Пластические операции и отношения к ним

***М***
Разговор о пластических операциях начат был в разделе "Вопросы священнику". Вот этот топик:

Здравствуйте!
Я хотела бы задать Вам очень важный для меня вопрос: "Как церковь относится ко всякого рода пластическим операциям, инъекциям ботокса и подобным процедурам, которые предлагают нам множество клиник и салонов красоты?"
Я лично хотела бы немного исправить форму носа.
Спасибо.

*М*
Миряне могут продолжить начатую полемику в этой теме.
Ответ священника Глеба Грозовского можно посмотреть
здесь
 
Я знаю одну девушку, которая подвергла себя основательной пластической операции. Нос, губы...результат на лицо, в прямом смысле этого слова.
Да, она стала несколько симпатичнее, но мне стало жутко, когда я её узнал и не смог просто сдержать свой изумлённый взгляд. Она смотрела ни гордо ни счастливо своим новым лицом, но ей было стыдно..
Конечно со временем к человеку привыкаешь и кажется, что он всегда выглядел так. Но какова реакция самого человека после видимых изменений в своей внешности? Смотрит в зеркало, но сразу себя не узнаёт. Есть такой симптом в некоторых психичиских расстройствах, когда человеку кажется, что в отражении не он.
Может быть посмотрим на Майкла Джексона http://www.youtube.com/watch?v=DlEPaDn7Tuc
 
Норвегия
Православный христианин
Женщины, которые начали прибегать к услугам пластики, потом делают это всю жизнь. И не делать не могут,потому что с возрастом прооперированные детали обезображиваются еще больше, и их снова надо оперировать. Жутко выглядят бабульки с опухшим от ботакса лицом, татуированными губами и пр.
 
Я не имею в виду полностью менять внешность.
Согласитесь, что исправить форму носа и накачать губы или грудь-не одно и то же...
Я считаю это вульгарностью.
Но исправить форму носа для того чтобы черты лица смотрелись гармоничнее-это грех??
 
Просто хочу, чтоб черты лица смотрелись гармоничнее. Может быть некрасивый нос-это просто комплекс с детства.Я не отрицаю этого...
Просто хочу понять. Женщины во все века старались украсить себя и сейчас мы красим лицо, волосы, ногти, стрижёмся. Так почему же сделать нос ровнее -это грех, движимый тщеславием???
 
Москва
Крещён в Православии
Просто хочу, чтоб черты лица смотрелись гармоничнее. Может быть некрасивый нос-это просто комплекс с детства.Я не отрицаю этого...
Просто хочу понять. Женщины во все века старались украсить себя и сейчас мы красим лицо, волосы, ногти, стрижёмся. Так почему же сделать нос ровнее -это грех, движимый тщеславием???
Вам Господь дал нос (какой он у вас от рождения) для смирения. Если вы сделаете себе другой нос, он уже не будет вас смирять, и тогда для вашей же пользы и смирения Бог может дать вам другое смиряющее средство, например, полноту, резкое падение волос и прочее. Не спорьте с Богом, который хочет вас спасти, ведь вы взяты в удел Его, вы православная христианка. Это важнее носа :)
 
Марина, я понимаю, что человек может страдать от таких субъективных а может быть даже объективных физических недостатков. Но поверьте, каждый без исключения человек может найти в себе что-нибудь такое, что можно было бы подправить при помощи скальпеля.
Каждому приходиться с чем-то мириться.. Не всегда это легко. Бывает одного подобное мучает, а другому даже в голову не приходит, потому что его мысли заняты духовным а не телесным совершенствованием. Видели бы мы так же ясно свои духовные недостатки, как мы видим свои и других телесные недостатки.
Помоги вам Господь принять правильное решение!
 
Здравствуйте! Я надеюсь, вы мне поможете. У меня просьба - подскажите какие-нибудь цитаты из Библии или других книг, где говорится о внешности. Дело в том, что мы создаем сайт для людей, страдающих внешними недостатками, некрасивых. Таких людей много и они от этого очень страдают, особенно женщины(я говорю о реальных недостатках и даже уродствах, а не просто о мелких комплексах, типа прыщей на лбу и длинного носа). Цитаты хочу выложить на наш сайт.
Как можно объяснить с точки зрения христианства, что Богу - все равно, какая у тебя внешность? Помогите, пожалуйста.
 
