Пиратский софт

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
о. Константин, скажите пожалуйста, использование нелицензионного (пиратского) программного обеспечения это воровство или нет?

Если да, то можно ли воровать программы для работы во Славу Божию? Например, с помощью пиратских программ делать православную газету. И не благими ли намерениями устлана дорога в ад, в данном случае?

А можно ли поступать как-то нечестно (соврать, лукавить и тп.) во Славу Божию?

Спасибо.
 
Дорогой брат. Вот Вы даже не подписались, а искушаете меня открыто делать какие-то ответственные заявления. Это, как Христу, помните, подали монету и спросили о подати императору. Платить, или не платить?.. Это был вопрос–подножка. Если скажет, что платить – продался римлянам, враг иудеям. Если скажет, что не платить – мятежник и смутьян…
Да, я за то, чтобы во всем соблюдались честность и закон. Но и реальность такова, что современный россиянин не сможет купить лицензионных программ. Если речь идет о фирме, издательстве, газете и проч., то есть коммерческих структурах, то, уверен, они должны честно покупать лицензионное программное обеспечение. Но у среднего российского студента (особенно в провинции) или инженера нет тех сотен долларов, которые оно стоит…

Насчет последнего, в Вашем вопросе, бывают ситуации, когда лучше сказать неправду, слукавить, чтобы спасти кого-то, или недопустить трагедии. Но каждая такая ситуация должна разбираться отдельно.

С уважением свящ. К.
 
Сверху