитка. Познать мыслимое и не мыслимое зло от своих деяний,чтобы в будущем не совершать этого...Даже не допускать мысли об этом.
По этой логике мне надо сейчас начать употреблять наркотики и грабить банки, чтобы осознать глубоко всю тяжесть этих дейяний. И подростков с детства поить водкой, чтобы к 30 года они познали всю пагубу пьянства.

Зачем вообще изначально дана такая возможность, зачем ехать в Москву из Петербурга через Китай? Если дьявол искусил и Бог не мог не знать, что он так будет делать, то ведь проще для всех было бы его изолировать от всех, пусть с бесами злобой пышет в темнице, а других не трогает. Ну даже Адам с Евой согрешили, пусть бы они за своё ответили, зачем остальным наследовать склонность ко греху, чтобы зло из поколение в поколение происходило, возрастало. Мы ведь тяжких преступников на всю жизнь изолируем от нормальных людей. Было бы разумно оставить их с нами, пусть делают что хотят, чтобы нормальные точно уже поняли, что такие дела совсем тьма?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, вопрос: является ли свободным выбор при голосовании, в котором только 1 кандидат (пусть даже самый лучший). Некоторые его по любви избирают, а остальные? По безысходности.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По этой логике мне надо сейчас начать употреблять наркотики и грабить банки, чтобы осознать глубоко всю тяжесть этих дейяний. И подростков с детства поить водкой, чтобы к 30 года они познали всю пагубу пьянства.
вы не поняли. Бог не только попускает впасть в грехи,но самое главное дает возможность от них избавиться, исправить наши ошибки... Цель не в согрешении, а исправлении,осознании греха и его искупления. Просто так ничего не происходит. Если вы не видите в мире благости Божьей - это не означает, что ее нет. Просто это вы не внимательны,вот и все.
 
сомневающийся
Евгений, вопрос: является ли свободным выбор при голосовании, в котором только 1 кандидат (пусть даже самый лучший). Некоторые его по любви избирают, а остальные? По безысходности.
Формально да, свободный. Я правильно уловил логику, что никакой свободы выбора нет, а есть просто данность? И кому-то она нравится, а кто-то просто терпит, потому что иначе хуже будет?
вы не поняли. Бог не только попускает впасть в грехи,но самое главное дает возможность от них избавиться, исправить наши ошибки... Цель не в согрешении, а исправлении,осознании греха и его искупления. Просто так ничего не происходит. Если вы не видите в мире благости Божьей - это не означает, что ее нет. Просто это вы не внимательны,вот и все.
Так то то и оно, что пройдя одно поприще, открывается другое. Начинаешь с ним бороться, но тут как в законе физики, сила действия равна противодействию, а контрольной подножкой становится какая-нибудь новая лукавая уловка. Я это и на себе наблюдаю и у других. Может не совсем пунктуально скажу, но добрые дела в моей жизни есть, я понуждаю себя в какой-то мере к добру, но замечаю, что на какой то грани злая воля во мне начинает наступать по всем фронтам и собственно всё, нужно разбираться, что здесь не так и о добре говорить не приходиться, нужно всё по новой начинать. И это уже система, которая здорово докучает. Отсюда и вопросы.
И, я не говорил, что не вижу благости Божьей в мире, если бы не видел и не ощущал на себе я бы давно порвал всякое отношение с Церковью, да и вообще стал бы атеистом, что очевидно. Не нужно пытаться выставить меня перед мною в дурном свете, я сам знаю о себе и не отрицаю.
 
Сверху