первородный грех

Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович.
Прочитал здесь на сайте,что в таинстве крещения с нас снимается первородный грех,тогда зачем крестить моих детей для снятия первородного греха,если у меня его уже благодаря крещению нет? Или откуда этот грех у моего ребенка если у меня благодаря крещению нету?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствутй, Макс!

Ответ на этот вопрос искал, в своё время, блаженный Августин, когда полемизировал с еретиками-пелагианами. Пелагиане, отрицая учение Церкви о первородном грехе, задавали ему тот же самый вопрос, что и Вы сейчас, полагая, конечно, что он не сможет ответить, и что отсутствие положительного ответа послужит подтверждением истинности их заблуждения. Но он ответил (насколько удачно и обстоятельно - другой вопрос).

В качестве примера, что такое в принципе возможно, он сообщил, что и от семени облагороженной садовой маслины может произойти лесная, или дикая маслина.

Крещение, отметил он, есть духовное рождение, осуществляемое при посредстве Божественной благодати, а зачатие детей от родителей есть не духовное, но плотское, сопровождаемое чуственной похотью, свойственной даже крещеным родителям. Для того, чтобы ребенок избавился от первородного греха, он должен родиться не только естественным рождением от родителей, но и духовным, то есть в Крещении.

Отвечая таким образом на вопрос, блаженный Августин, тем не менее, указывал на его таинственность, на недоступность для нашего разума многого из того, что мы усваиваем через веру.

Советую и Вам смиренно склонить ваш разум перед непостижимостью Тайн Божественного Домостроительства.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху