План чтения Библии

Тема в разделе "Священное Писание (Библия)", создана пользователем ВИТАЛИЙ обращённый из ААЦ, 12 авг 2019.

1. ВИТАЛИЙ обращённый из ААЦ

ВИТАЛИЙ обращённый из ААЦ

Православный христианин
    Здравствуйте, отче! Хочу прочитать Священное Писание целиком, но пока не знаю, как лучше это сделать. Но вот хочу спросить: как Вы относитесь к хронологическому плану чтения Библии? Предлагается читать тексты Библии в хронологическом порядке. Например, книга Иова читается после 11-й главы Бытие, то есть до истории Авраама, ведь Иов жил до Авраама. Псалмы Давида переплетаются со 2-й книгой Царств, а Евангелия в Новом завете читаются параллельно.
    Или лучше читать в канонического порядке? Спасибо! (Буду рад, если ответит и прот. Олег Стеняев!)

2. Андрей К

Андрей К

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Виталий! А, Вы молодец, что можете расставить всё по хронологии.
    По теме отвечу так. Отдельные книги Библии – они духовно разные. Если смешивать, то теряется общий строй. Всё же, Библия – книга не историческая, а духовная. Последовательно всё хорошо читается. Читал Евангелия, объединённые воедино Феофаном Затворником (сюжеты расположены максимально по хронологии). Тяжело, теряется дух каждого евангелиста. Порой ускользает контекст.
    Умудри Вас Господь!

Жанна2525 нравится это.
  3. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Читайте Св.Писание с Церковью.
    Что на сей день по Церковному календарю приходится, то и читайте.
    Но читайте стоя, со свечей, в страхе Божием, внимательно и благоговейно как Слово Божие и Заповедь, обращенные Отцем Небесным лично Вам, стараясь прочитанное удержать в уме и сердце, и обязательно с комментариями Св. Отцов данных текстов.
    Читайте два раза - по-русски, и по Церковно-славянски (чтобы потом узнать и понять это на литургии)
    А после весь день в уме и сердце "пережевывайте" прочитанное и старайтесь как-то исполнить читанное делами своего дня.
    За год освоите и запомните Писание не просто как попугай, но со смыслом Духовным и будете после этого толковее иных богословов-схоластиков
    Иначе можно перечитывать Библию по сто раз за жизнь раз и остаться (простите) бестолковым.
    Начните прямо сегодня, а через год отпишетесь нам о результатах.
    Помоги, Вам Бог!
    P.S. Тексты и толкования качайте с Интернета с вечеру /или делайте закладки в книгах/, чтобы по-утру свежей головой не отвлекаться на техническую сторону святого дела

Последнее редактирование: 14 авг 2019
  4. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Я бы рекомендовал объединить первый и второй варианты: сначала прочитать всю Библию целиком, а потом читать каждый день вместе с Церковью. А в свободное время (например, в отпуске) снова прочитать всю целиком.

Игорь65 нравится это.

Поделиться этой страницей