Москва
Православный христианин
Как можно объяснить с точки зрения христианства, что Богу - все равно, какая у тебя внешность? Помогите, пожалуйста.
:) Надо подумать, не приходилось читать Слово Божие с этой точки зрения. Пока вспомнилось вот это:
10 … стала царица одесную Тебя …
11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
13 И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.
14 Вся слава дщери Царя внутри

(Пс. 44)
- то есть Пророк говорит, что вся слава, всё, что драгоценно перед Богом - это сокровища чистой боголюбивой души.


1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

(1 Петр. 3)
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

(1 Тим. 2)
 
Москва
Православный христианин
Вот ещё вспомнила: это из истории царя Давида - о том, что Господь избрал его за его веру, кротость, за сокровища его сердца, о чём он сам писал:

"Братья мои прекрасны и велики, но Господь не благоволил избрать из них".
(Пс. 151, 5)


Читаем в Первой книге Царств, в главе 16:
4 И сделал Самуил так, как сказал ему Господь. Когда пришел он в Вифлеем, то старейшины города с трепетом вышли навстречу ему и сказали: мирен ли приход твой?
5 И отвечал он: мирен, для жертвоприношения Господу пришел я; освятитесь и идите со мною к жертвоприношению. И освятил Иессея и сыновей его и пригласил их к жертве.
6 И когда они пришли, он, увидев Елиава, сказал: верно, сей пред Господом помазанник Его!
7 Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.
 
Москва
Крещён в Православии
В Евангелие есть сюжет, когда Господь гневается, что люди о внешнем ревнуют, а о внутреннем (т.е. душе) не радеют:
39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
(Лук.11:39)
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, обязательно использую это.
У святых отцов, наверное, тоже можно найти нужные цитаты, если поискать.
А я вот, хочу предложить фрагмент из книги "Начальник тишины" Глава сорок четвертая.
VII. Человек, человечество, Христос

* Красота спасла мир!.. Но мир этого не признал. Красота - это Христос.
* Удивительно, насколько, порой, внешний человек отличается от внутреннего, особенно у мирских людей.
Вот красавица, как бы пышущая весенней свежестью, но посмотрите на ее душу - увидите иссохшую, жалкую, сгорбленную старушонку.
А вот преступник, внушающий всем страх, самоуверенный, дерзкий, сильный... А душа его - маленький мечущийся зверек с обреченно-грустными глазами.
И таких примеров множество. Потому не стоит спешить судить людей по внешности: если бы нам было дано зреть человеческие души, то мы поняли бы, что все, все без исключения, заслуживают жалости и сострадания, нуждаются не в осуждении, а в молитвах о них, дабы Господь исцелил их.
А когда Божественная любовь исцеляет душу, то преображает и внешность человека. Это можно заметить, вглядевшись в лица святых и не только на иконах, но и на портретах и фотографиях праведников нашего времени. Вот где торжествует божественная гармония. Если вам доводилось видеть смиренные, кроткие, лучезарные лица Оптинских и Валаамских старцев, то вы согласитесь с верностью этих слов...


Лицо одухотворенное внутренней красотой души по-моему самое красивое, ибо в нем нетленная красота Самого Христа. И мне посчастливилось видеть такие лица. Чаще всего это были лица старых людей. О, старость! Какой она иногда бывает красивой. В советское время очень часто снимали крупным планом лица стариков. Каждая морщиночка говорила о трудной и долгой жизни, в которой главное было труд: труд для Родины, труд для ближних... А еще в усталых глазах стариков таилась мудрость и любовь.
Почему-то теперь я таких лиц практически не вижу, разве в церкви и то редко. Но самое безобразное, наверное, когда на старческом лице видишь следы косметики. Это просто диссонанс! Крик несмирения с богоустановленной природой. Но разве ее переспоришь, если в ее основании лежит воля Творца и Бога?
36... не можешь [ты, человек] ни одного волоса сделать белым или черным.
(Матф.5:36)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дамы и господа, пластическая хирургрия была основана с совершенно благими целями, чтобы помочь несчастным, пострадавшим из-за травм. Есть люди, которым изуродовало лицо в автокатастрофах, при пожаре.

У моей подруги был сломан нос - в детстве упала с качелей - до 16 лет ей врачи не рекомендовали делать пластику и она ходила с носом, который был вывернут набок при том, что девушка она была симпатичная. Она так переживала. В 17 лет ей сделали платическую операцию и выправили нос - теперь совершенно нормальный - радость у подруги была просто огромная!

Неужели девушке нужно было остаться с кривым носом и ничего не предпринимать? По-моему, неразумно так говорить.

Не думать о внешности - тоже спорный вопрос. Тогда не нужно покупать хорошую одежду и обувь, не стричься годами, не обращать внимания на плохие зубы.
 
Сверху