Плагиат Библии?

Когда я читаю толкования то исторические коментрии пропускаю, раньше читала, сейчас не интересуюсь) а для изучения, понимания нашей веры, для понимания чего Бог от нас хочет, а наша вера православная, так что ничего странного и ничего я не путаю. )
И опять же - все то же самое могут сказать и адепты любой другой религии. Ваша знакомая-неоязычница в том числе, у них там тоже есть какие-то "велесовы книги", и тоже настолько плохо соотносящиеся с реальной их верой, что требуются какие-то толкователи.
Но вопрос-то не о том, во что веруют некоторые люди. Вопрос о заимствованиях в тексте Библии.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Где, когда? - покажите, пожалуйста.
Я извиняюсь, наверно издержки интернет общения. Не до конца высказаны фраза. Речь я вела именно о знакомой. Обычная ситуация, она крещена в православии но в церкви не разу не была. Случилось в жизни огромное несчастье, она молилась, но ещё одно несчастье. И всё. Человек обвинил во всём Бога и православную церковь. И началась война на Бога без смысла, частое наверно дело.
 
Краснодарский край
Православный христианин
И опять же - все то же самое могут сказать и адепты любой другой религии. Ваша знакомая-неоязычница в том числе, у них там тоже есть какие-то "велесовы книги", и тоже настолько плохо соотносящиеся с реальной их верой, что требуются какие-то толкователи.
Согласна.
Но вопрос-то не о том, во что веруют некоторые люди. Вопрос о заимствованиях в тексте Библии.
Лично моя точка зрения на этот вопрос. Ненаучная, а просто догадки. )
Мораль людей в разные странах и в разные времена вобщем то схожа. И мудрость житейская одинакова. Какие то мысли и даже фразы похожие, вполне могли использовать разные народы. Я например не чураюсь мудрых мыслей чуждых религий, почему нет, мы христиане во всём заимствуем лучшее. ;) Ничегоплохогов этом не вижу. Вот этим схожесть, так называемый плагиат и обьясняется. Ну в самом деле, нормальная мораль, любить членов семьи, во всех народах она наверно есть, и что Библия может сказать против? Она подтвердит и получим "плагиат".
 
Я извиняюсь, наверно издержки интернет общения. Не до конца высказаны фраза. Речь я вела именно о знакомой. Обычная ситуация, она крещена в православии но в церкви не разу не была. Случилось в жизни огромное несчастье, она молилась, но ещё одно несчастье. И всё. Человек обвинил во всём Бога и православную церковь. И началась война на Бога без смысла, частое наверно дело.
Теперь всё стало понятно. Благодарю. :)
 
Ничегоплохогов этом не вижу. Вот этим схожесть, так называемый плагиат и обьясняется.
А в этом и нет ничего плохого. Но вот просто "общей моралью" это не объяснишь. Она, конечно, была близка с соседними племенами по понятным причинам. Но заимствованы же целые легенды, а не просто какие-то там моральные установки.
 
А в этом и нет ничего плохого. Но вот просто "общей моралью" это не объяснишь. Она, конечно, была близка с соседними племенами по понятным причинам. Но заимствованы же целые легенды, а не просто какие-то там моральные установки.
так потому, что легенды складывались на основании одного реального источника. Из одного озера может вытекать тысяча ручейков и у каждого своя история, но в тысячах разнообразий всегда можно будет отыскать много общего, слово в слово, ведь они были в одном озере и унесли с собой частичку друг друга.
 
Православный христианин
Добрый день или добрый вечер, собеседники!

Я наткнулся на один ресурс, там где описывают плагиат:
Когда в 1923 г. была опубликована расшифрованная
египтологами древнеегипетская книга "Поучение Амен-ем-опе", то
оказалось, что большое количество материала этой книги почти дословно совпадает с текстами ветхозаветной книги Притчей Соломоновых.
Приведем несколько параллелей. {"Амен-ем-опе"}: "Склони свое ухо, слушай, что я скажу, обрати свое сердце к пониманию их (слов. - И.К.)". {Притчи}: "Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых, и сердце твое обрати к моему знанию"[Книга Притчей Соломоновых, гл.XXII, ст.17.].
{"Амен-ем-опе"}: "Остерегайся грабить бедняка и проявить силу (против) слабого". {Притчи}: "Не будь грабителем бедного, потому что он беден; и не притесняй несчастного у ворот"[Там же, ст.22.] и т.д.
При этом надо иметь в виду, что некоторые расхождения в деталях
могут быть вызваны особенностями перевода того и другого документов.
Во всяком случае, разительное сходство многих мест этих двух
литературных памятников налицо. Трудно себе представить, чтобы это
сходство было случайным. Заметим к тому же, что "Поучение Амен-ем-опе" по времени своего появления значительно старше Притчей Соломоновых.

Фактов показывающих, что библия практически полностью содрана с мифов шумеров и вавилонян столько что не остается никаких сомнений в том что библия - собрание украденных мифов других народов.

У меня к Вам просьба, пожалуйста объяснить мне по факту, что она не является плагиатом или книги Притчей Соломоновых создана позднее, чем "Аменемопе".

Заранее спасибо за подробное объяснение.

Притчи это собрание израильских и не израильских афоризмов.
 
Крещён в Православии
Я бы не стал утверждать, что Библия плагиат ранних легенд и верований, скорее это переработанное и дополненное издание. Но если даже будет доказан именно плагиат, то и в этом случае нет ничего плохого, ведь если КНИГА помогает людям обрести Бога, то следует сказать огромное спасибо и авторам прежних текстов и тем кто смог переработать, дополнить и создать новое.
P.S. Если текст не вредит душевному состоянию человека, а наоборот способствует духовному росту, значит ВО СЛАВУ БОЖИЮ!
 
г. Раменское
Православный христианин
Добрый день или добрый вечер, собеседники!

Я наткнулся на один ресурс, там где описывают плагиат:
Когда в 1923 г. была опубликована расшифрованная
египтологами древнеегипетская книга "Поучение Амен-ем-опе", то
оказалось, что большое количество материала этой книги почти дословно совпадает с текстами ветхозаветной книги Притчей Соломоновых.
Фактов показывающих, что библия практически полностью содрана с мифов шумеров и вавилонян столько что не остается никаких сомнений в том что библия - собрание украденных мифов других народов.
У меня к Вам просьба, пожалуйста объяснить мне по факту, что она не является плагиатом или книги Притчей Соломоновых создана позднее, чем "Аменемопе".
Заранее спасибо за подробное объяснение.
Странно, что вы увидели "плагиат" только в притчах Соломона. А сказания шумеров о потопе....
Что касается рая, то он тоже является творением шумерской фантазии. В мифе о боге Энки рай изображен как сад, полный плодовых деревьев, где люди и звери
живут в мире и согласии, не зная страданий и болезней. Расположен он в местности Дильнум, в Персии. Библейский рай, несомненно, расположен в
Месопотамии, ибо в нем берут начало четыре реки, из которых две - это Евфрат и Тигр. И т.д.
Объясняется всё это очень просто. Помните что сказал Апостол о мутном стекле? 1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно... Так вот, с древнейших времен стекло это Создатель прояснял. И в язычестве прояснял, и в единобожии. Пока не исполнилась полнота
времён и в христианстве завершился длительный всемирно-исторический процесс религиозных исканий человечества. Миру явилось Откровение, человеку были указаны пути к совершенной жизни.

Я уверен, что человеку стремящемуся пробиться сквозь абсурды веры к Истине на костылях интеллекта, необходимо изучить две философские книги. Это "Философия мифа" Шеллинга, и, главное, "Диалектика мифа" замечательного русского православного философа А.Ф. Лосева. Без этого знания ковылять нам по дороге разочарований до "плахи с топорами". Ибо сердечную, интуитивную веру Бог даёт редко кому. Женщинам, кстати, чаще. Поэтому они в храмах и преобладают.
 
Сверху